Поездка на Ведьмино болото

Спросил жену, какое наше совместное событие тебе запомнилось настолько, что тебе самой интересно было бы про него послушать? Она сразу вспомнила вело поездку на болото.

Поездка на Ведьмино болото Велосипед, Мистика, Пикник, Мат, Длиннопост

Немного предыстории. Мы любим уединенный отдых, поэтому один из видов нашего досуга – это вело поездки. От обычных семейных вело поездок они отличаются лишь тем, что мы никогда не ездим по городу и паркам, а всегда стараемся выбрать для этого какие-то глухие места.


Так мы для себя со временем определили набор опций оптимальной вело поездки:

1. Находится не далее 150 км от дома

2. В точку дислокации мы всегда едем на машине и только там пересаживаемся на велосипеды

3. Машину я всегда оставляю либо возле какой-то сельской администрации, либо возле церкви (к вере никакого отношения это не имеет, просто в селах дружелюбные священники и они не отказывают), один раз даже в мужском монастыре разрешили машину оставить

4. Маршрут не должен включать в себя дорог общего пользования, желательно, чтобы это были лесные тропы, в крайнем случае, полудикие грунтовки.

5. Ландшафт должен по максимуму состоять из леса, на маршруте важно наличие озера или реки, красивые пейзажи

6. Протяженность маршрута должна составлять около 30 км

7. Отсутствие людей (либо их минимальное количество)

8. Поездка должна заканчиваться шашлыком или рыбой на костре с чаем

Вот такой у нас набор требований к вело отдыху. Естественно, мест, соответствующих таким требованиям, не так уж и много. Мы никогда не ездим в одно и тоже место, поэтому вело отдых случается не так часто - слишком много подготовки.


Когда же такой отдых случается, то запоминается на долго. Для поиска таких мест я сначала использовал всякие рекомендации знакомых и коллег, отзывы на спец сайтах и т.д., потом перешел к более простому способу. Открываю Google maps, в необходимом радиусе нахожу какие-то плотные лесные массивы с водоемами и на них выискиваю тропы. Потом на всем этом прикидываю маршрут, еще пару нюансов и маршрут готов. Благо у нас много лесов, в том числе и диких.

Так было и в ту поездку. Мы подготовились, собрались, быстро добрались до необходимого села, оставили машину возле сельской церкви и двинулись в путь. Маршрут предполагал 30 км по лесу, с заездом на болото. Не по прогнозу сразу испортилась погода, началась морось, и температура вместо обещанных 15 упала до 8 градусов. Ну всякое бывало, мы на месте, поездку отменять не будем. Поехали.

Поездка на Ведьмино болото Велосипед, Мистика, Пикник, Мат, Длиннопост

На самой окраине леса нам встретилась местная женщина, которая гуляла с собакой, дальше никого. Шикарная дорожка – уплотненный песок без вязкости. Едем и любуемся.

Вот в воздухе появился болотистый запах, наверное, подъезжаем. От увиденного я пришел в восторг, поскольку ранее на фото я не нашел как выглядит это место, то реальность очень удивила.

Поездка на Ведьмино болото Велосипед, Мистика, Пикник, Мат, Длиннопост
Поездка на Ведьмино болото Велосипед, Мистика, Пикник, Мат, Длиннопост

Настоящее дикое болото, глушь и красота. На другом берегу слышно, крик лося (осень, идет гон), по болоту разносятся вопли цапель. Первобытная природа, странно только, что назвали такое красивое место «Ведьминым болотом».

Полюбовались и пора двигаться, дальше по дороге встречаем черный ручей (думаю это рукодельный канал с советских времен) с водой, цвета нефти.

Поездка на Ведьмино болото Велосипед, Мистика, Пикник, Мат, Длиннопост

Доезжаем до лесной развилки и как в сказке:

Налево пойдешь – к машине попадешь, направо пойдешь – в ненужное место попадешь, прямо пойдешь – черт знает куда уйдешь. Мы еще не устали, но принимаем решение больше по лесу не шастать, а придерживаться плана и маршрута, к тому же, в машине нас ждет маринованный угорь. Едем налево к машине. Вот здесь и начинается история, из-за которой моя жена вспомнила эту поездку.

Сначала все было обычно, такой же лес

Поездка на Ведьмино болото Велосипед, Мистика, Пикник, Мат, Длиннопост

Потом я решаю свериться с навигатором в телефоне и знаете что? Навигатор говорит, что мы движемся ровно в противоположном направлении от того, куда нам нужно. Что за ерунда??? Мы с женой уверены в правильности маршрута, сверяемся с картой, прошли болото, оно осталось справа, черный ручей, дальше на развилке налево, все правильно, а навигатор говорит, ничего неправильно, идите обратно. Даже не знаю почему, но мы решаем, что навигатор поймал глюк и продолжаем наше движение. Начинаем обращать внимание на местность, она стала более зловещей.

