Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Подземный переход на остановке матроса Кошки. Севастополь

Ремонтируют у нас в городе подземный переход. Под двухполосной дорогой. Длинна ну от силы метров двадцать. Стоимость ремонта перехода - стены плиткой обложить, гидроизоляцию сделать, лифты для колясочников и камеры внутри поставить - 291.000.000. рублей. Двести девяносто один миллион рублей. Раньше не задумывался над всякими цифрами, но переход этот удивил.

Администрация пишет что он такой дорогой в ремонте потому что гранитной плиткой обложить надо. Я нашёл плитку в интернете в продаже. Такую, которой по внешнему виду и толщине был уже он обложен. Цена метра квадратного 3300р. Я округлил реально до пяти тысяч рублей за квадрат. Посчитал все четыре стороны шириной пять метров и длинной тридцать. Пять на тридцать - сто пятьдесят. Умножаем на четыре - шестьсот. 600 квадратных метров плитки. У барыг в интернете по завышенной до пяти тысяч цене вышло ровно три миллиона рублей. Ну плюс раствор на который её посадят, плюс "трудная работа" - допустим ещё семь миллионов, плитку по двойной цене положить. Десять миллионов. Это если не обратится к поставщикам (заказ большой), не получить оптовую скидку и я на 1700р. за квадрат завысил цену сам. Откуда ещё четверть миллиарда?

Пишут что лифты для колясочников, камеры, гидроизоляция дорогая. Но я честно не понимаю, неужели НАСТОЛЬКО это дорого? За такие деньги можно реально в несколько этажей дворец со всеми современными наворотами построить, купив огромный участок к тому же. Там будет мрамор и другие дорогие материалы. К слову в 2021 году действительно почти дворец - дом бывшего "авторитета" Поданева с видом на море на Фиоленте продавался за 20 миллионов рублей. Готовый дворец на огромном участке, с видом на море.

Откуда такие суммы? Почему подземный переход стоит больше четверти миллиарда только отремонтировать. А не построить новый. Я честно пишу, что не разбираюсь особо в этом. Но сумма поразила. Раньше на заводе работал, проходная которого на этой остановке находится. И постоянно через этот переход ходил на работу. Там переходик малюсенький. Под двухполосной не сильно широкой дорогой.

Сейчас дам пруф. Чтоб не быть голословным.

https://sevastopol.su/news/bogatyy-remont-podzemnogo-perehod...

Это одна статья на нашем новостном портале. На "Форпосте".

Вот ещё пруф.

https://sevastopol.su/news/chto-voydet-v-zolotoy-remont-podz...

Всё это есть в общем доступе. Рекомендую зайти по ссылкам, прочитать статьи и комментарии севастопольцев под статьями.

Если считаете что я не прав, аргументированно спорьте со мной. Без перехода на личности. Без "а что тебе при Украине больше нравилось". Я если что - целиком и полностью за Россию. В которой уже почти десять лет живу.

Пикабу опять рекомендует проставить тег "политика". Проставлю чтоб не улететь в очередной бан. Впрочем улечу опять - не привыкать.

UPD. Дополнение к новостям: #comment_285623740