Серия Amazing Spider-Man

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #581-590 - Лик Угрозы

Список предыдущих частей Погружения
Список биографий и околокомиксных постов

Приветствую всех арахнофобов, арахнофилов и просто любителей супергероев в целом! Я продолжаю заниматься любимым делом – читать и перечитывать комиксы и пересказывать прочитанное своими словами, и да – сегодня на очереди Человек-Паук. Напомню, в прошлой подборке Дружелюбный Сосед смахнулся с Венорпионом (Веном-Скорпион), повздорил с Громовержцами и встретился с Зелёным Гоблином, опять.

И сегодня пост начнётся с комикса Amazing Spider-Man #581 за февраль 2009 года, с историей от Дэна Слотта и рисунком от Майка МакКоуна. Сетует Человек-Паук, что когда-то у него были ответы на все вопросы, а сейчас полно “висяков” – Мистер Негатив, Угроза (Гоблин курильщика), да ещё и Убийца с Жучками (маньяк, оставляющий на телах жертв паучьи “жучки” из украденного вебшутера, что негативно отражается на репутации Спайди). Кстати, об этом – Спайди ловит сигнал одного из “жучков” и находит его на трупе. И слишком поздно задумывается “А почему в этот раз жучок включён?”. И-и-и набИгает полиция. “Есть подтверждение! Убийца с жучками это действительно Человек-Паук, он прямо сейчас пытается упрятать труп в мусорку!”. Вот и задумывается Паучок, не укусил ли его радиоактивный дебил – так легко вляпаться. Надо залечь на дно...а тут как раз Питеру Паркеру звонит Гарри Осборн и предлагает сопроводить его в поездку за город – ему приспичило проведать Лиз (бывшую жену) и Норми (маленького сына). Лили Холлистер (вечно пропадающая по тусовкам девушка Гарри) не в восторге. Питер, раз уж на то пошло, тоже не в восторге – Гарри ему сообщает, что намечаются некоторые проблемы со сводным братом Лиз, Марком Ракстоном. Кто не помнит, это суперзлодей поневоле, Плавленый Человек, по которому лично я совсем не соскучился.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #581-590 - Лик Угрозы Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

По пути Гарри признаётся Питеру, что когда-то был Зелёным Гоблином (он стал Гоблином, когда узнал, что Питер является Человеком-Пауком, но сделка Спайди с Мефисто стёрла всем память о личности Паука...а также брак Питера и его тотемные способности). И кто-то (Норман Осборн) сравнительно недавно его оживил. Что не очень-то понравилось Лиз – она получала страховку (которую использовала на лекарства для стабилизации состояния Плавленого Человека), которая аннулировалась, когда Гарри ожил. Вернувшись к жизни, Гарри изо всех сил пытался вести жизнь честного и доброго человека. Он бескорыстно отстроил уничтоженный Вайдерманом дом Паркеров, теперь вот пытается уладить вопрос Лиз. Кстати, об этом. Питер идёт понянчить маленького Норми, и понимает, что пацану позарез нужен психолог. Среди его игрушек почётное место занимает коробка с оторванными/отломанными головами фигурок и кукол Человека-Паука! И вот, Лиз истерит “Почему ты не мог просто умереть, как мужчина, и обязательно должен был вернуться и лишить меня дохода”, и узнав, что Гарри прибыл, начинает психовать и вырывается из камеры сдерживания в подвале Плавленый! Дом начинает рушиться, Питера вштыривает Паучье Чутьё и он едва успевает спасти Норми. А Плавленый угрожает, что сейчас убьёт Гарри раз и навсегда!

