ПОЕЗДКА В КАЗАНЬ сентябрь 2017

Город очень понравился! Небольшой, аккуратный, чистый, гармоничный и очень красивый! За два дня, проведенных в Казани, мы обошли много интересных мест. Впечатления от города и людей самые позитивные.

Сначала Казанский Кремль - древнее сооружение аж 12 века, центр политических и исторических событий в течение многих веков. И сейчас там расположена резиденция президента Татарстана. На территории Кремля самые разные постройки: белокаменные, кирпичные, деревянные. Все здания возведены или восстановлены в разное время, связаны с разными событиям, но вся эта "разношерстная компания" создаёт вполне гармоничный архитектурный ансамбль. 😊

В процессе археологических раскопок на территории Кремля были найдены захоронения древних казанский ханов. Их перезахоронили и могилы закрыли стеклянным куполом.

Мечеть Кул-Шариф - это бело-лазурное, устремленное к небу и волшебно-красивое здание! Эта мечеть напоминает старые восточные сказки, прочитанные мною в детстве 😊. В день нашего посещения выдалась ясная и солнечная погода. И голубые с белым башни и купола на фоне синего, сияющего неба смотрелись просто потрясающе!

Внутри есть маленькая художественная галерея, где можно посмотреть и купить картины и керамические изделия ручной работы в национальном стиле. Сама мечеть восстановлена в наши дни. В центре вестибюля за пуленепробиваемым стеклом стоит макет древней мечети Кул-Шариф, разрушенной четыреста лет назад. Макет сделан из драгоценных металлов и камней.

На территории Кремля есть смотровая площадка, с высоты которой можно посмотреть и сфотографировать красоты города. Еще интересна падающая башня Сююмбике - её сравнивают с известной Пизанской башней. 😊 Шпиль Сююмбике отклоняется от оси почти на 2 метра. У её ворот "Солнце и Луна", наверняка, сделаны сотни тысяч фотографий. Я не исключение 😊

В Национальном Музее Татарстана два этажа, где представлена вся история этого края с самых древних времён до наших дней. Одежда, ювелирные украшения, предметы быта, орудия труда, народные промыслы, церковная утварь, игрушки, искусно сделанные мини-макеты жилища людей в старину. В музее есть боевая пушка, доспехи и оружие воинов, каменные жернова, книги, отделанные драгоценными камнями, хрустальная и серебряная посуда, макеты кораблей, одежды схимонаха, карета императрицы Екатерины II, и другие самые разные экспонаты, дошедших до нас через века.

На улицах города много старых, красивых зданий, интересных памятников и фонтанов, забавных скульптур. Создалось общее впечатление, что город оформлен не только радовать глаз туриста, но и для комфорта и удобства местных жителей. Урны, лавочки, чистые тротуары, освещенные уличными фонарями, оформление парков и улиц создает ощущение уюта и хорошей хозяйской руки.

Есть в Казани два места, о которых я бы хотела отдельно рассказать.

Первое - "Музей Чак-Чака". Маленький частный музей, который воссоздаёт быт татарских купцов и мещан. В старом, деревянном здании собраны мебель, посуда, фотографии, книги, одежда, музыкальные инструменты и рецепты национальной татарской кухни. В первую очередь, всемирно известного лакомства чак-чак! Посетить музей можно по предварительной записи. Группы не более 10 человек. Мы пришли в музей в назначенное время, сняли обувь, помыли руки из медного рукомойника и сели за стол. Девушка-экскурсовод в национальном костюме рассказала историю и традиции восточных сладостей в жизни людей тех лет, рецепт приготовления чак-чака и других восточных лакомств. Потом было чаепитие - самовар, травяной чай, сладости.

Второе место - бар. Вечером мы посетили "Бар-лаборатория Relab Институт Миксологических Наук". Посетив это место, действительно понимаешь, что это целая наука! - смешивать и творить по-настоящему вкусные и качественные коктейли. Эстетика создания напитков, культура их употребления, уютная и интеллигентная атмосфера, хороший вкус во всём, грамотный и любезный персонал, который обслуживает дружелюбно, с уважением к посетителям и с чувством собственного достоинства к себе; отличный дизайн помещения и освещения, барная стойка, приятная музыка, одним словом - качество во всём! Всё сделано с любовью к науке миксологии! 😊 Этот бар единственный своём роде в России. Аналогов нет. Вывески и рекламы у этого заведения тоже нет 😊 Придя по адресу, вы увидите тонированную дверь с крошечной надписью в уголке двери. Сначала мы даже огорчились, подумав, что бар закрыт. Но потом зашли внутрь и попали в популярный бар. Позже нам объяснили, что всё продумано с целью исключить случайных, пьяных, хамовитых и нежелательных посетителей. Гостей в заведении много, и почти все постоянные клиенты. Прекрасной рекламой служат рекомендации друзей и знакомых. В меню бара около 500 коктейлей, которые смешивают из качественных и настоящих ингредиентов. То есть, если в состав коктейля входит вишневый ликер, то добавят ликер именно ликер из вишен, а не из красителя и ароматизатора. А еще в этом баре по желанию клиента бармен создаст коктейль именно для вас с теми компонентами, которые вы закажете. Вовсе необязательно знать меню, достаточно просто сказать чего хочется. Например: "Что-то горячее, клубничное, кокосовое и с ромом". И бармен создаёт богатый микс на любой вкус и любые пожелания. То есть, рецепт напитков создается, меняется и дополняется при вас и для вас! И еще в меню есть пробирки. 😊 Самые настоящие пробирки с алкогольными напитками. Это же Институт миксологии! Заказав набор из 6 или 12 пробирок, можно продегустировать разные ликеры, настойки, наливки - одним словом, компоненты. Можно создать свой коктейль из содержимого пробирок - это же бар-лаборатория Relab 😊

