Серия Amazing Spider-Man

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #611-620 - Старые злодеи на новый лад

Список Погружений в Комиксы
Список биографий и околокомиксных постов

Дружелюбно приветствую всех, кто хоть раз влипал лицом в паутину, и даже тех, кого ни разу не кусали пауки! Я местный повёрнутый на комиксах, и моя особая страсть – пересказывать их своими словами, ведя от первых к самым новым выпускам. Поэтому сегодня я рад вновь погрузить всех заинтересованных в комиксы о Человеке=Пауке. Напомню, в прошлой подборке вернулась Чёрная Кошка, жизнь Питеру Паркеру подгадил Хамелеон, да и Раптор хорошенько постарался.

Сегодня же стоит начать с комикса Amazing Spider-Man #611 за январь 2010 года, с историей от Джо Келли, рисунком от Эрика Кэнити и подзаголовком “Этот человек, этот у-ругательство удалено-к”. В стрип-клубе Дэдпул разговаривает по телефону с клиентом. “Штоу? Два миллиарда непомеченных баксов за то, чтобы я пробрался в башню Мстителей, замучил и убил Нормана Осборна? Да ты больной ублюдок! С участием козы? Тремя коз?! Барак, дружище, это стоит три лярда! Ок, главный фанат Райана Рейнольдса в деле! Кстати, я за тебя не голосовал, но ты же знаешь, меня всегда можно купить”. В процессе разговора у Дедпула звонит телефон. Ну да, болтливый наёмник просто понтовался. Распугав рассерженных шмар огнестрелом, Уэйд отвечает на звонок и таки получает заказ. Не на два лярда, а всего на десять кусков, но всё же. Наняла Дедпула Ана Кравинофф, дочь Крэйвена, по приказу мамы. А ещё у семейки Охотника в плену Мадам Веб, которую они пытают, чтобы получить нужную информацию. А Питер Паркер ноет о жизни. Он вынужден работать на ненавистной работе, на Дж. Джону Джеймсона, который ненавидит Человека-Паука и является мэром, и зарплаты едва хватает, чтобы платить за проживание в квартире, хозяйка которой ненавидит Питера. Иногда Питеру кажется, что его ненавидит само мироздание.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #611-620 - Старые злодеи на новый лад Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Как говорил Мэрилин Мэнсон, "Мне нужно посмотреть вверх, чтобы увидеть ад"

А потому, когда Человек-Паук сталкивается с суперзлодейкой, которая, не поморщившись, зовёт себя “Леди Ходульщик” (и нет, не “Ходульщица”, потому что Lady Stilt-Man), для Спайди это просто отдушина. “Это дань уважения оригиналу, дубина! Оммаж! – Ты только что всерьёз сказала “Оммаж”. надеюсь, кто-то снимает. Ты станешь новым угрюмым котейкой! – Я раздавлю тебя! – Как насекомое? Вот скажи честно, нас снимают? Это реалити шоу? Ты из Кардашьянов, или это что-то типа Кто хочет стать суперзлодейкой?”. В итоге Леди Ходульщик путается в собственных ногах, случайно вступив сначала в грузовик, затем в люк. И рыдает, деморализованная. А к Человеку-Пауку выходит Болтливый Наёмник. “Крышку с люка так-то я снял. Дашь автограф? Я большой фанат, и он будет высоко цениться, когда ты умрёшь. Кстати, скоро”. В авторучке бомба! Начинается сражение, пересыпанное ломанием четвёртой стены (Дедпул переругивается с примечаниями редакторов), отсылками к DC (у Дедпула педикюр с радужным символом Темнейшей Ночи...по его собственным словам), а заканчивается оно дуэлью на шутках про мамку. “Твоя мамка умерла от стыда, потому что тебе пришлось брить ладошки, когда ты обстрелял паутиной её любимый диван! – А твоя мамка такая уродливая, что скрулл попытался превратиться в неё и умер!”. В какой-то момент у Дедпула что-то пищит в кармане. “Оу. Работа окончена. По пивку? – В смыслеблть? Ты разве не убить меня должен? – Вовсе нет. Всего лишь занять на часок. Чтобы ты некоторое время находился вдали от центра города. Кстати, я реально твой большой фанат. Но когда мы встретимся в девятнадцатом выпуске моего сольника, я устрою тебе голландскую печку в твоей же паутине!”. Дедпул телепортируется восвояси...и Кравиноффы обсуждают, что со своей задачей он справился. Вдалеке от центра города Спайди не встретил ни протеже (Аню Коразон, Аранью), ни чудовище (туда как раз прибыл Эдди Брок), и без его помощзи у Мэтти Франклин (Женщины-Паука) не было ни шанса против Аны Кравинофф!