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #581-590 - Лик Угрозы Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Читатели ждали следующего выпуска месяц, а я сразу перехожу к комиксу Amazing Spider-Man #582. Плавленый собирается убить Гарри Осборна! Питер Паркер наспех выводит Лиз и Норми из рушащегося дома. Как задержать Плавленого и не спалить свою паучность? Не забываем, Питер – ещё и гений. Наспех рассчитав весь сопромат, Питер ломает пару несущих стен в правильных местах, и на Плавленого оседает верхний этаж. Надолго это его не задержит, но так Гарри сам успеет выскочить. Питер обещает позвать на помощь Человека-Паука, услышав это, Норми начинает истерить. “Дядя Петя? Ты дружишь с Пауком? Как ты смеешь?! Я тебя ненавижу!”. Ну чудно. Перемахнув через забор, Питер переодевается и возвращается – как Дружелюбный, Но Практически Всеми Ненавидимый Сосед. Появлению Человека-Паука Гарри, кстати, вот вообще не рад. “Хрена ты тут забыл, Паук? Тебе Паркер позвонил? Я-то думал, кого нормального позовёт! План есть? – Пока нет! – А у меня есть. Отвлекай внимание Плавленого. У меня есть против него средство. Давно готовил”. Ну, Спайди гарцует вокруг плавленого, а Гарри открывает багажник своей машины и достаёт оттуда прибор, подписанный как “Оскорп-Прометей”. Прибор, кстати, однозарядный и одноразовый, так что промахиваться нельзя.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #581-590 - Лик Угрозы Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Гарри целится в Плавленого и ругается на мелькающего вокруг Человека-Паука, а тут ещё и Лиз на нервы действует. “Я не дам своему чокнутому бывшему мужу-Гоблину убить своего чокнутого сводного брата-Плавленого!”. Замотав руки паутиной для защиты и отвлекая Ракстона болтовнёй, Спайди сбивает его с ног и тот вязнет в потёкшем от жара асфальте. Гарри же объясняет Лиз, что его “пушка” – это прибор, стреляющий шприцом с адамантиевой иглой, а в шприце жаростойкая сыворотка, которая сделает Ракстона нормальным человеком. Услышав это, Спайди отбирает пушку и сам ширяет Плавленого. И тот действительно становится нормальным! Спайди спешно ретируется и возвращается как Питер Паркер. Все довольны...кроме Норми. Малыш истерит. “Вы все ацтойные! Мой папа зомби! Дядя Петя дружит с уродом Челопауком! Другой дядя вообще весь дом развандалил, все мои игрушки сжёг!”. Тут уже мелкого ставит на место Лиз. Пока мелкого ставит на место мама, Гарри раскрывает Питеру тайну. Сыворотку удалось разработать благодаря экспериментам на людях. Вернее, на одном человеке, Вайдермане. Который второй Плавленый, который развандалил дом Паркеров. Поэтому же Гарри дом и отстроил. “Пит, а у тебя никакой тайны нет? – В смысле? – Ну...ты и Человек-Паук...это же не просто дружба? Вы же любовники? – Гарри, ты ухи объелся? – Это объяснило бы, почему у тебя не ладятся отношения с девушками... – Гарри, молчи уже! – И фоткаешь ты его во всех позах очень уж часто...”. А Убийца с паучьими жучками совершает новое преступление – убивает букмекера-неудачника, засветившегося в одной из прошлых подборок!

