Подумаешь, тараканы...

В 2001 году знакомый по аське  итальянец прилетел в Москву, посмотреть. По русски и английски не мур-мур, потому я его встречала в аэропорту и провожала в гостиницу. Забронировал он номер в гостинице Россия.  Ну встретила, довезла на такси, платил он сам. Не настолько он мне друг был, что бы тратиться, да и для меня тогда это было дорого.Тем более я Москву плохо знала, просто приехала на свадьбу к сыну. Оформили его в гостинице, взяли ключи и пошли в номер. Я уже собралась уходить, меня дома ждали, но тут итальянец включил бра и из под неё побежали в разные стороны 5 тараканов. Он аж взвизгнул. Тычет пальцем и орёт  возмущённо. Я ему так спокойно :" Подумаешь тараканы.. Не клопы же".  Тараканами я  брезгую, но  ужаса не испытываю, а вот клопов  боюсь до дрожи.

В 1974 году, на практике, нас поселили в деревянном домике, который  входил в  комплекс зданий дореволюционного женского монастыря. Вот там клопов была тьма. Что только не делали. Отодвигали кровати от стенок, так эти твари " парашютировали" на нас с потолка. Брррр

Потребовал итальянец  идти разбираться на рецепшен. Там  он начал быстро быстро возмущённо говорить на итальянском и жестикулировать. Я стою рядом, жду когда успокоится, со скучающим видом.  Девушка  недоумённо спрашивает у меня что случилось. "Да тараканов увидал и истерит"-ответила я. Она мне говорит " Обьясните ему, что это проблема, травим регулярно, но избавится не можем. Успокойте как нибудь его пожалуйста". Ну я ему стала обьяснять, говорить, что три ночи как нибудь проживёт и т.д." Тут к стойке подошла благообразная старушка и приготовила документы оформляться. Она услышала наш разговор на итальянском и увидела разгневанного Росарио.  Сразу с испугом спрашивает меня по итальянски " Что случилось, почему он кричит?". А я всё ещё занятая успокаиванием , автоматом ответила ей тоже на итальянском " Да тараканов в номере испугался". Бедная старушка выпучила глаза и ходу прочь от стойки. Не знаю, вселилась потом или нет.  А Росарио успокоился и вышел на улицу меня провожать. Когда узнал,что поеду через весь город на метро вечером, ужаснулся и заставил взять такси, сказал сам заплатит. Такси стояли рядом с гостиницей. Но цены тогда  у гостиниц  и аэропортов были бешенные. Итальянец спрашивает у таксиста сколько стоит. Таксист мне говорит 15 долларов. Я перевожу и  вдруг путаю "пятнадцать" и "пятьдесят". Когда увидела, что он отдаёт таксисту 50, сразу говорю " Нет,нет, я ошиблась, пятнадцать". Итальянец расплатился. Таксист надулся. Едем молча, потом он мне говорит. " Зачем сказала? Сейчас бы мы с тобой навар поделили". Тут я поняла, он меня за даму "полусвета" принял. Как я смеялась.Хохотала!  Обьяснила всё  таксисту и говорю. "Это такой комплимент, меня сорокапятилетнюю провинциалку приняли за валютную ....сами знаете кого. Вот я  тёткам ровесницам на работе похвастаюсь"  Тут и он заржал.