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #611-620 - Старые злодеи на новый лад Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

И вот, можно перейти к комиксу Amazing Spider-Man #612 от Марка Уэйда и Пола Азачеты. Саша Кравинофф (жена покойного Крэйвена) объявляет о начале соревнования. По её зову в город прибывают Мистерио, Электро, Песочный Человек, Носорог, Ящер и другие. “Восхождение моей семьи к власти начинается!”. Электро как раз случайно убивает подсевшую к нему в кафешке девушку (ему в последнее время сложно контролировать способности, его самого бьёт током, когда он пытается, например, холодного пивка попить). Человек-Паук же обращает внимание на то, что в городе участились странные блэкауты, и дело явно не в обилии включённых одновременно кондиционеров. Электро же обращается за помощью к Безумному Мыслителю...но тот не помогает за бесплатно, а денег у Электро нет вообще. Классовая ненависть к богатым растёт...и тут Максу Диллону (так Электро зовут, кто забыл) попадается на глаза заголовок, что газете ДБ выдаст немалую денежную сумму государство за так. Пока мэр Джеймсон злорадствует на тему того, что Декстер Беннетт, отнявший у него газету, разорился и вынужден просить подачек у государства, Электро обращается с объявлением к гражданам Нью-Йорка.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #611-620 - Старые злодеи на новый лад Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

“Жители города, это ограбление! Но граблю вас не я! Я не раз сталкивался с Человеком-Пауком, незаконным линчевателем, которого разыскивает полиция, но ни разу не обращал свои способности против трудящегося среднего класса! Я ни разу не опустошал карманы трудящихся! Этим занимается Декстер Беннетт! Его провальную газетёнку спонсируют на деньги налогоплательщиков! Вам урезают зарплату, вам приходится горбатиться на двух работах, чтобы заплатить Беннетту за особняк и личного дворецкого! Присоединяйтесь ко мне! Сразим таких, как Беннетт, громами и молниями!”. Под зданием редакции ДБ начинается пикет, в котором принимает участие всё больше людей! Питер Паркер же ругается с Мишель, у которой живёт. “Где пульт от телика? – За просмотр моего телика с тебя десять баксов. – Знаешь, Мишель, у Евы Браун был более приятный сожитель. Ппц жарища, пойду хоть помоюсь. – Холодный душ пять долларов. - Ладно, у вентилятора посижу. – Семь долларов. – Ты отродье Сатаны и копишь на новые вилы?”. Всё же, Питер узнаёт о пикете, и Человек-Паук спешит к зданию редакции. А там уже толпа скандирует “Власть народу” и приветствует Электро радостными воплями. А когда Спайди пытается настучать Электро по лицу и получает разряд, Электро бросает Стенолаза на растерзание толпе...

