Серия Astro City

Погружаемся в комиксы: Astro City vol.3 #48-52 - на печальной ноте...

Список предыдущих частей Погружения
Список биографий и околокомиксных постов

Звёздный привет всем, кто это читает! Я продолжаю и завершаю серию погружений в один из моих любимых комиксов, Астро Сити, потому что сегодня пора погрузиться в последнюю пока что часть подборки. Как положено, во всех выпусках истории от Курта Бьюсика, рисунки от Брента Андерсона и обложки от Алекса Росса.

Вот и начнём сегодня с комикса Astro City #48. Продолжается тема Энди, Хэнка и Хо-Пса. На четвёртый год супергероизма Энди обнаружил, что в состоянии Хо-Пса может летать. А задолго до того понял, что ещё и мысли животных понимает. Это озадачивало Энди, так что он отправился туда, где можно было найти ответы – в поместье, из которого украл амулет, который превратил его и Хэнка в Хо-Пса. Встреча с хозяйкой поместья пошла не по плану. “Здрасьте, я Энди, я несколько лет назад ваш дом обнёс. – Прощаю. Амулет напоминал мне о возлюбленном, Тофере... Буревестнике. Когда ты его украл, я долго злилась. Но я знаю, как амулет работает, и я видела, сколько добра ты сделал с его помощью”. Женщина объясняет: её возлюбленный, Кристофер “Тофер” Мартин, выхаживавший хищных птиц, нашёл амулет на прогулке в лесу. Амулет позволил ему “сливаться” с соколом. Тофер думал, что получил птичьи способности – но вскоре научился бить молнией. В амулете хранятся силы всех существ, с которыми сливались его предыдущие владельцы. И не все существа были животными. И возможно, сам амулет тоже обладает сознанием и чувствует подходящих ему людей. Не исключено, что Энди не по своей воле решил ограбить её поместье. После этого Энди отправился пообщаться с Эсме, своей девушкой – хозяйка амулета посоветовала, что в жизни должен быть кто-то, с кем можно поговорить начистоту.

Погружаемся в комиксы: Astro City vol.3 #48-52 - на печальной ноте... Супергерои, Печаль, Грусть, Тоска, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Эсме раскрыла, что давно знала, что Энди и Хэнк это Хо-Пёс. Тогда Энди рассказал ей всё. В том числе неприятную подноготную о прошлом. А она и об этом догадывалась. “Чувствовала, что у тебя есть тайны. Но я знаю, кем бы ты ни был в прошлом, сейчас ты хороший человек”. После этого разговора Энди полегчало. Словно камень с души свалился. И в какой-то момент Хо-Пса ждал сюрприз...он полетел сражаться с Железным Легионом и оказался там не один. С бандитами уже сражались Киттихоук и Реактивный Пёс, а также странная обезьянка в шлеме (Доктор Монки, лабораторная обезьянка, после несчастного случая разжившаяся сверхчеловеческим интеллектом) и Призрачный Хорёк. Доктор Монки предложил Хо-Псу примкнуть к команде – “Неплохо было бы иметь в составе ещё кого-нибудь с даром речи”. Хо-Пёс обещал подумать. А время шло...брат Эсме переехал, и Энди и Эсме выкупили его бар, стали владельцами. А также сыграли свадьбу. И Энди продолжал в свободное время геройствовать. До одного печального дня. Весь день корги Хэнк отказывался есть, а в его мыслях Энди прочитал усталость. Энди повёл его к ветеринару, и получил откровение, завершившее прошлую подборку. Энди – уже немолодой корги. Ему уже двенадцать лет, а живут эти собаки обычно где-то до 15. Это совершенно шокировало Энди. Он как-то вообще не задумывался о том, что собаки не вечны.