Уточню, что мы часто куда-то выбираемся, иногда что-то идет не по плану и чаще всего все внеплановые события оставляют самые яркие впечатления.  Я к этому давно привык и для себя где-то внутри даже жду таких моментов.

Поездка на Ведьмино болото Велосипед, Мистика, Пикник, Мат, Длиннопост
Поездка на Ведьмино болото Велосипед, Мистика, Пикник, Мат, Длиннопост

Вот справа поле с молодыми соснами и цветами, красиво, но поле - не поле, а торфяник, на такой идти опасно.

Поездка на Ведьмино болото Велосипед, Мистика, Пикник, Мат, Длиннопост

Дальше останавливаюсь чтобы еще раз свериться с маршрутом, делаю шаг и по колено одной ногой проваливаюсь в какую-то песчаную жижу прямо посреди старой дорожки.

Поездка на Ведьмино болото Велосипед, Мистика, Пикник, Мат, Длиннопост

Еле ногу с кроссовком вытащил. Уже не весело, мы должны были выехать к селу, а лес по-прежнему непроглядный.

Мороза на кожу добавляют еще и следы на песке. Много копытных, но один очень особенный и свежий, я его долго разглядывал, но так и не понял, что за зверь его оставил. У меня было два предположения, одно безумнее другого: либо росомаха, либо маленький медведь. Я точно не знаю, но по-моему, в этих местах ни одно из этих животных не водится. Начинается небольшая паранойя. Решаем создавать какие-нибудь шумы, чтобы предупредить животных, если такие есть на нашем пути. Уже не до шуток, лес не заканчивается. При этом, навигатор показывает, что скоро начнутся поля

Поездка на Ведьмино болото Велосипед, Мистика, Пикник, Мат, Длиннопост

Тропы и лесные дороги просматриваются явно, люди здесь бывают часто. И наконец-то, табличка, предупреждающая, что нужно беречь лес – это значит, что дорога рядом.


Выехали в село и … Что за херня? Это не наше село. Встречаем двух местных пацанов, спрашиваем где мы, вопрос их конечно удивил, но мы выехали не в том селе. Бля. Ну ладно, спрашиваю сколько до нашего, говорят по дороге – 15 км, по лесу – где-то 7 км. Как 15 км? Мы же вот вроде вокруг болота попетляли, как мы могли промахнуться с выездом из леса на 15 км? И самое интересное, что выехали мы не левее, а правее, т.е. навигатор на той развилке не глючил, это был либо мой топографический дебилизм, либо обман ориентирования, либо еще бог знает что, но нормально так промахнулись. Возвращаться через ваш лес – спасибо, поедем по асфальту.

Делать нечего, поехали по дороге.

Поездка на Ведьмино болото Велосипед, Мистика, Пикник, Мат, Длиннопост

Жена моя очень боится ездить по таким дорогам, поэтому едем по встречке и весь путь я, как регулировщик предупреждаю, когда на обочину нужно съезжать, а когда продолжаем движение. Так мы и добрались до машины. Морось не прекращалась. Холодно.


Разбираем велосипеды, садимся в машину. Спрашиваю жену: «Поедем рыбу жарить?». Она соглашается - есть очень охота. Для пикника мы выбрали, доступное для авто место, его в сети очень рекомендовали. Эта полянка вторая часть истории. Проехали через село, трасса, поворачиваем в соседнее село, ага двухэтажный дом с огромным забором и надписью, «Психиатрическая больница и что-то там еще написано». Но обомлел я не от этого, а от того, что все окна в решетках и на таком же зарешеченном балконе стоит около 10-15 пациентов, обезображенных болезнью и лекарствами, курят и смотрят в нашу сторону. У меня ком к горлу подкатил.

Едем в лес, вот и полянка. Выхожу из машины, начинаю доставать вещи и понимаю, что мне как-то не по себе. Поворачиваюсь, оказывается эта полянка как раз просматривается из окон той самой больницы, возле которой мы свернули. Закидываю все назад в машину.

Отъехали на достаточное расстояние, нужно либо готовить рыбу, либо ехать домой. Нашли место, не очень подходящее, но уже устали и главное, что нет взглядов больных. Разложились, я развел костер, поставил решетку с рыбой и все что я дела, делал на автомате, чувство тревоги так и не ушло. Поймал себя на мысли, что постоянно ищу взглядом топор и оглядываюсь. Какая-то паранойя в голове. Сегодня через одно место все складывается. Пожарили рыбу, поели, собрали вещи и домой в тепло и безопасность. На обратном пути попали под ливень.


Только когда я закрыл дверной замок квартиры, чувство тревоги отпустило меня. Думаю, жена была в таком же напряжении, только ничего не говорила. Покатались, так покатались.

Но, несмотря ни на что, это болото запомнилось мне. Возможно, оно будет тем исключением, которое через время заставит меня вернуться туда снова.