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #611-620 - Старые злодеи на новый лад Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Искромётный движ продолжается в комиксе Amazing Spider-Man #613. Толпа скандирует “Власть народу!!!” и пытается сделать из Человека-Паука неаппетитную отбивную. “Паук просто на зарплате у Беннетта! А Электро выступает против олигархов, за простой люд!”. Дружелюбный Сосед сбегает через канализацию, переодевается в Питера Паркера и решает подойти к ситуации с другой стороны. А Электро пытается достучаться до Безумного Мыслителя. “Мои силы нестабильны! Помоги, спаси! – Я же говорил, на каких условиях помогу. Ты собираешь толпу, а должен собирать деньги. Я бесплатно не работаю”. Питер же прибывает на место пикета и активно впрягается за Человека-Паука. С тем же успехом можно в Лондоне выступить в поддержку Израиля – Питера обвиняют разве что не в интимной постельной связи с Беннеттом лично. Беннетт же вечером того дня расслабляется в ванной...и к нему в гости прибывает Электро. “Как водичка, не холодная? Хочешь, проверю? – НИНАДА!!! – Жлобы вроде тебя, Декстер Беннетт, держат меня в напряжении...высоком напряжении! И за мной стоят тысячи рассерженных налогоплательщиков, которые уничтожат кого угодно по первому моему слову. Если не хочешь, чтобы я спустил их на тебя, придётся раскошелиться!”.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #611-620 - Старые злодеи на новый лад Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Питер Паркер дома собирает на коленке прибор для отслеживания скачков электричества, а Электро заваливается в гости к Мыслителю с полной сумкой денег. А Джей Джеймсон (отец Дж. Джоны Джеймсона и муж тёти Мэй) вместе с самой Мэй решает заглянуть к Питеру в гости (прервать медовый месяц – Мэй очень уж соскучилась по племяннику). Встречает их Мишель. “Вы ещё кто? А, вы тётя Питера? Что ж, я бы на вашем месте устыдилась!”. И Мишель захлопывает дверь у Мэй перед носом. И “молодые” решают вернуться к медовому месяцу. Человек-Паук же засекает резкий скачок энергии – Мыслитель начал заряжать Электро (прокачка и увеличение силы стабилизирует способности). Спайди врывается в лабораторию Мыслителя, и тот не рад. “Кретин! Я этому искромётному жизнь спасал, а ты всё испортил, он теперь на грани смерти!”. Впрочем, сам Электро так не считает, он реально прокачался. Теперь он может превращаться в живую энергию! Он непобедим! Нокаутировав Стенолаза, Диллон устраивает пожар в лаборатории и исчезает. А появляется перед своими сторонниками. “Пора разобраться с Беннеттом раз и навсегда! Жители Нью-Йорка! Если хотите справедливости, я вам её дам, но мне нужна энергия! Включайте все электроприборы! Вместе мы сила! Долой Беннетта!!!”.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #611-620 - Старые злодеи на новый лад Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Молниеносная развязка наступает в комиксе Amazing Spider-Man #614  за февраль 2010 года. Спасатели разбирают завалы лаборатории и находят Человека-Паука. Он жив! А Электро прибывает к зданию редакции ДБ, а электрические сети Нью-Йорка трещат по швам – все горожане повключали всё, что смогли. Дождавшись, пока его вытащат из-под завалов, Спайди тут же возвращается в рушащееся здание лаборатории, чтобы добыть оттуда ключ к победе над Электро. Диллон же времени зря не теряет и не даёт никому эвакуироваться из здания редакции. Он настроен серьёзно. Все входы и выходы электрифицированы, даже в резиновых перчатках не ухватиться. Мэр Джеймсон истерит, но появившийся Человек-Паук его затыкает. “Переведи свой противопаучий отряд под моё командование хотя бы временно, и я помогу справиться с этой ситуацией”. И надо поторопиться – Электро уже бушует в здании редакции! “Чувствуешь, Беннетт? Это не моя энергия, это энергия народа! Народный гнева, направленный против таких, как ты!”.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #611-620 - Старые злодеи на новый лад Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Пламенную речь Электро прерывает появление Стенолаза (а противопаучий отряд в это время по указанию Человека-Паука режет все провода, которые ведут в здание редакции, и уничтожает генераторы и щитки). Поняв, что приток энергии снижается с каждой минутой, Электро натурально в состояние четыреждыгадской ярости впадает. Как и Джеймсон, наблюдая с улицы, как разряды молний уничтожают некогда принадлежавшее ему здание редакции изнутри. “Паук в сговоре с Электро! Остановите его! Он мою ласточку угробит!”. Раскидав полицейских, Джеймсон с фонариком бежит в здание редакции ДБ. И сталкивается там с Беннеттом. А у Электро без притока электричества довольно шустро садятся “батарейки”, и Спайди начинает ему набрасывать. А здание ДБ начинает рушиться. Беннетт наспех навешивает Джеймсону на уши лапши на тему “Я был неправ, газета твоя и всегда была твоей, беги спасай её от Человека-Паука”, Джона убегает – и на этом этапе Беннетта приваливает перекрытием. Спайди отвлекается от избиения Электро, вытаскивает Беннетта из-под обломков и выбегает на улицу вместе с ним и Джеймсоном.И как раз вовремя – здание редакции ДБ рушится. Полностью. Итог: Беннетт жив, но парализован (не сможет ходить) и разорён подчистую. Это, кстати, его последнее появление в комиксах (на момент написания поста, февраль 2023 года). Здания Дэйли Бьюгл, в котором Питер проработал много лет и без которого не представлял свою жизнь ни он, ни Джона, больше нет. Побеждённого и деморализованного Электро забирают власти...да только стражник оказывается Хамелеоном и знакомит Электро с Сашей Кравинофф. А Питер задумывается – если ноунейм вроде Электро так прокачался, какой гаплык начнётся, если прокачаются остальные враги Человека-Паука?

