Погода дерьмо, дела отлично

В определенный период жизни я достаточно часто ездил в соседний регион (420 км в одну сторону) - каждую пятницу вечером после работы выезжал и примерно часам к 23-00 был на месте. И как полагается для любого другого региона, кроме Москвы, каждую пятницу вечером сотрудниками ГИБДД проводился рейд "трезвый водитель" - это когда сотрудники ДПС останавливают все мимо проезжающие транспортные средства подряд. Так вот, в один из пятничных вечеров по традиции выехал я в этот самый регион. Ранняя весна с не растаявшим местами снегом, дождливая погода. На подъезде к столице указанного региона примерно за 50 км меня останавливает экипаж ДПС. Далее привычное инспекторское любопытство, граничащее с человеческими возможностям определить запах алкоголя. Иными словами, инспектор просовывает голову в приоткрытое окно со словами "Добрый вечер, инспектор такой-то, Ваши документы, пожалуйста". А с учетом того, что я не любитель, когда представитель того же пола общается с тобой в плотную лицом к лицу, я предложил ему продолжить диалог на улице, сославшись, что неуважительно как-то получается - я в теплой машине, с хорошей музыкой, а он, находясь в позе полураком, исполняет свои должностные обязанности. Далее по тексту - инспектор (И), я (Ваш КЭП - я).

Ознакомившись с документами, И: Еще раз добрый вечер SeriousDMG, как Ваши дела, куда путь держите (видимо, за то короткое приветствие не успел разнюхать, что я ел, пил и курящий ли я)?

Я: Добрый вечер, инспектор, еду в столицу вашего региона, дела отлично, более того, мне всегда приятно, когда представитель исполнительной власти интересуется моими делами - тот редкий случай, когда власть и народ как никогда близки друг к другу (поскольку я по жизни при каждом удобном случае любить троллить, я не мог такой вопрос оставить без должного внимания)!

И: SeriousDMG, всегда приятно, когда водители нас воспринимают таким образом! Я правильно понимаю, вы едите из такого-то города? Как там погода?

Я: да, инспектор, все верно, еду оттуда, погода, как Вы сами видите по нечитаемым задним номерам - говно!

И: Да, я тоже обратил внимание на данное нарушение...

Не успев дослушать его, продолжаю - Инспектор, а Вы никогда не обращали внимание на тот факт, что в отношении судей законодательно установлено, как необходимо обращаться - "Уважаемый суд", а в отношении сотрудников полиции, включая сотрудников ГИБДД, не урегулировано?

И задумчиво: действительно....

Я: так вот, прежде, чем признать свою вину в содеянном и возможности освободить от административной ответственности ввиду малозначительности, хотел с Вами согласовать порядок обращения - уважаемый инспектор, Вас устроит?

Ошалевший И: вполне

Я: так вот, уважаемый инспектор, как я ранее уже сообщал, погода говно, останавливаться каждые 10 км в целях очистки номера, изрядно поднадоело, посему в надежде на то обстоятельство, что Вы учтете факт признания мною вины, а также дорожные условия, освободите меня от административной ответственности ввиду ее малозначительности!

И: SeriousDMG, Вы точно ничего ограниченное/запрещенное гражданским оборотом не употребляли?

Я: как я смею, я вполне себе законопослушный гражданин!

И подозрительно: хорошо, только предварительно почистите номер, счастливого пути!

Уходя И громко прокомментировал своему коллеге - какой-то он странно вежливый...вроде признаков наркотического или алкогольного опьянения нет...

Ну в общем, я довольный сажусь в машину и продолжаю свой путь. Преодолев около 10 км, меня вновь останавливает экипаж ДПС. Процедура та же, приветствие, документы, как дела, погода и прочее. В этот раз, с учетом затраченной мною в предыдущем эпизоде энергии, а также читаемого номера, распыляться на уважаемый и прочее я не стал. Диалог был уже более официальный. Инспектор убедившись в отсутствии каких-либо нарушений пожелал мне счастливой дороги, куда я собственно и направился.

Проехал я каких-то 5 км и меня вновь тормозит экипаж ДПС. И здесь меня уже откровенно бомбануло. Из машины я выходить не стал. И только опустив окно подходящему к машине инспектору не дожидаясь представления и просьбы дать документы выпалил - Добрый вечер, дела отлично, погода дерьмо, госзанк почищен, могу ехать? Тот недоумевает - водитель, что случилось? Я говорю, да нихуа ниче не случилось, Вам че заняться нехрен что ли, одни 15 км назад тормозили, другие 5 км назад тормозили, Вы бы хоть договорились по рации, чтобы в разных местах стоять, а не ипать мозг водителям. Тот, не слова не сказав мне в ответ, направился в сторону своей машины со словами в адрес напарника - Вась, эти совсем уже ох..ли, мало того, что патрулируют наш участок, так еще раньше встали. Поехали ка разберемся!

Ну а я, а я что, поехал до конечной точки намеченного пути, не встречая больше любезных ДПСов, интересующихся погодой в соседнем регионе и твоими делами.