Поездка в Кувшиново, через Тверь и Торжок. Часть вторая

Первая часть


В прошлой части я закончил рассказ на том, как доехал на электричке из Твери до Торжка. На часах было почти 9 утра, как я вышел на Вокзальную улицу. С погодой повезло, было солнечно. Деревья уже распустились и трава позеленела. Хотя в этом году довольно поздняя весна. С правой стороны улицы расположился частный сектор.

Поездка в Кувшиново, через Тверь и Торжок. Часть вторая Путешествия, Туризм, Тверская область, Торжок, Длиннопост

До автовокзала примерно идти 10 минут.

Поездка в Кувшиново, через Тверь и Торжок. Часть вторая Путешествия, Туризм, Тверская область, Торжок, Длиннопост

И частный сектор сменился купеческими домами, когда я вышел к Ильинской церкви. Ильинская церковь - главная архитектурная доминанта Затверецкой стороны Торжка.

Поездка в Кувшиново, через Тверь и Торжок. Часть вторая Путешествия, Туризм, Тверская область, Торжок, Длиннопост

Напротив церкви в двухэтажном купеческом здании находится автовокзал. Купил в кассе билет на автобус до Кувшиново на 11:10 утра. Людей кстати на автовокзале было много. Все таки утро субботы, да и конец мая. У меня было чуть меньше двух часов, чтобы погулять по Торжку.

Поездка в Кувшиново, через Тверь и Торжок. Часть вторая Путешествия, Туризм, Тверская область, Торжок, Длиннопост

Вид на улицу Дзержинского.

Поездка в Кувшиново, через Тверь и Торжок. Часть вторая Путешествия, Туризм, Тверская область, Торжок, Длиннопост

Обратите внимание на вывеску на доме сделанную «под старину». Мне сразу же вспомнился Рыбинск. Торжок очень уютный уголок Тверской области, сохранивший атмосферу провинции дореволюционного времени.


Торжок — один из старейших городов России. Точная дата его возникновения не известна. Считается, что город был основан новгородскими купцами на рубеже X—XI веков. В пользу этого свидетельствуют результаты археологических раскопок. Первое же достоверное письменное упоминание Торжка найдено в Новгородской летописи и относится к 1139 году.


Я пошёл по улице Красная гора в сторону реки Тверца. Дорога идет на спуск.

Поездка в Кувшиново, через Тверь и Торжок. Часть вторая Путешествия, Туризм, Тверская область, Торжок, Длиннопост

Дошёл до пешеходного моста. Вдали виднеется Преображенский собор расположенный на левом берегу. Видно, что течение на Тверце сильное.

Поездка в Кувшиново, через Тверь и Торжок. Часть вторая Путешествия, Туризм, Тверская область, Торжок, Длиннопост

Я пошёл дальше вдоль набережной. Сфотографировал вид со второго моста. Вдали виднеется Спасская церковь. А Преображенский собор и Церковь Входа Господня в Иерусалим сейчас в лесах. Всё-таки начали реставрировать понемногу город, что радует.

Поездка в Кувшиново, через Тверь и Торжок. Часть вторая Путешествия, Туризм, Тверская область, Торжок, Длиннопост
Поездка в Кувшиново, через Тверь и Торжок. Часть вторая Путешествия, Туризм, Тверская область, Торжок, Длиннопост

Иду назад в сторону автовокзала по набережной. Вдоль набережной трехэтажные дома сталинской постройки. В одном из них была столовая номер 1. Но она не работала. Я спросил у местных, где ещё можно неподалеку перекусить, мне посоветовали столовую номер 2.

Поездка в Кувшиново, через Тверь и Торжок. Часть вторая Путешествия, Туризм, Тверская область, Торжок, Длиннопост

Дошёл до столовой цены приятно удивили. За салат и второе плюс чай я отдал всего 250 рублей.

Поездка в Кувшиново, через Тверь и Торжок. Часть вторая Путешествия, Туризм, Тверская область, Торжок, Длиннопост

Позавтракав я вернулся к автовокзалу минут за 10 до прибытия автобуса. До Кувшиново мне предстоит ехать 53 километра, это примерно час.

Поездка в Кувшиново, через Тверь и Торжок. Часть вторая Путешествия, Туризм, Тверская область, Торжок, Длиннопост

В Торжок, конечно нужно приезжать на целый день и делать полноценный обзор. Ведь — это город церквей и монастырей, золотого шитья и богатейшей истории. Древнейший Русский город на реке Тверца. Но цель моей поездки в этот раз была поездка по заповедной малодеятельной железной дороге Кувшиново — Осташков. И начиналась эта дорога раньше из Торжка. Но в 19 году произошли изменения: поезд теперь ходит не от Торжка, а от Кувшиново.


Продолжение следует

Туристические места России

1.9K постов5.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены оскорбления других участников, использование ненормативной лексики.

Разрешено размещать информацию о местах отдыха с подробным описанием места отдыха, фото, режимом работы, стоимостью проживания для категории двухместный стандарт (для ориентира ценовой политики) и контактной информацией.