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #611-620 - Старые злодеи на новый лад Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Рассуждения на эту тему можно начать с комикса Amazing Spider-Man #615 от Фреда ван Ленте и Хавьера Пулидо. Комикс знакомит читателей с девочкой по имени Кимия. Она считает себя принцессой. Живёт одна, скучает по маме и бабушке, но иногда встречается с “папочкой”. Папочка не навещает её лично, но создаёт для неё настоящие песочные замки, ведь её “папочка” – Песочный Человек! Ну а Глория Грант даёт Питеру Паркеру задание – пофоткать криминологическую лабораторию, пока там чистенько и красивенько. Оттуда недавно пропали несколько улик, нужно выставить это одиночным несчастным случаем, а всю вину скинуть на криминалистку Карли Купер. А Джона Джеймсон и Джо Робертсон встречаются у развалин редакции и ностальгируют. Джеймсон тоскует. “Пожарные говорят, оставшиеся перекрытия слишком нестабильны для того, чтобы можно было войти и заложить динамит для сноса. Придётся разбирать по кирпичикам. Мою лапочку...медленно и мучительно... приказ уже лежит у меня на столе, но я не могу заставить себя подписать его...”. В гостях у криминалистов Питер узнаёт, что пропали три орудия убийства. Все связаны с загадочными убийствами, которые произошли без свидетелей, и на орудиях не было отпечатков. Только Питер замечает на месте пропажи горсть песка...жертвы – пожилой юрист Герман Коэн (заколот ледорубом, найден в мусорке), Альма Альварадо (молодая продавщица магазина сотовых телефонов, забита молотком) и ДеШон Прайс (молодой промоутер, заколот ножом).

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #611-620 - Старые злодеи на новый лад Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Карли просит Питера как-нибудь помочь (её на время следствия отстраняют от работы), ведь Питер её друг. И он обещает сделать всё возможное. И вот, Спайди берётся за расследование (приодевшись теплее, а то после резкой жары наступило похолодание). И заглядывает в квартиру Альмы Альварадо. Там Спайди видит объёмистую переписку Альмы с кучей суперзлодеев, включая Песочного Человека, и встречает пожилую маму Альмы. Бабка психует, потому что погибла её дочь (не довело до добра её увлечение сидельцами) и пропала внучка, маленькая Кимия, а полиция только разводит руками. По словам соседских детей, Кимию увёл говорящий снеговик, которого они сами слепили, пообещав сделать её принцессой. Бабка также сообщает, что Альма обращалась к юристу Герману Коэну, чтобы тот выдал ордер, запрещающий отцу девочки близко к ней подходить. А ДеШон должен был организовать концерт на острове Говернорс, но с его смертью концерт отменили. Стенолаз отправляется на остров, и там на него нападает Песочный Человек, объявивший Говернорс своим царством! “Где девочка? Кем она тебе приходится, лоток ты кошачий? – Она моё всё! Весь мой мир! – Тогда зачем было её маму убивать? И адвоката, который запретил вам встречтаься? – Что ты мелешь? Не знаю, что ты хочешь мне приписать, я лишь хочу, чтобы мне и моей девочке дали пожить спокойно!”. Спайди вооружается кислотной паутиной, а Песочный создаёт песчаных клонов. Что-то будет...