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #581-590 - Лик Угрозы Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Комикс Amazing Spider-Man #583 подаётся с точки зрения Бетти Брэнт. Она наблюдает за сражением Человека-Паука с преступником-ноунеймом и сетует, что Питер Паркер опаздывает на встречу. Питер прибывает вскоре после того, как Спайди сваливает, сдав преступника полиции. У Питера и Бетти особое свидание: Бетти  чисто по-дружески пытается помочь Питеру найти девушку. Есть такая кафешка, куда приходят чисто чтобы познакомиться. Это 2009 год, знакомства пока ещё не превратились в “Установи приложение и отправь понравившейся девушке фото своего члена”. Увы, Питеру там не везёт. Его попытки в юмор вызывают у девушек кринж, когда он начинает умничать, барышни закатывают глаза, а когда ведёт себя нормально, ему попадаются какие-то фрики. Или фрикини? Фрикессы? Фрикадельки? На одну у Питера даже Паучье Чутьё встаёт. Бетти же продолжает рассуждать про себя, какой Питер хороший парень при всех своих недостатках. Да, он дуралей, на которого абсолютно нельзя положиться, он назначит встречу и опоздает на час, придёт помятый и долго будет извиняться и обещать в следующий раз прийти вовремя...и в следующий раз опоздает на два часа.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #581-590 - Лик Угрозы Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Не в курсе Бетти, что опаздывает Питер не по своей прихоти, а потому что в облике Человека-Паука то грабителей останавливает, то начинающих суперзлодеев в самодельной силовой броне, то Угрозу. Вот в очередной раз Бетти находит для Питера девушку, свою подругу, Хейли. Но Человек-Паук спасает людей из горящего здания, и в ожидании Бетти и Хейли “уговаривают” внушительный кувшин Маргариты. Когда Питер приходит, они едва могут говорить. “О, Хййли, этПитр, пршл наканцта! – Прветики! А тбя првда звали мелким Пркером вшколе? Гыгыгыыы мелкиййймнеплоха”. Бухая Хейли тут же вешается на шею какому-то качку, а бухую Бетти Питер отводит в кафешку к Гарри. “Мне водички, а девушке галлон тройного эспрессо”. Протрезвевшую Бетти Питер уводит домой. На следующий день Бетти злится на Питера – он обещал устроить ей вечеринку на ДР и пригласить общих друзей, но этого не случилось. “Бетти, не хочу тебя расстраивать...но все отказались прийти. Тётя Мэй на тебя обижена из-за твоей статьи с гадостями о мистере Ли, владельце приюта для бездомных. Гарри обижен, потому что ты написала гадостей про отца его девушки, кандидата в мэры Холлистера. Робертсон не пришёл, потому что ты его разочаровала. Когда все наши в знак протеста ушли из ДБ, ты осталась. – А ты меня тоже ненавидишь? – Никто тебя не ненавидит. Кто-то обижен, кто-то расстроен. Это пройдёт”. В общем, Бетти приходит к выводу, что при всех своих недостатках Питер – прекрасный друг. А бонусом в комиксе идёт история о том, как Спайди спас президента Обаму от Хамелеона.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #581-590 - Лик Угрозы Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Но это был своеобразный филлер, а к сквозному сюжету пора вернуться в комиксе Amazing Spider-Man #584 за март 2009 года, от Марка Гугенхейма и Джона Ромиты-младшего. Скоро уже начнутся выборы мэра Нью-Йорка. За кого же отдадут голос горожане? За Крауна (нечестного типа, который обещает найти убийцу с паучьими жучками) или Холлистера? Обсуждая политику, Шокер и Бумеранг заглядывают к букмекеру, чтобы собрать выигрыш по ставке на бой Капитана Америки с Батроком...а букмекер лежит мёртвый. На шее – паучий “жучок”. Человек-Паук же в это время удирает от полиции, но всё-таки ловит пулю. А Карли Купер, судмедэксперт и подруга Питера Паркера, получает от Курта Коннорса (Марвел с их атличной аллитерацией) прибор, позволяющий отследить даже выключенные “Жучки”. Человек-Паук же сражается с Угрозой, и Угроза снимает маску – и под ней Спайди видит лицо Гарри Осборна. И просыпается в луже крови. Это был кошмар, и Стенолаз ещё валяется раненый. А Дж. Джона Джеймсон колотит грушу, вымещая на ней злость – его жена продала дело всей его жизни его конкуренту, и его любимая Дэйли Бьюгл превратилась в тряпку ДБ, которой даже кошачий лоток выстлать стыдно.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #581-590 - Лик Угрозы Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

А Гарри Осборн делает своей девушке, Лили Холлистер, предложение, да с размахом. Поднимается с ней на обзорную площадку на “факеле” Статуи Свободы, и под аккомпанемент фейерверков с нанятых им барж просит Лили стать его женой. Человек-Паук же из последних сил заваливается домой (в квартиру, где живёт с полицейским, Вином, тот как раз ушёл на смену) и идёт в душ, рассчитывая после этого заглянуть к Ночной Медсестре (медработнице, которая специализируется на подлечивании подбитых супергероев всех мастей). И-и-и в квартиру заваливается Карли – её туда привёл прибор, а поскольку она знакомая Вина и подруга Питера, у неё есть запасной ключ. Прибор обладает невероятной точностью и ведёт Карли в комнату Вина, где она находит целый здоровенный пакет “Жучков-паучков”! Неужели Вин, честный коп с дурным нравом, является убийцей с жучками?!

