Подскажите способы борьбы с "перекупами" видеокарт на Avito

Как многие знают, видеокарты сейчас очень дорогие и купить их почти не реально.

Недавно DNS выставляла на продажу карты по рекомендованной цене, но их было очень мало. Исходя из статистики продаж 3070Ti купить успело всего 4% от всех желающих.

И тут же после дня продаж на avito и прочих площадках появились видеокарты из днс с ценой в два раза выше. Надо сказать, что ДНС пыталась с этим бороться и вводила разные ограничения для покупателей, но всё равно многие покупали исключительно в целях перепродажи и до многих игроков/программистов эти карты так и не дошли.

Подскажите пожалуйста путь, с помощью которого можно с этим бороться. В самих объявлениях перекупы зачастую прямо указывают, что видеокарты новые, не использованные и с чеками.

Подскажите способы борьбы с "перекупами" видеокарт на Avito Юридическая помощь, Консультация, DNS, Перекупщики, Видеокарта, Длиннопост

Попробовал пожаловаться на данное объявление со следующим текстом т.к в сети было мнение что продавать новый товар на авито можно только через коммерческие объявления. Но видимо это не так, либо я не грамотно написал (да, это было наивно) - результата нет:

"Товар продаётся новый, с чеками и гарантией. Цена товара значительно выше стоимости, за который его приобрели. Такой товар имеет право продавать на авито только юр.лицо, поскольку с продажи товара необходимо заплатить налог (стоимость превышает 25т.р, товар не был в пользовании и продаётся по цене выше цены покупки). Пользователь указал, что приобрел его в днс. Приобрести в днс он мог только на старте продаж, 10го июня по цене, которая ниже цены в объявлении.

И ни одна карта 3070ti в dns не стоила выше 100т.р. На этом основании прошу удалить это объявления и заблокировать пользователя."


Подскажите, что вообще можно сделать? По идее, если товар продали дороже чем купили, если им не пользовались и товар стоит больше 25 т.р - с него должны платить налоги. Но я не могу пожаловаться на человека в ФНС заранее, потому что он ещё не продал эту видеокарту. Можно ли пожаловаться на незаконную предпринимательскую детальность и каким образом лучше это сделать?

То, что объявлений много пугает не особо - так как думаю что без труда могу найти ещё людей, которые готовы на борьбу с перекупами вместе со мной. Сейчас например на авито появилась масса объявлений подобного плана:
Подскажите способы борьбы с "перекупами" видеокарт на Avito Юридическая помощь, Консультация, DNS, Перекупщики, Видеокарта, Длиннопост

Но я не думаю, что это эффективно. Такие объявления скорее всего забанит авито.
Возможно кто-нибудь в фнс захочет сделать на этом карьеру, т.к возможно это будет неплохой PR ход. Возможно можно в ФНС написать жалобу конкретно на авито? Или может есть правила авито, которые позволят такие объявления снять?

Лига Юристов

32.1K постов36.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.