Погружаемся в комиксы: Astro City vol.3 #48-52 - на печальной ноте... Супергерои, Печаль, Грусть, Тоска, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Для Энди же Хэнк был не просто питомцем, а ближайшим другом. И Энди запаниковал. И не только в связи с возможной скорой потерей друга. “Останутся ли у меня суперсилы? Буду ли я Хо-Псом? Буду ли я вообще собой? Я стал достойным человеком только из-за Хэнка. Стану ли я тем...кем был раньше?”. Энди вновь пошёл к хозяйке амулета. Та объяснила – если кто-то один умирает, амулет вновь появляется. Тофер подозревал, что его сокол долго не протянет, и тренировал других птиц...но погиб вместе с соколом, сражаясь с могучим инопланетянином. “Силы останутся при мне, просто мне придётся выбрать другое животное...а хочу ли я? Может ли кто-то заменить Хэнка?”. Так что Энди старался об этом не думать. Как Хо-Пёс, он всё ещё был полон сил, и да, он примкнул к “Животному Патрулю”. А как Энди – просто проводил с Хэнком как можно больше времени. И время шло. Хэнку исполнилось 17 лет, что для корги достижение...и он заболел. Рак. Ветеринар настоял, что пора собаку усыпить, но Энди настоял на обезболивающих. Мысли Хэнка становились под воздействием болеутоляющих всё более туманными...и в один далеко не прекрасный день на шее у Энди появился амулет. Силы у Энди остались, но пропала собачья внешность. Из Животного Патруля пришлось уйти. Он мог бы найти другое животное...но не мог заменить Хэнка. Поэтому он улетел в глушь и оставил амулет на ветке. “Ты нашёл Тофера, нашёл меня. Ты умеешь находить владельцев".

Погружаемся в комиксы: Astro City vol.3 #48-52 - на печальной ноте... Супергерои, Печаль, Грусть, Тоска, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Весело начался пост, оптимистично. Продолжим в комиксе Astro City #49. Повествование идёт от лица молодой журналистки по имени Лу. В определённый день на Землю, в Астро Сити, на некоторое время прибыли Скорбные, инопланетные беженцы из рабства. Их взяли под опеку и охрану Почётная Стража и Первая Семья. Рабовладельцы пришли за ними. Из-за их вторжения погибло немало людей в Чикаго, Торонто и Рейкьявике, а корабль Скорбных был уничтожен. Так что на Земле Скорбным понадобилось более-менее долгосрочное убежище. Они разбили лагерь на околице Астро Сити. Увы, не все отнеслись к этому позитивно. Недовольные быстро сколотили “инициативную группу” под названием “Гордость Земли”. Реактивные ранцы, шипастая силовая броня в красно-чёрных цветах и радикальные взгляды. Раньше “Гордость” была группой расистов, которые гнобили только чёрных, но появление инопланетян стало для них поводом “расширить горизонты”. “Земля для землян!”. Впрочем, на стороне инопланетян был загадочный Резистор, таинственный супергерой, в которого превращались разные люди, иногда несколько человек за один раз. И чем больше воплощений Резистора собиралось в одном месте, тем сильнее каждое воплощение становилось. И вот, во время очередного протеста Лу вштырило воспоминаниями об отце.

Погружаемся в комиксы: Astro City vol.3 #48-52 - на печальной ноте... Супергерои, Печаль, Грусть, Тоска, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Отец журналистки, Бертрам Гарно, был настоящим гением в области нейрофизиологии и совершил множество прорывов в создании новых протезов. А ещё он был заядлым либералом и самым громким крикуном на любом протесте. “Остановите войну за нефть”? Он там. “Спасите китов”? Самый большой плакат у него. “Обложите налогом богачей”? Уже бежит на митинг. После смерти жены Бертрам стал более резким. Начал изучать новые области – телепатию, меметическое телевещание, “этихронизацию”. В жизни дочери он участвовал редко – вечно то работа, то протесты. Присылал деньги, иногда письма. Потом письма от него приходить перестали. Девушка на тот момент уже стала журналисткой. Два года от него не было вестей...и сейчас журналистка поняла, что Резистор, сколько бы его ни было, это всё её отец. И начала журналистка ездить по протестам, и да, Резисторы каждый раз появлялись. В них превращались и протестующие, и полицейские. Резисторы никогда не нападали сами, а только защищали протестующих, но иногда само их появление приводило к началу столкновений. В свободное от работы время Лу начала искать отца... и с удивлением узнала, что он начал работать на корпорацию Стерлинга. Того самого Стерлинга, который раньше продавал созданное Джеком-Попрыгуном оружие суперзлодеям. Которого Попрыгун вывел на чистую воду, но который был так богат, что отделался штрафами и потерей нескольких контрактов. Того Стерлинга, которого Бертрам презирал.