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #581-590 - Лик Угрозы Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Видно будет – в комиксе Amazing Spider-Man #585. Гарри огорчён – Лили Холлистер не собирается быть его женой. Они встречаются всего несколько месяцев, и Лили знает, кхм, историю Гарри. Что он бывший наркоман и бывший Гоблин. Ей хочется быть уверенной, что это прошлое не клюнет его в зад. А Вин наспех заскакивает домой и сталкивается с Карли. “Вин, надо поговорить! – Не сейчас. Угроза нападает на собрание в поддержку Холлистера. – Нет, Вин, сейчас. Я нашла пакет с жучками-паучками”. Питер же не слышит этот разговор – он уже мчит к месту нападения Угрозы. Ну и что, что он ранен, а Нью-Йорк кишит другими героями? Если он не поймает Угрозу и злодей кого-то ранит, Паучка совесть заест! Спайди нападает на Угрозу, бормоча про себя “Не терять сознание, не вырубаться...”.Разумеется, в раненом состоянии сражаться в полную силу Человек-Паук не может, и ему едва удаётся на последнем превозмогании спасти толпу от падающих обломков. Но уж после этого Спайди точно и гарантированно теряет сознание.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #581-590 - Лик Угрозы Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

А Карли сталкивается с неприятной правдой: в деле “жучков-паучков” замешан не один Вин. А как минимум, ещё и его напарник. А может, и другие полицейские. Пока идёт непростой разговор, Человек-Паук кое-как приходит в себя под завалами, выбирается...Угроза его терпеливо ждёт. Злодей не собирается так просто Стенолаза отпускать и решает оказать городу услугу и Стенолаза убить. Спайди и рад бы отбрыкиваться, но он подстрелен, им обстукали все углы и на него обрушились строительные леса и кирпичи. А Угроза ещё и добавляет, нанося удары по свежей ране, да под дых, да коленом в нюхопырник. Наконец, см. обложку. Угроза поднимает Человека-Паука и душит его. Но не убивает, а сдаёт подоспевшим стражам порядка, которые оперативно заковывают Паучка в прочные хай-тек кандалы. Угроза же улетает и проникает в дом Холлистеров, и там начинает “сдуваться”. А туда как раз прибывает в гости Гарри, чтобы объясниться с Лили. Он заглядывает в одну из комнат – и видит закончившую “сдуваться” Лили в характерном костюме! Да, Угрозой всё это время была Лили Холлистер!

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #581-590 - Лик Угрозы Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

