183

Поездка в Саудовскую Аравию (Умра) / Январь 2022 /часть 1/

Данный пост пишу для тех кто туда не поедет (по религиозным соображениям) или не может поехать, а также кому интересно что там и как.


Для начала, чтоб не возникало вопросов: Умра - малое паломничество, связанное с посещением Мекки, а также Запретной мечети в частности, однако не в месяц, предназначенный для хаджа, а в любое другое время. Умра является одним из видов поклонения, который требует материальных и физических затрат, но в то же время, по мнению мусульман, приносит пользу как одному человеку, так и обществу в целом.


Хадж это отдельная история, там чуть дольше времени нужно.


По порядку:

Вылет был из Москвы через Каир. Мы прилетели в аэропорт г. Медина

Далее на автобусе нас отвез в отель.

Совершаем ночной и утренний намаз, а после со знакомым решаем осмотреться, для этого поднимаемся на крышку отеля.

Наступает день, мы выдвигаемся в город, чтоб приобрести сим карты и подключить интернет. На территории Саудовской Аравии достаточного строгие правила, по прибытию требуется регистрация в специальной программе, которая мониторит местонахождение приезжего 24/7. Данная программа подтверждает наличие всех прививок, визы, допуска и тд. В некоторые святые места нужно записываться через программу и данная программа выдаёт электронный пропуск - qr-код.

Во время прогулок по улицам и в общественных местах требуется ношение маски, штраф огромный - 20тыс.р. (если перевести на рубли)


Ещё немного фото и видео

В центре г. Медина находится Аль-Масджид ан-Набави (Мечеть Пророка )


В данную мечеть мы ходили на каждый намаз, это 5 раз в сутки. Там же можно было остаться хоть на весь день. Рядом есть много кафе и различных магазинов.

Фото внутри мечети

Одна из входных дверей в мечеть

Знаменитые зонты у мечети, они в разных постах были, писали похоже на локацию в Звездных войнах)))

Зонты открываются днём и защищают от солнца, у зонтов есть вентиляторы с разбрызгивателями воды.

Основной задачей прибытия в г. Медина, является подготовка в малому паломничеству. Руководитель нашей группы все объяснял и полностью сопровождал нас.


В ночное время все уходили спать, я пару раз вышел прогуляться. Беспокоиться за свою безопасность не стоит, в таких городах как Мекка и Медина низкая преступность.

Я плохо знаю английский, ещё хуже знаю арабский, но проблем с общением не было. Немного жестов, чуть-чуть английского и пару слов из арабского позволяли спокойно общаться с арабами. В одну ночь я вышел на прогулку, нашёл продуктовый магазинчик у которого 5-6 молодых парней громко что-то обсуждали и переодически заразительно смеялись, сидя на столиком у магазина. Я взял водичку, пару шоколадок и сел рядом, немного поговорили и пошёл дальше гулять.

Впервые за всю жизнь я беззаботно проводил время, у меня были отключены уведомления и я не отвечал на сообщения. Просто успокаивался, молился и наслаждался временем.



На этом пост заканчивается, позже добавлю ещё 2-3 поста. Далее будет поездка в другие места у г. Медина и также основная часть - поездка в г. Мекка.


Сорри за ошибки, думаю их достаточно)