Всем, кто будет в Казани - очень рекомендую эти два места. И всю Казань от начала до конца 😊

Что еще о Казани?

Побывали на выставке бездомных-собак, покатались на колесе обозрения в парке аттракционов "Кырлай", прогулялись по Старотатарской слободе, побывали у озера Кабан, освещенному ночными огнями - там можно купить корм для уток и лебедей. Фотографировались у памятников и скульптур. Пробовали местную аппетитную кухню. Мимоходом я посмотрела выставку старинного оружия. Побывали у здания Нового Загса в виде чаши, окруженную скульптурами. Одним словом, прошлись по городу пешком вдоль и поперёк за эти два дня 😊

В местных магазинах много женственной одежды - платьев, юбок, плащей, блузок. Ассортимент отличается от Московского не только богатым выбором, но и тем, что вся эта одежда для повседневной носки - мило, просто, со вкусом, симпатично и практично. В Московских торговых центрах всё стоит дороже, и это либо ярко-праздничный, либо деловой, офисный стиль. В Казани много одежды для девушек и женщин, в которой можно ходить ежедневно: в магазин, на работу, учебу, в гости или просто на прогулку. Думаю, что такое отличие в ассортименте магазинов связано с большим количеством женщин мусульманок. Как говорится, есть спрос - есть и предложение. Женщины и девушки практически все одеты приятно и со вкусом, будь то по-мусульмански закрытые наряды, повседневный женственный стиль или современный спортивный.


Все местные жители, с кем мы общались в течение этих двух дней, составили приятное впечатление. Люди легкие, спокойные и доброжелательные. За два дня нашего очень активного и обширного похода по Казани воспоминания о городе и жителях остались самые приятные и светлые.


Всем кто хочет побывать в Казани - не разочаруетесь!


Надеюсь, мы ещё увидимся, Казань! 😊

ПОЕЗДКА В КАЗАНЬ сентябрь 2017 Моё, Казань, Кулшариф, Институтмиксологии, Чак-чак, МЕГА, Путешествия, Татарстан, Длиннопост
ПОЕЗДКА В КАЗАНЬ сентябрь 2017 Моё, Казань, Кулшариф, Институтмиксологии, Чак-чак, МЕГА, Путешествия, Татарстан, Длиннопост
ПОЕЗДКА В КАЗАНЬ сентябрь 2017 Моё, Казань, Кулшариф, Институтмиксологии, Чак-чак, МЕГА, Путешествия, Татарстан, Длиннопост
ПОЕЗДКА В КАЗАНЬ сентябрь 2017 Моё, Казань, Кулшариф, Институтмиксологии, Чак-чак, МЕГА, Путешествия, Татарстан, Длиннопост
ПОЕЗДКА В КАЗАНЬ сентябрь 2017 Моё, Казань, Кулшариф, Институтмиксологии, Чак-чак, МЕГА, Путешествия, Татарстан, Длиннопост
ПОЕЗДКА В КАЗАНЬ сентябрь 2017 Моё, Казань, Кулшариф, Институтмиксологии, Чак-чак, МЕГА, Путешествия, Татарстан, Длиннопост
ПОЕЗДКА В КАЗАНЬ сентябрь 2017 Моё, Казань, Кулшариф, Институтмиксологии, Чак-чак, МЕГА, Путешествия, Татарстан, Длиннопост
ПОЕЗДКА В КАЗАНЬ сентябрь 2017 Моё, Казань, Кулшариф, Институтмиксологии, Чак-чак, МЕГА, Путешествия, Татарстан, Длиннопост
ПОЕЗДКА В КАЗАНЬ сентябрь 2017 Моё, Казань, Кулшариф, Институтмиксологии, Чак-чак, МЕГА, Путешествия, Татарстан, Длиннопост
ПОЕЗДКА В КАЗАНЬ сентябрь 2017 Моё, Казань, Кулшариф, Институтмиксологии, Чак-чак, МЕГА, Путешествия, Татарстан, Длиннопост