С этим откровением отправляемся в комикс Amazing Spider-Man #586. Последние несколько лет Лили Холлистер угнетало осознание того, что она разочаровала отца (не прошла по баллам в универ). Она решила загладить вину и протолкнуть отца в кресло мэра. Пусть даже батя и не будет знать, что ключом к его успеху стала именно она – он поставил свой успех на поимку Человека-Паука, и это удалось благодаря Угрозе. И вот, Угроза возвращается, победив Человека-Паука, и сдувается, превращаясь в Лили Холлистер – и за этим её застаёт Гарри Осборн. Лили пытается Гарри успокоить. “Ну, спалилась. Отпираться не буду. – Ща блевану. – В углу ведро стоит. Гарри, у нас у обоих была или есть мрачная сторона. Ты был Гоблином. Я есть Угроза. Ты думал, что я встречаюсь с тобой только по приколу. Это не так... – Руки прочь от меня!”. Гарри прописывает Лили ББПЕ. Лили даёт сдачи в несколько раз сильнее. “Больная! – А ты типа не больной? А твой батя? Наевшиеся заголовков люди верят, что честного бизнесмена Нормана злые люди раз двадцать заставили надеть костюм Гоблина, но меня не обманешь! Полёты на глайдерах со свистом и хохотом это ваша семейная традиция! В общем, я нашла твою тайную лабораторию и твой дневник. Ппц там нытья!”.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #581-590 - Лик Угрозы Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Лильчатай показывает Гарри “личико”, дожидается, пока он проблюётся, и рассказывает, что нашла тайную лабораторию случайно – дверь оказалась за книжным стеллажом, достаточно было дёрнуть книгу “Величие Норманской Империи”. Норманской, ага. От слова “Норман”. Лили изначально хотела сдать Осборна с потрохами, тем более, Гарри вряд ли протестовал бы, он же с батей вроде как слегонца поссорился, вон, даже начал поддерживать не того кандидата в мэры, за которого стоит Норман. Но по неповоротливости она смахнула со стола несколько пробирок, и так же случайно полапала получившуюся лужицу. Сыворотка впиталась через кожу, и Лили получила возможность превращаться в Гоблиноподобное существо. “Лили, сыворотка сводит с ума! Ты уже сумасшедшая! – Гарри, пойми, я это не ты. Ты слабак и бывший наркоша, вот тебя сыворотка и подчинила. А я всё контролирую и могу бросить в любой момент! Просто не хочу. – Но ты же нападала на собственного отца! – Ну разумеется! После каждого нападения его популярность взлетала! И кстати, я так-то не против стать твоей женой. Говорят же, что муж да жена - одна Сатана, хихихихи!”. Лили уходит, а Гарри идёт в здание Оскорп, открывает лабораторию, дёрнув книгу о величии империи Нормана, выпивает проверенную временем сыворотку, надевает костюм и вооружается. Чтобы расправиться с Угрозой, понадобится вмешательство Зелёного Гоблина!

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #581-590 - Лик Угрозы Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

А как выглядит ТВОЯ девушка, когда смывает макияж?

Но комикс же называется “Человек-Паук”, а не “50 оттенков Гоблина”, так что переходим к выпуску Amazing Spider-Man #587 за апрель 2009 года. Итак, Человек-Паук наконец-то официально задержан и взят под стражу. Журналисты пытаются взять интервью у Дж. Джоны Джеймсона, но тот, похоже, впал в состояние, среднее между нирваной и непрекращающимся оргазмом, не реагирует на раздражители, просто ходит по улицам, насвистывает, светится и улыбается – и жизнь хороша, и жить хорошо! Паука поспешно ведут в суд, и процессии не дают пройти репортёры. “Спайди, посмотри сюда! А сколько человек ты убил? А кто должен был стать следующей жертвой? А обжаловать будешь?”. А Вин и его напарник объясняют Карли: они не убийцы. Они просто цепляют паучьи “жучки” на найденные трупы, чтобы было проще подставить и поймать Человека-Паука. Потому что он опасный линчеватель, который мешает полиции выполнять свою работу. Карли сначала в шоке, но затем переобувается в прыжке. “А как же этика полиции, честь и справедливость? – Он линчеватель и он опасен. – Согласна! Хочу с вами. Его давно пора поймать. – Карли, а как же честь полиции и справедливость? – Ну, полицейские иногда и пытают преступников, ачотакова. Невозможно поддерживать закон, не нарушая его иногда. Я с вами”. Тем временем офицер Пэлоун пытается снять с Человека-Паука маску, но его останавливает своевременно прибывший адвокат Стенолаза, Мэтт Мёрдок. Оставшись наедине, Мэтт советует Человеку-Пауку не пытаться сбежать.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #581-590 - Лик Угрозы Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