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #611-620 - Старые злодеи на новый лад Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

И это “что-то” – комикс Amazing Spider-Man #616. Начинается сражение Человека-Паука с песочными клонами, каждый из которых имеет какую-то изюминку – или афро, или пивное пузо, или строгий костюмчик и т.д. Клоны избивают Человека-Паука, а просыпается он в песчаном подземелье песчаного замка и встречает сердитую девочку. “Кимия Альварадо? – Кимия Марко! Принцесса Марко! – А где Песочный Человек? – Как это где? Папочка везде вокруг нас! – Мелкая, по тебе бабушка соскучилась. – Я не могу оставить своё королевство! У меня есть ответственность! И папочка пообещал, что доставит сюда маму и бабушку и будем жить вместе здесь! – Отпусти меня и я бабушку приведу, она всё тебе объяснит. – Нет! Папочка говорил, ты плохой, ты хочешь нас разлучить! Как мама! – Да брось, мы с твоим папочкой старые друзья! – А ты не врёшь? – Супергерои никогда не лгут! – Ну ок, приказ принцессы: открыть кандалы! – Хвать! Я бы не поворачивался спиной к современным мрачноциничным супергероям с серой моралью!”. Девочка верещит и зовёт папу, Спайди хватает её и пытается сбежать из песчаного замка, и вновь набИгают клоны Песочника. И вот тут сюрприз ждёт и Человека-Паука, и Песочника...“Если ты так любишь Кимию, зачем было убивать её мать! – Да что ты несёшь? Эта курва ещё жива, хоть и не заслуживает жизни! – Нет. Я её убил. А Коротышка уработал её адвоката. А Джентльмен шлёпнул промоутера, который хотел привести на остров лишних людей”. Голос подаёт один из клонов Песочного Человека, пузатый.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #611-620 - Старые злодеи на новый лад Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Часть клонов контролирует подсознание Песочного Человека...и его подавленные стремления. Любой из нас скажет про неприятного человека “Да чтоб его” и забудет. Песочник скажет “Да чтоб его” и забудет...но это “Да чтоб его” превратится в отдельное тело с поставленной целью. Вот Паук и задаёт вопрос: “А ты уверен, что где-то в глубине души никогда не рассердишься на Кимию, не пожалеешь, что взял её к себе? Даже у лучших родителей такие моменты бывают, но ты-то не сможешь их контролировать”. Тела Песочника начинают драться между собой. “Убить Паука! Давно хотел это сделать! – Готов стать законопослушным ради доченьки!”. Стенолаз пытается сбежать, но воссоединившийся Песочный его догоняет. “Марко, Кимия даже не является твоей дочерью! – Да знаю! Но её мамка ко мне клеилась, и однажды этот ангелочек начал звать меня папочкой! Меня, такое чудовище! Знаешь, как много это значит? Теперь у неё есть любящий отец, а у меня единственная дочь! Если ты её отнимешь, никогда тебя не прощу! – Переживу!”. Используя последнюю порцию кислотной паутины, Спайди заталкивает Песочника в исполинский вентилятор, и его развеивает по всем ветрам. Не слушая вопли девочки, Спайди по подземному тоннелю добирается с Кимией в город и отдаёт девочку властям. Бабушке её не отдадут – Кимия изначально была похищена потому что бабушка разрешила ей поиграть на улице, чтобы внучка не мешала ей смотреть телик, очевидно, что опекунша из бабушки так себе. Вместо любящего отца с суперспособностями девочку ждёт приёмная семья. Кимия теперь ненавидит и презирает Человека-Паука (и верит, что рано или поздно, её папочка, король, её спасёт). Зато удалось найти доказательства невиновности Карли Купер – пропавшие орудия убийства были частями тела Песочного Человека.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #611-620 - Старые злодеи на новый лад Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