Погружаемся в комиксы: Astro City vol.3 #48-52 - на печальной ноте... Супергерои, Печаль, Грусть, Тоска, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Проведя расследование, Лу пришла к выводу, что отец устроился работать на Стерлинга, чтобы получить финансирование для собственных разработок. Она даже отправилась поговорить с представителем Стерлинга, но тот лишь сообщил, что её отец пропал и забрал все свои наработки. Адвокат долго трепался о том, как важно вернуть записи Бертрама, и ни словом не обмолвился о том, что неплохо бы и самого Бертрама вернуть. Так Лу пришла к выводу, что её отец погиб. Он разработал “нейро-меметический импринт”, позволяющий любому человеку стать сверхчеловеком. Стерлинг давно хотел суперсилы. Но Бертрам просто хотел создать “супер-протестующего”. Поэтому он запрограммировал импринт таким образом, чтобы он срабатывал только для людей, которые стремятся защитить угнетённых от угнетателей. Так люди и начали превращаться в Резисторов. А Стерлинг обиделся и убил Бертрама. В общем, написала Лу по этому поводу разгромную статью. Без эмоций, без обвинений, только голые факты, которые можно было доказать. Проверкой фактов занимался Аса Мартин (редактор газеты, в свободное от работы время Самаритянин). Статья вышла, начались расследования. Стерлинг начал проводить больше времени в других странах. А Лу продолжила обозревать различные акции протеста, на которых появлялись Резисторы. И каждый раз чувствовала, будто это возвращается к жизни её отец...

Погружаемся в комиксы: Astro City vol.3 #48-52 - на печальной ноте... Супергерои, Печаль, Грусть, Тоска, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

К теме “маленьких людей” обещает вернуться комикс Astro City #50. В центре внимания простой чел по имени Майк. Совершенно обычный. Закупившись пончиками, он идёт по делам. Открывает полуподвальное помещение, расставляет стулья и табличку “Группа поддержки Миранды” и садится ждать остальных. И вскоре они приходят. Члены группы поддержки, так или иначе пострадавшие от действий суперзлодеев. Брата Дреллы ещё в 1980-е убил Бледный Всадник. Спайка едва не выпотрошил Людоед, Эмбер использовал в качестве живого жёсткого диска первый Сборщик. У остальных истории аналогичные. Они приходят, чтобы поделиться переживаниями и просто пообщаться. Почти у всех неплохое настроение, только Пегги нервничает. Она на прошлых выходных так и не смогла расслабиться. Некоторое время назад она пошла в клуб, потанцевать с друзьями, отметить повышение на работе. В клубе произошла магическая аномалия, выжила только Пегги. С тех пор иногда ей страшно выйти из дома – кажется, если она начнёт наслаждаться жизнью, что-то опять произойдёт в таком ключе. А тут ещё и новый участник появляется, некий Альберт. Конечно, его радушно принимают.

