Поединок Финрода с Сауроном

Поединок Финрода с Сауроном Саурон, Финрод, Майар, Нолдор, Сильмариллион, Средиземье, Арт, Рисунок

Тху плёл сеть магии ночной,Песнь проницания он ткал,Своей могучей волей злойОн сквозь покровы проникал,Он начал об измене петь,Но Финрод вдруг заклятья сетьПорвал, о том запев в ответ,Что вечны верность, стойкость, свет,Что устоят любовь и честь,Пока отвага в мире есть,Что лопнет цепь, падёт тюрьма,Нахлынет свет, отступит тьма.Заклятья гибельный мотивВсё рос и бился, как прилив,Как шквал свирепый, с ног валил,И Фелагунд, лишаясь сил,Призвал всю мощь и свет в борьбеЭльфийской магии к себе.И песнь во мраке полилась -В Нарготронде птиц чистый глас,Дыханье Моря вдалеке,В алмазном западном песке;Но Валинор закрыла мгла,Из гавани она ползла,Где нолдор силой увелиСияющие корабли,Полотна белых парусовНаполнил вой чужих ветров,И волчий вой нарушил сон,И скрежет льда, и крик ворон,И в Ангбанде несчастных стон...Ударил гром, огонь вспылал -И Финрод перед троном пал.
Смотри! Вернулась их краса,Их лица светлы, ясен взгляд.Исчезли орочьи клыки,И больше нет пути назад.Теперь они в руках у Тху,И рвутся в скорби их сердца,Они узнали приговорИ видят близко тень конца.Теперь они во тьме, в цепях,В цепях, впивающихся в плоть,И ночь приносит только страх,И день надежды не несёт.
Но чары Финрода не всеТху смог заклятьем распознать:Ведь он не знает их имён,И цель похода не понять.И смерть ужасную сулитОн пленникам: для всех - одна,Пока один не выдаст всех,Открыв их цель и имена.В темнице чёрной чёрный волкТеперь пожрёт их день за днём,По одиночке, на глазахТех, кто остался. А потом,Когда останется один,Познает он такую боль,Что Тху узнает, что хотел -Будь он слуга, будь он король,Не будет быстрой смерть его,И в бесконечной пытке онРасскажет всё в конце концов,Последним будет побеждён.
Как обещал он, так и есть.И вот в безглазой темнотеВновь загораются глаза -И крик ужасней ста смертейДоносится до тех, кто жив,И - тишина, и хруст костей,И - запах крови... Снова смерть -Ужаснее, чем сто смертей.Никто не сломлен. Каждый пал,Никто ни слова не сказал.

Лэ о Лейтиан, песнь 7-я (отрывок)

Средиземье - мир Толкина

4.5K поста11.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Бан/мут(на выбор модератору):

1. Маты, ругань, унижения в жесткой форме.

2. Троллизм и устраивание холливаров.

3. Расизм/притеснение меньшинств в острой форме.

4. Банхаммер недопустим! :)


С тобой мой меч, с тобой мой лук, с тобой мой топор.

Будьте вежливыми и уважайте русский язык.