В общем, не грустим и топаем к комиксу Amazing Spider-Man #617 за март 2010 года, от Джо Келли и Макса Фиумары. Где-то в русскоязычной забегаловке общаются официантка Оксана и гость Алексей. “Кушай, расти большой. – Жирным буду. – Холрошего человека должно быть много!”. А где-то далеко оттуда, некоторое время спустя, в подпольной лаборатории тестируют способности Носорога. А Питеру Паркеру снятся кошмары. Словно он в зоопарке, перед ним лев жрёт чей-то труп, а потом смотрит на Питера, и в глазах читается “Ты следующий”. Мишель продолжает портить Питеру нервы. “На дворе новый год, а у меня свидание. Вечером идёшь гулять, после курантов возвращаешься не раньше часу ночи, иначе мой дробовик твой голова пиф-паф”. Повздыхав, Питер отправляется в редакцию газеты “Фронтлайн”, состоящую практически полностью из уволившихся сотрудников Дэйли Бьюгл. Там Бен Урих приглашает его стать фотографом на полную ставку. Питер обещает подумать. Предложение заманчивое...но он уже пообещал Глории и Джеймсону, что будет нормальног работать у них. Да и Джона всё-таки родственник...сын мужа тёти...Питера вытаскивает погульбанить Нора Уинтерс. Вообще она встречается с Рэнди Робертсоном, но пока его нет в городе, не прочь повстречаться и с Питером, ачотакова? Гулянка происходит в казино – и там Питера ждёт сюрприз.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #611-620 - Старые злодеи на новый лад Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Оказывается, охранником в казино работает очень знакомый амбал – Алексей Сицевич, Носорог! Правда, без рога и “шкуры”. Он ни на кого не нападает...тогда почему Питера вштыривает Паучье Чутьё? Потому что с грохотом и звоном битого стекла появляется...Носорог. Только в техноброне и с молотом-рогом (и в сопровождении нескольких коней). Питер в шоке. От появления нового Носорога и от того, что первый Носорог не сачкует, а весьма профессионально защищает гостей казино. Новый Носорог планирует “вознестись”, отобрав шкуру Сицевича...да только Сицевич не в шкуре и вообще не собирается сражаться, а пытается тихо и мирно деэскалировать конфликт. Но тут объявляется Человек-Паук. “Дай-ка проверю...двойки по ловкости, тактичности и модной жилке, интеллект примерно как у авокадо...всё верно, ты действительно новый Носорог!”. Новый Носорог бросает в Сицевича лошадь, расплескав несчастную по всему казино. Реакция Сицевича удивляет всех, а особенно Стенолаза. “Это был мой единственный нормальный рабочий костюм. Ты новый Носорог, ты это доказал, просто уходи, не причиняй лишних страданий людям и оставь старика в покое. Пожалуйста”. Поворчав, техноносорог сваливает – ему зашквар бить не желающего отбиваться сломленного старика. А Сицевич идёт в полицию, рассказывать о случившемся. Тут Питер и узнаёт, что у Сицевича теперь есть любящая жена, Оксана. А в личном разговоре наедине Сицевич объясняет Человеку-Пауку, что действительно искренне любит Оксану. Но он знает, на что способны такие, как новый Носорог. “Он не оставит меня в покое. Мне придётся его убить”. Но Стенолазу удаётся Сицевича отговорить. “Не ломай новую жизнь, которую начал строить. Позволь мне это уладить. – Ладно. Ради неё я готов даже трусом быть, если нужно. Спасибо”.

В бонусной истории подаётся пересказ того, как Алексей Сицевич решил начать жизнь заново, сдался властям, зарегистрировался (акт о регистрации сверхлюдей, помним), отказался сбегать из тюрьмы, когда сбегали другие, и был освобождён по УДО за примерное поведение. Он отверг предложение Кравиноффых прокачать свою носорожистость и влюбился в официантку Оксану, и теперь не представляет жизнь без неё.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #611-620 - Старые злодеи на новый лад Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

А я не представляю этот пост без комикса Amazing Spider-Man #618 от Дэна Слотта и Маркуса Мартина. За последние годы преступная группировка “Маггия” изрядно пострадала. Её “верхи” погибли (пуля снайпера, отравленное блюдо, взрыв автомобиля, скормлен крокодилам, закатан в бетон на стройке, пожар, порублен на куски). Глава Маггии, Сильвермейн (его кто-то помнит?) погиб жуткой смертью в промышленной давилке на свалке. Остальных убил ядовитым газом Мистер Негатив. Выжил только Бруно Карнелли. И сейчас его людей убивают “демоны” Негатива – и мясорубку пытается остановить Человек-Паук. Командующий “демонами” Хаммерхед (он записался в прихвостни к Негативу) приказывает всем валить. “Негатив приказал развандалить это казино, мы это сделали, огребать от Человека-Паука не надо”. Питер Паркер после этого встречается с Карли Купер и предлагает ей как-нибудь погулять/посидеть в кафешке вместе (вообще для того, чтобы собрать больше сведений, она же криминалистка...ну и для приятной компании. Хотя ему совестно, ведь как Паук, он встречается с Чёрной Кошкой). За разговором Питер вспоминает, что собирался забрать тётю Мэй и Джея из аэропорта, ему по такому поводу Рэнди Робертсон даже машину дал погонять.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #611-620 - Старые злодеи на новый лад Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Питер завозит Мэй в центр для бездомных, где она работает (она соскучилась по начальнику, добряку Мартину Ли...который втайне Мистер Негатив), а Джея берётся подкинуть до квартиры. Чему Джей не то чтобы рад – водит Питер вообще так себе. Заходит Мэй в центр для бездомных, заходит в потайную комнату, которую Мартин ей когда-то показал, а там неловкая ситуация – стоит “демон”, стоит Хаммерхэд, валяется ещё один истекающий кровью “демон” (Мартин наказывал его за провал), и добряк Мартин Ли с окровавленной катаной такой “Это не то, что ты думаешь, я могу объяснить. Это...постановка. На китайский новый год. – Но это Хаммерхэд! Что-то тут не так. Мне нужно кому-то рассказать! – Нет. Не нужно”. Мартин Ли прикасается к тёте Мэй “негативным прикосновением”...а помощник Бруно приводит “в гости” верхушку Маггии...все живы. Все сфабриковали свою смерть. Даже Сильвермейн. Как иим это удалось? Помог специалист по обману восприятия, Мистерио! И теперь Сильвермейн намерен вернуть Маггии былое величие! Питер же и не в курсе, общается с Джеем, но их разговор прерывает появление Мэй. И она ведёт себя странно. “Ну привет, племяш. Вечный нищеброд, неспособный довести до конца ни одно дело! Ты кто вообще? Фотограф? Учитель? Точно не водитель. Сплошное разочарование! Пусть валит, Джей. Не останавливай его. – Мэй, что с тобой? Никогда тебя такой не видел! – Привыкай. Медовый месяц кончился!”. Негативное касание заразило Мэй негативом! А Карли Купер встречается с отцом. Но...он же считался погибшим!

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #611-620 - Старые злодеи на новый лад Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Продолжение, как ни странно, в комиксе Amazing Spider-Man #619. Карли Купер пускается в мемуары об отце. Рея Купера всегда считали отличным полицейским криминалистом, полиция им гордилась. И сейчас Карли узнаёт, что всё это время её батя сливал инфу Маггии, и “семья” сфабриковала его смерть. Пока они общаются, Сильвермейн стремится убить Хаммерхэда за предательство. Вместо того, чтобы решать, кому он вернее, Хаммерхэд сбегает, протаранив бронированным лбом стену. Подоспевший Стенолаз цепляет на него “жучок”, а гнаться не берётся – подоспевшая полиция (в частности, капитан Ватанабе) подсказывает, что полиции придётся полезной посильная помощь Паука (пора прекращать П). Ватанабе – женщина сильная и крутая, но её, мягко говоря, удивляет увиденное на месте столкновения. Сильвермейн и около дюжины считавшихся погибшими бандитов против “демонов” – людей в масках, которые получают несовместимые с жизнью ранения, минутку лежат и возвращаются к сражению. Перестрелка продолжается...а далеко от места сражения выясняется, что Сильвермейн – не настоящий. Это робот, которого контролирует напрямую Мистерио! Он работает на Карнелли, бывшего первого заместителя Сильвермейна. И у Мистерио есть план, как избавиться от Человека-Паука.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #611-620 - Старые злодеи на новый лад Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