Погружаемся в комиксы: Astro City vol.3 #48-52 - на печальной ноте... Супергерои, Печаль, Грусть, Тоска, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Альберт рассказывает свою историю, которая произошла пять лет назад. Он был свидетелем сражения Самаритянина и Крылатой Победы против Железного Легиона. Его друг и сосед по комнате, Пит, погиб от шального взрыва, его изрезало осколками стекла. Альберт винил себя. Пит хотел эвакуироваться и выскочил на лестничную площадку, но затем вернулся за Альбертом и погиб. Альберт после этого покинул Астро Сити и переехал в городок поблизости, где “никогда ничего не происходит”, но недавно над городом пролетела Первая Семья и его “триггернуло”. Вот он и нашёл группу поддержки. В общем, встреча проходит успешно. И последующие встречи тоже. Майку нравится его занятие. Денег он за него не получает...но с деньгами у него проблем нет. С тех пор, как Майк начал работу в группе, а это уже несколько лет происходит, ему ни разу не приходили квитанции по коммуналке, а баланс на кредитке пополнялся странным образом сам. Похоже, кто-то анонимный таким образом выражает поддержку тому, что Майк делает.

Погружаемся в комиксы: Astro City vol.3 #48-52 - на печальной ноте... Супергерои, Печаль, Грусть, Тоска, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

После очередной удачной встречи Майк возвращается домой, берёт кисти и садится за мольберт. Изобразительное искусство – его хобби. Майк вновь по памяти пишет портрет своей жены, Миранды. Она не погибла, она просто никогда не существовала. Ей был посвящён один из спецвыпусков комикса в одной из прошлых подборок. Суперзлодей вмешался в таймлайн. Герои его спасли и исправили таймлайн, но не полностью. В результате предки Миранды так и не встретились. Она так и не родилась. О ней остались лишь воспоминания в голове Майка. Майк тогда думал, что сходит с ума, и лишь Висельник прояснил ситуацию. Висельник предложил стереть память Майка, но тот отказался. Он предпочёл сохранить память о Миранде и назвал группу в её честь. “Иногда люди спрашивают таких, как мы, пострадавших, не воспринимающих Астро Сити, как город чудес: почему мы не уезжаем? Некоторые уезжают. Некоторые остаются. Жизнь – такая штука...никогда не узнаешь, что подкатит. А что-то обязательно подкатит”. А по телевизору передают, Почётная Стража поймала Арахноса. Одной угрозой меньше. Ждём следующего инопланетного вторжения или зомбиапокалипсиса. В Астро Сити это – обычное дело.

Погружаемся в комиксы: Astro City vol.3 #48-52 - на печальной ноте... Супергерои, Печаль, Грусть, Тоска, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Кстати, об Арахносе. Впереди же комикс Astro City #51. Рассказ ведёт Роуз Уилкерсон, одна из жертв Арахноса, жуткого инопланетного паука-монстра. Три недели назад она встретила своего шестилетнего сына, Дункана, после школы. Но домой они не дошли – их, как и ещё нескольких человек, поймал и похитил Арахнос. Роуз успокаивало лишь то, что она держала сына за руку всё время. И она всё шептала, что их спасут. И спаситель прибыл – уменьшающийся супергерой, Паук-Волк. Он выманил Арахноса из логова, а затем прибыли Самаритянин, Крылатая Победа, КМЧ и Н-Форсер, чтобы обезвредить Арахноса и спасти его пленников. Арахнос был силён, но с героями прибыл примкнувший к Почётной Страже Живой Кошмар. Герои сражались отважно, но Арахнос обрушил на них новую суперспособность, которой у него раньше не было – лучи из глаз. Герои продолжали отважно сражаться, но иногда лучи били рядом с пленниками. Маленький Дункан испугался. Очень сильно испугался, но Роуз всё время держала его за руку. До последнего. Сейчас она рассказывает всё это в группе поддержки. Дункана больше нет, как и её правой руки.

