Поездка в Абхазию

Решил я, будучи в Сочи съездить на один день в Абхазию. Флаер, который мне вручил распостранитель гласил "Золотое кольцо Абхазии"... ни много ни мало) я воодушевился и рано утром следующего дня ждал автобус.

Автобус с абхазскими номерами опоздал на полчаса и был похож на транспорт из фильма "Безумный Макс", за окном шёл дождь, на некоторых местах он шёл и в салоне, что меня несколько смутило).

Границу с Абхазией мы пересекли довольно быстро и почти без приключений, если не считать того, что двоих туристов не пропустили без объяснения причин.

В итоге мы пересекли границу и отправились в путешествие по "Золотому Кольцу", которое на 70% состояло из заездов на пасеки, рынки, дегустационный зал алкогольных напитков, где туристам впаривали по завышенным ценам местную продукцию. Например, 250 граммовый горшок мёда местные производители оценили ни много ни мало в 500 рублей.

Самый паршивый хачапури, который я съел в своей жизни я отведал в кафе на озере Рица. Это был тупо разогретвый в микроволновке кусок теста, на который прямо при мне вылили сырое яйцо) более быстрого приготовления я не видел.

Честно говоря, я ехал безо всякого предубеждения к местному населению, но могу сказать, - ЭТО ЖЕСТЬ.

Такое впечатление, что война с Грузией не прошла 26 лет назад, а завершилась за день до нашего визита, всё в упадке, здания какие-то заброшенные, никто никуда не вкладывает деньги, республика существует на том, что было построено в советские годы. Гид что-то бубнила про независимость Абхазии, при этом у многих российские паспорта) такая вот независимость.

Публика, мягко говоря, вокруг не внушающая доверия... мягко говоря) какие-то разговоры вокруг на повышенных тонах, а-ля 90-е)

Глядя на парней, глазеющих на девушек из группы возникает мысль, что у всех поголовно хронический недоебит, осложнённый спермотоксикозом лет так десять. Представил, какие приключения могут быть у девушек, решивших "отдохнуть" там...

Такое впечатление, что молодёжь поголовно курит траву, как они водят машины, это отдельная история, много битых машин, местные даже не заморачиваются их чинить...

Гид перед каждым выходом из автобуса напоминала о ... мерах безопасности).

Как мантра звучало предупреждение "вещи держим при себе, с местными не фотографируемся, если что-то предлагается, уточняем стоимость, если пробуете вино или чачу, покупаем бутылку, из которой пробовали и т.д. и т.п."

Мой личной диалог с представителем местной фауны, Я - Я, торгаш - Т:

Т - Брат! Подойди! У нас праздник, давай налью!

Я - Извини, спиртное не пью

Т - я тебе сок гранатовый налью!

Я - угощаешь?

Т - да, у нас сезон охоты начался, скажи пару слов!

Я - не вопрос... желаю, чтобы ты первой пулей мамонта завалил) выпиваю (сок явно разведённый)

Т - давай фото на память с тобой!

Я - (ага, щаз... бегу, аж волосы назад) не нужно, спасибо.

Т - тогда вот! (Суёт бутылку сока, стоит 100 рублей)

Я - это подарок?

Т - да!

Я - (беру сок), благодарю...

Т - копейку по-братски дай, чтобы торговля шла!

Я - (в кармане тысячные) ... у меня крупные, нет мелочи...

Т - давай штуку, я 800 сдачи дам!)

Я - (возвращаю бутылку) извини, сок уже купил, как подарок взял бы, покупать по двойной цене не буду)

Т - (с кислой рожей забирает) эхххх.... (что-то бормочет вслед)

И такого треша сплошь и рядом...

Заехали в Ново-Афонский монастырь - запустение и упадок...

Единственно, что произвело впечатление, это Ново-Афонская пещера - это что-то невероятное...

Что я хочу сказать... Абхазия - прекрасный край, очень живописный и плодородный, население - ленивое и какое-то потерянное... много криминала. В тот день, когда я был там в Сухуми произошло ограбление банка, трое автоматчиков вынесли аж 200.000 рублей) и в автокатастрофе погиб премьер министр Абхазии, в машину которого влетел какой-то накуренеый водила...