“Ты и так нарушитель Акта о регистрации сверхлюдей. Сбежишь сейчас, и тебя объявят в розыск на федеральном уровне, с подключенными ФБР и Щ.И.Т., и проблемы начнутся у ВСЕХ, к кому ты обратишься, от друзей-родственников до продавцов шаурмы”. Карли же идёт к Пэлоуну и сообщает, что несколько полицейских вошли в сговор и цепляют паучьи “жучки” на трупы, чтобы подставить Человека-Паука. Ну-ну. Вин с напарником отправляются на патруль, и напарник получает звонок от Пэлоуна. И такой сообщает Вину: “Офицер Вин, вы и криминалист Карли Купер являетесь подозреваемыми по делу об убийствах маньяка с Жучками-Паучками. – Напарник, ты с дуба рухнул? – Твоя Карли попёрлась стучать на нас Пэлоуну, не в курсе, что он подставу и организовал. Теперь кто-то должен взять на себя вину. Вы с Карли назначаетесь крайними! – Но...убийств же не было! – Одно было. Букмекер. Остальные можно приплести. Ты имеешь право хранить молчание, имеешь право на адвоката...”. Вот же пакость...ну а Человека-Паука ждёт сюрприз за сюрпризом. Для начала, Мэтту Мёрдоку удаётся убедить судью не приказывать о снятии со Стенолаза маски. Затем на первое слушание прибывает, внезапно, Человек-Паук (Железный Кулак в костюме Паука). Потом Мэтт передаёт Паучку толстую книгу законов и постановлений, а в ней оказывается спрятан вебшутер. Наконец, Спайди узнаёт, что Вин попал в тюрьму. И бывшего полицейского уже начали избивать в мясище преступники, которых он засадил. Найдя способ вырубить ошейник, устраняющий суперспособности, Человек-Паук встаёт на защиту Вина!