Погружаемся в комиксы: Astro City vol.3 #48-52 - на печальной ноте... Супергерои, Печаль, Грусть, Тоска, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Роуз начала посещать группу поддержки имени Миранды сравнительно недавно, и поначалу не доверяла участникам, не могла открыться. Но это нормально, так часто бывает с новыми участниками групп поддержки. И однажды она спросила Майка, а кого, собственно, потерял он сам. Всю историю Майк рассказывать не стал (она может показаться слишком невероятной, со стиранием прошлого), сказал в общих чертах, что двадцать лет назад погибла его жена. Роуз не поверила. “У тебя никогда не было жены, чёртов мошенник! Мой племяш полицейский, по моей просьбе он тебя проверил! На чём ты навариваешься? Ты вытряхиваешь деньги из этих людей?! Не лги! Ты никогда не был женат! Нет и не было никакой Миранды!!!”. А остальные участники группы же тоже не в курсе всей истории. Ну а как даже в мире, где нормальным делом являются инопланетные вторжения, гигантские роботы, и зомби-мутанты из иного измерения, объяснить, что жену буквально стёрли из ткани реальности, изменив прошлое? Никак. Всё же, Майк рассказывает, ведь остальные участники относятся к нему дружелюбно и пытаются понять. А Роуз всё пытается его перебить.

Погружаемся в комиксы: Astro City vol.3 #48-52 - на печальной ноте... Супергерои, Печаль, Грусть, Тоска, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

“Помните сражение с Повелителем Времени в 94-95 примерно? Тогда на улицах творился хаос, динозавры и римские легионеры. – Он всё лжёт! – Так вот, аналогичные стычки были и раньше. В 1960-е, и ещё раньше. И это всё были отголоски одного сражения. – Ложь до последнего слова и он мошенник! – В общем, злодея-то побили и не дали ему сломать таймлайн...но остались незначительные повреждения. Например, родители Миранды не встретились и моя жена перестала существовать, оставшись лишь в моих снах. Я думал, что схожу с ума, но однажды ко мне заявился Висельник. Тот, что обычно висит над Теневым Холмом. И всё объяснил. И предложил стереть память, а я отказался”. Роуз, конечно же, не верит ни единому слову и считает Майка аферистом, который вытряхивает деньги из людей, из городской казны, хз откуда, и хз в чём, но точно кого-то налюбливает. Майк и рад бы остаться – но тут поступает звонок. На площади произошёл взрыв, много пострадавших. А Майк же не только группу поддержки ведёт. Он ещё и волонтёр-спасатель. Схватив рюкзак с предметами первой помощи, он убегает. “Отвечу на все вопросы завтра, если кто-то придёт. Заберите пончики и заприте помещение”. Но Майк подозревает, что никто не придёт.

Погружаемся в комиксы: Astro City vol.3 #48-52 - на печальной ноте... Супергерои, Печаль, Грусть, Тоска, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

И вот, Астро-подборка подходит к концу в комиксе Astro City #52. Террористическая организация “Пирамида” напала на город. Терористов уже победили герои, но Пирамида нанесла немало вреда, на центральной площади много раненых. Майк уже тут как тут с рюкзаком с медикаментами, ему выдают жилет и каску, как спасателю-добровольцу. Система волонтёров создана, чтобы не держать постоянно наготове армию спасателей на зарплате – трагедии с такими обильными разрушениями и количеством смертей в Астро Сити не так часто происходят. Среди волонтёров есть и участники группы. Хотя Майк подозревает, что с группой покончено. Ему больше никто не поверит. Он годами говорил, что его жена погибла, и внезапно все узнали, что она вовсе не существовала. Сейчас, закончив работу на месте происшествия, Майк погружается в размышления. Его всё ещё смущает тот факт, что кто-то понемногу его “подкармливает”. С тех пор, как он ушёл с работы, ни разу не было проблем с оплатой чего либо, не приходили квитанции или извещения о долгах, а на счету всегда было немного денег. Достаточно для существования, пусть и не для роскоши.