По приказу “Сильвермейна” один из его людей подставляется под удар Человека-Паука...и, по всей видимости, отправляется прямиком к праотцам. Спайди тут же психует, мол, “Я же не первый год спайдермэнствую, я знаю, как бить обычных людей так, чтобы даже долгосрочных травм не оставлять, как так получилось?!”. Полицейские собираются задержать Паука, но Ватанабе их перенаправляет. “Но капитан! Паук при вас убил человека! – При мне живые мертвецы сражались с людьми, которые отказывались умирать. Пусть криминалисты разбираются”. А Негативная Мэй заглядывает на развалины своего дома (который сгорел в сражении с Кейном и Раптором в прошлой подборке) и встречает там Гарри Осборна и родню Рейли. “Чёртовы сопляки, вы мне хату спалили! – Но тут была драка суперзлодеев, и... – Отговорки!”. А Человек-Паук идёт по сигналу жучка...и всё идёт по плану Мистерио. “Клюнул! Сейчас пущу его по тёмному и извилистому пути, который Паука сломает!”. Против Стенолаза выходит банда Громилы (Big Man, Фред Фосуэлл из первых выпусков Паучка), и один бандит, получив паутинный пучок в хлебало, случайно расстреливает всех остальных. Спайди в панике хватает тяжело раненого Громилу, и тот снимает маску. “Фосуэлл никогда не был громилой. Он был лишь моим алиби, прикрытием”. Под маской оказывается считавшийся погибшим Джордж Стейси! Но тут-то Паучок и понимает, что им манипулируют. И спешит в морг, где Карли Купер как раз пришла к выводу, что “убитый” пауком бандит вполне себе жив. А Мистерио убивает Карнелли и берёт Маггию под свой контроль!

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #611-620 - Старые злодеи на новый лад Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Раз так, пора перейти к комиксу, который завершит сегодняшнюю часть подборки – Amazing Spider-Man #620 за апрель 2010 года, от Дэна Слотта, Маркоса Мартина и Хавьера Пулидо. Прикидывающийся Сильвермейном Мистерио приказывает Маггии собрать денежки из всех схронов и перенести в одно место. Официально – чтобы выманить и убить Негатива. На самом деле – чтобы кинуть и Негатива, и Маггию. Карли Купер же встречается и общается с отцом, тот уверяет, что работает на Маггию и Мистерио ради обеспечения светлого будущего их семье. Обняв отца, Карли незаметно суёт ему в карман подаренный Человеком-Пауком “жучок” – со Стенолазом она на эту тему договорилась. И созванивается с Питером Паркером. Хаммерхэд в это время лежит на операционном столе – Негатив перестарался, наказывая его использованием причиняющего боль импланта, теперь хирурги Доктора Траммы восстанавливают “перегоревшую” нервную систему Хаммерхэда. Мартин Ли готовит “дьявольское дыхание” (цистерны с ужасающим ядом) и собирается Маггию уничтожить раз и навсегда. А Мистерио готовится к побоищу...но его камеры наблюдения засекают появление Человека-Паука раньше времени.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #611-620 - Старые злодеи на новый лад Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Спайди начинает набрасывать Маггии, чем портит все планы Мистерио, ведь по его плану Маггия и прихвостни Мистера Негатива должны перебить друг друга. Как раз прибывает лично Негатив со своими “демонами” и цистернами яда, и распыляет ядовитый газ. Значит, нужно раскидать всех врагов быстро, пока не кончился воздух в лёгких! Но теперь уже особо не потрындишь. Негатив атакует “Сильвермейна”...всё идёт по плану. Мистерио нажимает кнопочку – и Паучье Чутьё вштыривает Стенолаза пуще прежнего!. Спайди выскакивает из помещения за доли секунды до мощного взрыва, а отдышавшись, излагает ситуацию полиции. Карли Купер выдаёт ему противогаз, и Спайди возвращается в заполненное красным дымом помещение, чтобы см. обложку. Собственно, так и происходит – Мистерио же уже прибыл собирать урожай. Но и с разбитым “аквариумом” Мистерио не унывает, а спокойнёхонько уходит, со всей силы прописав Человеку-Пауку по шарундулам. Негатив со своими “демонами” тоже сваливает. Но Человек-Паук догоняет Мистерио – тот с деньгами Маггии (три лярда долларов) пытается скрыться на мусорной барже. Мистерио пытается выстрелить ракетой “земля-воздух” по пристани, где стоят полицейские, чтобы Паука отвлечь – но Стенолаз паутиной разворачивает ракету и эвакуируется. Разумеется, Мистерио тоже успевает сбежать, но три лярда долларов Маггии превращаются в труху. А с Мистерио встречается Хамелеон и приглашает его примкнуть к Кравиноффым в их стремлении ухайдокать Паука! Но это тема для следующей подборки...продолжение следует!

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #611-620 - Старые злодеи на новый лад Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Далее в программе Бэтмэн