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #581-590 - Лик Угрозы Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Последствия этого можно увидеть на обложке комикса Amazing Spider-Man #588. Предстоит сражение, один Человек-Паук с повреждённой лапкой против толпы зеков, и на охранников рассчитывать не стоит – им заплатили, чтобы те дали спокойно отбить копу почки и всё остальное. Всё же, у Спайди есть один вебшутер и пропорциональная сила паука. Он намерен помочь Вину сбежать. Карли же бежит к Холлистеру (кандидату в мэры, который уже вот-вот победит) и сообщает ему, что сильно вляпалась – всё полицейское управление собирается повесить на неё своё преступление. Почему она пошла к Холлистеру? Лили – подруга Карли, и Холлистер любит Карли, как собственную дочь. Гарри же морально терзается, переодеваясь в Гоблина. А Спайди задерживает теперь уже стражников своей паутиной, с мясом вырывает оконную решётку, выпрыгивает вместе с Вином на улицу и угоняет автомобиль. Доказывать, что ты невиновен? Ждать, пока тебя оправдают? Слушать совета опытного адвоката-супергероя? Пфф. Вот когда на тебя охотится вся страна, вот это тема. Пока Вин объясняет Человеку-Пауку всю ситуацию с Паучьими Подставами, при этом выставляя Стенолаза во всём виноватым (если бы Спайди не мешал полиции, его не пришлось бы подставлять, рискуя другими людьми), полиция арестовывает Карли прямо в кабинете Холлистера. Помешать Холлистер не может – результаты голосования ещё не оглашены, он ещё не мэр.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #581-590 - Лик Угрозы Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Лили в шоке...и в ярости. Вскоре Человек-Паук подслушивает переговоры полиции – “Нужно подкрепление по такому-то адресу, Угроза нападает на полицейских!”. Угроза действительно бросается полицейскими и рычит “Отстаньте от моей подруги”. Карли не понимает, о чём речь. Спайди тоже не в курсе, кем является Угроза, и он нападает...и огребает, потому что он всё ещё ранен, и теперь Угроза собирается его медленно и мучительно убить. Спайди припоминает, что в последний раз ему ТАК больно было тольлко в сражении с Морланом. “Гвен...скоро увидимся...”. Угроза уже собирается зарубить Стенолаза вырванным дорожным знаком, но тут объявляется Зелёный Гарри и стреляет в неё дротиком с противоядием. Угроза его ловит, но Спайди на превозмогании помогает дротику воткнуться. И-и-и в прямом эфире (журналисты уже набежали) “Гоблин курильщика” превращается в дочь лидирующего кандидата в мэры Нью-Йорка. Разумеется, всю поддержку он тут же теряет, и мэром становится Краун. Человека-Паука Гарри Гоблин доставляет в безопасное место. А Вин производит гражданский арест Пэлоуна, с доказательствами его причастности к убийствам с жучками-паучками. Большой эпик закончен. Результаты кого-то радуют, кого-то удручают. Пэлоуна посадили, Лили и Вина тоже, Холлистер выбыл из выборов. Норман Осборн навещает Лили в тюрьме. “Я знаю, мой непутёвый сын сделал тебе предложение. Ты теперь своя. Добро пожаловать в семью. Осборны своих не бросают!”.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #581-590 - Лик Угрозы Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Возвращение забытого персонажа сулит комикс Amazing Spider-Man #589. В суровой России некто по имени Иванков (не Эмпорио) читает газету “Форвертс” с заголовками “Спортивные таланть” и “Человек Тода-2009”, и вдруг ему приходит...чёрная метка. Это кто пиратом заделался? Неважно. Дмитрий Садкович Иванков (крупный бандит) идёт на встречу с нечестным русским офицером, генералом Кощеем. Потому что конечно же. Генерал продаёт Иванкову несколько новых высокотехнологичных сверхпробивных ружей. А Человек-Паук следит за встречей и фотографирует издали. Но что-то идёт не так. На корабле, где происходит встреча, начинают открываться чёрные дыры, из них высовываются пятнистые руки и ранят, душат и просто нокаутируют бандитов! Стенолаз намерен вмешаться – а генерал Кощей намерен продемонстрировать, как на него подействует сверхпробивное ружж0. Впрочем, Кощея убивает на месте Пятно – тот, кто, собственно, открывает эти чёрные дыры. И собирается уже добраться и до Иванкова. Отпугнув Пятно своим появлением, Спайди нокаутирует Иванкова, чтобы не болтал, запаутинивает его и сваливает с ним, сетуя на несправедливость мира и поминая незлым-тихим Кристиана Бэйла и его зловещий голос в чрезмерно распиаренном фильме.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #581-590 - Лик Угрозы Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Далеко сбежать Человеку-Пауку не удаётся – Пятно нападает. Спайди наспех припоминает его ориджин: мелкий подручный Кингпина доэкспериментировался в попытках повторить силу Плаща из дуэта “Плащ и Кинжал” и стал человеком-далматинцем, и с тех пор пытается вырваться из списка малоизвестных суперзлодеев-ноунеймов. Сейчас Пятно затягивает Стенолаза в своё пятнистое измерение...настучать врагу по лицу непросто – есть шанс получить по лицу своей же рукой. Впрочем, Пятно отпускает Паука и передаёт ему записку с объяснением своей ситуации. Некоторое время назад Мандарин запер Пятно в его пятнистом измерении. Пятно долго концентрировался на образе любимого сына, стремясь использовать его образ в качестве путеводной звезды, он практически сошёл с ума от одиночества – но нашёл выход из своего измерения. И узнал, что его сына подстрелил Иванков (не специально – пацан просто попал под перекрёстный огонь). Хорошая история, жаль, что Спайди не может её прочитать – она написана чёрными пятнами без единой буквы. Всё же, в комплекте к записке идёт посылка с указанием адреса и имени. Иванков проговаривается, что так зовут ребёнка, которого он случайно подстрелил. Напустив на себя самый мрачный тон, Спайди запугивает последнего выжившего подручного Иванкова, чтобы тот свидетельствовал против начальника, а посылку анонимно передаёт матери лежащего в реанимации мальчика – это книга. “Остров Сокровищ”. Сам же Иванков попадает в психушку с манией преследования. “Пираты...они дают чёрную метку как знак того, что рано или поздно убьют меня! Он уже здесь? Нет? А сейчас? Он может добраться до меня в любой момент!”.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #581-590 - Лик Угрозы Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

