Поездка в Беларусь, какие нюансы и чего ждать?

Я, жена и ребенок 3.5 года за границей никогда не были, а тут отпуск в конце апреля, и подумали, а че бы не попробовать для начала в РБ съездить, и есть вопросы. Загран я так понимаю не нужен? Отели, рестораны и прочее по ценам относительно Москвы дороже или дешевле? В Минске например. Видимо надо белорусские рубли перед поездкой купить, или на месте без проблем поменяем? Снег сойдет к концу апреля?)
Может есть еще что-то важное, о чем нужно знать перед поездкой, проведите краткий ликбез пожалста, кто ездил.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть много инфы в постах @olia1987

P.S.: заработаете дополнительные очки за вежливость, если не будете нарушать соседский комфорт словом "Белоруссия")

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё лучше снять всю Z символику если имеется, слово не скажут, а шину проколоть запросто

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, про это уже писал кто-то)

#comment_300041094

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если два человека про это упоминают, значит точно надо снять

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен на все сто

И хорошо, что в беседе как-то само собой получилось так незамысловато-элегантно подчеркнуть важность этого момента)

1
Автор поста оценил этот комментарий

— Зря ты его негром назвал.
— А он кто?
— Афроамериканец
— А какая разница?
— «Нигер» — это для них ругательство обидное.
— Да меня в школе так учили. В Китае живут китайцы, в Германии немцы, в этом… Израиле евреи, а в Африке негры.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

...а в Москве - москали? 🤔

Тогда почему же Вам подобное может ухо резать, а соседу нет?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

В школе учили, что в Москве живут москвичи. В братских республиках нас называли москалями. И первый и второй вариант был приемлем.
С чего ты взял, что мне что-то уши режет?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Москаль исторический термин. С тех времён как звались Московия.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для Польши, Украины и во многом Беларуси эти времена только только проходят и называть Россию Московией тоже считается не политкорректно.
А в Выпицке, москали - самоназвание староверов бежавших в ВКЛ от Петра I

Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе. Я пояснил товарищу, что мне уши ничего не отрезает, в ответ на его утверждение об обратном.

Кое он выдвинул, прочитав в моём ответе цитату из кинофильма "Брат 2", где главный герой в исполнении Сергея Бодрова и произнёс гениальную фразу, так задевшую моего юного оппонента.

Вот эту: Да меня в школе так учили. В Китае живут китайцы, в Германии немцы, в этом… Израиле евреи, а в Африке негры.©

От себя хочу добавить, точнее продолжить цитируемую фразу: - А в Белоруссии живут белорусы. В доказательство своего утверждения (что нас так учили), приведу песню полюбившегося мне ВИА "Песняры", предварительно пояснив, что когда я её первый раз услышал, я был молод (4-5 лет примерно), достаточно самостоятелен для автономного похода в магазин, беззаботен и открыт прекрасному окружающему миру.
Чего не могу утверждать о себе сегодняшнем. Так не отбирайте у меня последние крохи светлых воспоминаний о моём счастливом детстве!

Товарищи белорусы, что у вас там начинается-то? Нормально же сидели©.

Предпросмотр
YouTube4:49
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Те, кто всё ещё живёт прошлым РСФСР, по-прежнему называют Беларусь "Белоруссией", потому что так им привычно, только вот эти времена давно прошли)

Беларусы, видя подобное, поправляют и говорят как правильно:

▪️кто-то прислушивается к этому, чтобы не нарушать соседский комфорт (таких не много);

▪️кто-то специально или назло продолжает говорить "Белоруссия", показывая этим своё искреннее неуважительно-презрительное отношение к просьбам да и к соседу в целом.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, до вчерашнего дня я не знал про эти особенности. Ну или не замечал подобных просьб.
Но "эти времена" пройдут только тогда, когда я и мне подобные умрём. Это не долго, лет десять - двадцать подождите, мой юный оппонент. Уверен, Вы застанете это светлое будущее.

Тем не менее, Вы - первый, кто мне подробно объяснил, в чём дело. Не вижу причин не выполнять Вашу просьбу. Беларусь, так Беларусь.

▪️кто-то специально или назло продолжает говорить "Белоруссия", показывая этим своё искреннее неуважительно-презрительное отношение к просьбам да и к соседу в целом.©
- Да вряд ли специально и на зло, уверен - по привычке. Просто инерция у таких, как я.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ЛПП, с начала и вплоть до середины 1990х на российском телевидении и в российской прессе употреблялось Беларусь, соответственно в разговорной речи это тоже была норма. Всё изменилось после прихода к власти Лукашенко и после того, как благодаря Черномырдину он отмазался от импичмента. После этого сперва осторожно начали писать Белорусь, а после перешли на это *** Белоруссия

Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, спасибо за переход к корректному названию)

Во-вторых, вы сейчас частично продемонстрировали один из аспектов отличий русского от москаля)

В-третьих,

Но "эти времена" пройдут только тогда, когда я и мне подобные умрём. Это не долго, лет десять - двадцать подождите, мой юный оппонент. Уверен, Вы застанете это светлое будущее.

Сарказм хорош, однако прискорбно, что во всех ваших СМИ по сей день транслируется "Белоруссия", соответственно, некоторые поколения укрепляются в некорректном произношении, а некоторые изначально привыкают к некорректному варианту как к "единственно правильному". Ну и как бы намекает, что других времён никогда не будет, и якобы само людское подсознание "будущее ведет к прошлому".


P.S.: 30+ - это не юный, к сожалению(

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

)) Начну с PS пожалуй, снизу вверх:
+50, могу себе позволить и ошибиться))) По Вашим комментам сложилось впечатление, что 23 - 26 примерно. Не спрашивайте, сам не знаю отчего.

Сарказма нет. Реально примерно столько нам и осталось, если не случится иной внезапной причины.
Но наши СМИ пусть хоть на гумус изойдут, если Вы и Вам подобные и дальше будете поправлять и говорить как правильно. Думаю, это даст результат.

Во-вторых, вы сейчас частично продемонстрировали один из аспектов отличий русского от москаля)©

- А вот здесь попрошу пояснительную бригаду (если что, я родился в Москве, мама, папа, деды, бабки - все местные, дальше не знаю).

Во-первых, спасибо за переход к корректному названию)©

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Москаль: не уважает соседей; шовинист; имеет налёт имперскости (считая, что территории соседей принадлежат Москве "по праву"); требует уважения к себе без проявления уважения в обратную сторону; ура-патриот; ставит свою культуру выше других (высмеивая чужой язык и т.д); гордится преимущественно лишь военным прошлым (любого периода России); адаптирует историю подавая её в удобном свете


Русский: уважает соседей, умея слушать и слышать; не ставит свой патриотизм выше патриотизма любых других национальностей; уважает территориальную целостность всех государств; понимает, что в истории России было много разных моментов, включая те которые сказывались негативно на народах соседей, и не отнекивается от таких периодов - делает вывод "такого повторяться не должно"; понимает, что подачу истории адаптировали и подтасовывали много раз под ведущие на тот момент идеи - умеет в критическое мышление, поэтому понимает, почему одни и те же события трактуются по-разному; умеет называть вещи своими именами.


К сожалению, ура-патриотизм сдвинул вектор на перемешивание этих двух понятий воедино, окрашивая понятие "русский" в цветовую гамму "москаля", сохраняя при этом название первого.

раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку