Подумать в ярости, и пусть сбудется

Бывает так, живёшь тихо-мирно, никого не трогаешь. И вдруг появляется человек, которому ты антипатичен. Вроде, ничего не сделал плохого, а не нравишься, и всё тут.

Когда у меня прогорел бизнес, было два выбора: или начинать всё с нуля, или устраиваться на работу простым служащим. Я выбрала второй вариант. На раскрутку первого нужно было время. А главное – нужны были нервы. Первого у меня не было, второго особенно. Жизненная ситуация подкосила. В голове даже роились мысли о суициде. Безусловно, гнала их прочь, но они, не спрашивая меня, упрямо возвращались. Было горько, больно, одиноко. Я постоянно плакала. Кроме того, мучила бессонница.

И именно в этот период я устроилась на новую работу. Молоденькая секретарша тут же невзлюбила меня. Вот с первого взгляда, ещё придя на собеседование, я уже ощутила её неприязнь. Это была девушка из того разряда, когда природа очень постаралась на внешнем виде, а на ум сил у неё уже не хватило. Всё, что могла и умела делать Александра, это только отвечать на звонки и подавать начальнику кофе или чай. Даже печатала одним пальцем! На ресепе в основном сидела и то ногти красила, то болтала с кем-то, то туфли меряла, то роскошные волосы причёсывала.

Чем я ей не угодила – не знаю. Но постоянно в мой адрес от неё шли какие-то плоские шуточки. Которые не особо раздражали, так как были слишком тупыми, но всё равно не нравились. Ещё помню, как-то, взяла у меня со стола ножницы. Якобы, на секунду. А когда через пару дней я потребовала её их вернуть, ответила: «Ой, извини. Случайно отдала их Ане. Забери у неё». А Аня не отдаёт: «Мне их дали, я не отдам». Понимаю, что таким образом Александра хотела спровоцировать нашу ссору. Но это ей не удалось, я предпочла уступить.

Иногда, в минуты сложных душевных терзаний я уходила в туалет, там проревусь, а дальше, как ни в чём не бывало вернусь на своё место и прекрасно работаю. Но Сашу раздражали почему-то мои покрасневшие глаза. Какую-то секунду я проходила мимо её стола, но этого было достаточно, чтобы однажды она помчалась за мной и прошипела в ухо: «Всех здесь достали твои слёзы! Хочешь реветь – не работай!».

Однажды я заболела. Я тогда жила в холодном мрачном мегаполисе, поэтому стабильно болела 2 раза в год. Это сейчас, живя на побережье Чёрного моря, я не болею уже 5 лет. Но тогда…

Блин, была зима, болели все! Даже начальник приходил на работу в медицинской маске. И я была не первой в офисе, которая заболела. Но когда я позвонила на работу предупредить, что не смогу прийти, Александра мне заявила: «Да, есть у нас в офисе один человек. То плачет, теперь болеет. Одно радует, что долго он здесь не продержится!». Я ничего не сказала. Но мысленно, в ярости, подумала: «Посмотрим, кто из нас ещё долго не продержится!».

Сашу уволили через 4 месяца. А я в этой компании проработала потом ещё несколько лет. И даже когда уходила, начальник сказал: «Я очень надеюсь, что Вы к нам вернётесь!».