А сегодняшнюю порцию паучьих прикоючений изящно завершит комикс Amazing Spider-Man #590 за июнь 2009 года, от Дэна Слотта и Барри Китсона. С места в карьер – несколько лет назад Фантастическая Четвёрка в Макровселенной фотографируется с Человеком-Пауком без маски. Внезапно шум, гам, крики. Где-то неподалёку войско окружает воина и испуганную девушку и грозится убить. Человек-Паук, Человек-Факел (Джонни Шторм, пламя которого в этом измерении голубое) и Существо (Бен Гримм) отправляются геройствовать. Рид и Невидимая Женщина (Сью Ричардс) присоединяются. Но это было тогда. А сейчас Человек-Паук ловит очередного суперзлодея-ноунейма, параллельно сетуя, что Норман Осборн теперь – прославленный Железный Патриот. Внезапно Стенолаза зовёт Фантастическая Четвёрка. “Спайди! Го с нами опять в Макровселенную, оттуда поступил звонок, нужна наша помощь, и твоя тоже! – Звонок? Когда мы в прошлый раз там были, они даже штаны ещё не изобрели! – Самим интересно!”. Человеку-Факелу интересно другое. Он вроде как друг Человека-Паука...но почему внезапно имя и номер Стенолаза пропали из его телефона? И почему Джонни не может вспомнить лицо и нормальное имя Паука? Ну, Спайди соглашается помочь, тем более, Рид обещает за помощь внушительную сумму. В это время Блэйк Тауэр (адвокат и ВРИО мэра Нью-Йорка – Крауна не выбрали) заглядывает в приют для бездомных и обращается к Мартину Ли, директору.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #581-590 - Лик Угрозы Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Мартин Ли показал себя со всех сторон как добропорядочный человек. Кому как не ему быть мэром Нью-Йорка? Никто же не в курсе, что Мартин – Мистер Негатив...ну, шут с ним. Спайди отправляется с Четвёркой в Макровселенную (пропустив звонки на домашний телефон от насвинячившегося Гарри Осборна и депрессующей Карли Купер). А в Макровселенной за эти несколько лет прошло значительно больше времени – вокруг уже не мазанки, а индустриальная революция. И исполинские статуи Фантастической Четвёрки и Человека-Паука (при этом народа что-то не видно, да и крутых технологий для связи тоже). Пока герои их изучают, набИгают местные. “Наши боги вернулись! На наши молитвы ответили! Спасите нас от Дрегов! Сразите наших врагов божьим гневом!”. Рида тревожит, что что-то явно не так – статуи слишком старые. Факел истерит – “Почему никто не обращает внимания на то, что статуя Паукана без маски, но с размазанным хлебалом? В прошлый раз Паук не носил маску, я помню! Почему я не могу вспомнить его лицо?! Ты...Спайди, ты что-то с нами сделал?”.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #581-590 - Лик Угрозы Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Ответить Спайди не успевает – появляется хмурый тип по имени Патронус (ну хотя бы не Экспеллиармус) и требует, чтобы народ расходился по домам – Дреги наверняка не смогут проигнорировать большое скопление людей и вновь нападут. “Но лорд Патронус, боги вернулись! – Да никакие это не боги. Именно из-за них все наши беды!”. И да, Дреги нападают, на увешанных пушками динозаврах. Рид пытается донести до героев мысль, что прошло значительно больше времени, чем они ожидали, но Факел продолжает истерить. “Паук, отвечай! Почему из всех наших статуй только у твоей размыто хлебало? Почему я не помню твоего лица и имени! Кто ты?! Скажи мне, мы же друзья! – НЕТ! Одного раза хватило. Больше никто не должен знать мою личность. Никаких исключений. Если это значит, что мы больше не друзья, то и ладно! – Ах ты падла!”. Факел поджигает Пауку маску, и Стенолаз вынужден её снять, чтобы не сгореть. И увиденное Человека-Факела просто шокирует. Что же он такого увидел? Продолжение следует!

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #581-590 - Лик Угрозы Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Далее в программе Бэтмэн