Погружаемся в комиксы: Astro City vol.3 #48-52 - на печальной ноте... Супергерои, Печаль, Грусть, Тоска, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

И в гости к Майку продолжал заглядывать Висельник. И однажды Майк рассердился, чувствуя, словно Висельник взял его жизнь под контроль. “Это ведь ты за всё платишь каким-то образом? – Нет. Не я. Почётная Стража. Фонд Чёрного Клинка, если быть точным. Мы ценим то, что ты делаешь. Но если ты хочешь прекратить, никто не заставит тебя продолжать”. Майк проводит ночь в мыслях о Миранде, а наутро идёт в группу – он обещал ответить на вопросы. Людей собралось немало, и Роуз пришла. И все задают вопросы, а Майк отвечает. Рассказывает, как справился с двумя наборами воспоминаний – о жизни с Мирандой и без неё. Пил. Потом бросил пить, записался в группу поддержки, но поддержки там не нашёл – у всех там были ощутимые потери. Физические. Подтверждаемые шрамами, могилами на кладбище, некрологами. А у него...только сны. Так он и решил основать собственную группу поддержки, имени Миранды. Тут голос подаёт Альберт. “Но ведь...то, что с тобой произошло. Вернее, не произошло. Если этого не было...зачем хранить память об этом? Почему бы не попросить Висельника стереть её? – А ты бы так поступил? Твой сосед по комнате и друг, Пит. Ты бы согласился забыть о его существовании вообще, чтобы забыть о том, что он погиб?”. Альберт не может ответить.

Погружаемся в комиксы: Astro City vol.3 #48-52 - на печальной ноте... Супергерои, Печаль, Грусть, Тоска, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Роуз некоторое время слушает, затем вскакивает и с воплем “Мой Дункан был настоящим!” уходит, хлопнув дверью. Но ведь Миранда тоже была настоящей... пока не перестала существовать. Как это объяснишь? “Потому я вам и не говорил. Как сравнить потерю, которой не было, с “настоящей” потерей “настоящего” человека? – Да мы понимаем, но...как нам тебе поверить? – Не знаю. Разумеется, доказательств у меня нет...что? Почему вы так странно на меня смотрите?”. За спиной у Майка появляется Висельник. Буквально на мгновение...за которое он, похоже, успевает коснуться сознания остальных. И все утверждают, что верят Майку. Ну а после этого Майк идёт домой...и его встречает Сломленный, жмёт ему руку, благодарит и улетает. А Майк вообще в непонятках, кто это был. Майк даже задумывается, как бы он жил, если бы решил забыть. Наверное, нашёл бы работу, устроил бы личную жизнь. Может, продолжал бы рисовать – пейзажи, например. Вряд ли был бы волонтёром – просто не испытывал бы тяги помогать так часто. Возможно, и Миранда хотела бы этого. Чтобы он просто жил дальше. Возможно, это было бы к лучшему. Но Майк пока не готов лишиться памяти о ней. И пусть этот комикс и заканчивается, жизнь продолжается...

Погружаемся в комиксы: Astro City vol.3 #48-52 - на печальной ноте... Супергерои, Печаль, Грусть, Тоска, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Да, тема Сломленного и Убора, кажется, не закончена. Не исключено, что комикс закончили по не зависящим от авторов причинам. Тем же, по которым уже более чем на год задерживается обещанная минисерия об Н-Форсере (кстати, я признаю, не делал Погружения в мини-мини-серии о Самаритянине, Серебряном Агенте, Астре и Красотке...каюсь...но в ближайших планах их нет). Давно ходили слухи о том, что Бьюсик капает на мозги разным кино- и телекомпаниям для создания фильма, или сериала, или чего-нибудь такого, но пока безрезультатно.

Ну и небольшой анонс: на следующей неделе, если ничто не помешает, выложу погружение в третий из трёх комиксов, которые я всегда и всем советую, Планетарий.