Подскажите как сделать дымоход

Подскажите как сделать коаксиальный дымоход.

хочу поставить котел в подвале, но если просто в бок вывести дымоход, то он получается примерно метр от земли. представитель горгаза сказал , что нужно поднять хотя бы на 2 метра от земли. Так же он сказал что можно просто вверх по стене поднять.

главный вопрос , как этодолжно выглядеть.

не смог найти в интернете таких схем подключения.

прилагаю примерную схему как это у меня выглядит

Подскажите как сделать дымоход Отопление, Котел, Дымоход

Сантехники-слесаря

1.1K постов4.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

за оскорбления в бан

Автор поста оценил этот комментарий

Например если у вас есть старый дымоход с раздельными каналами. Есть предельная длина дымохода для турбированных котлов. ~16м(в зависимости от прозводителя) это суммарная протяженность воздухозабора и дымоудаления + каждый угол 90° считают за метр

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про углы 90° знаю. Просто нигде не нашел такой способ вывода дымохода как у меня получается, вот пошел у интернета спрашивать
Автор поста оценил этот комментарий

Например если у вас есть старый дымоход с раздельными каналами. Есть предельная длина дымохода для турбированных котлов. ~16м(в зависимости от прозводителя) это суммарная протяженность воздухозабора и дымоудаления + каждый угол 90° считают за метр

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Старый дымоход у меня для старого советского котла. И его я хочу снести, так как он выходит на свежепостроенный второй этаж. А новый котел в другой угол перенести. А там можно трубу только таким способом вывести. Вот ищу способы как это сделать
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день.
Решение в данном случае геморройное.
Очень желательно сразу разделить забор воздуха и дымоудаления. Забор воздуха просто пробурить стену, в крайнем случае осуществлять забор из помещения.
Отвод же продуктов сгорания придётся делать по утеплённому дымоходу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте.А зачем их разделять?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

По хорошему вам коаксиал нужен лишь до тройника на улице. Дальше лишь дымоудаление(ду80), но ее оч желательно утеплить. Вот пример заводского решения

https://kotlyvpermi.ru/vse-tovary/dymohody-1/trojnik-kondens...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А подобное решение прям на выходе с котла подойдёт? Или нежелательно так делать?
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, про уклон от котла(как у вас на рисунке) тоже не забудьте. Единственное что конденсатоотводчик прийдется поискать. На край у жестянщика заказать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А подскажите пожалуйста. А такой вариант приемлемый? Не могу найти нигде такой тройник. На картинке это вид сверху
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
От такая красота, для угла и еще прямая труба вверх, нужно только дефлектор найти, то есть удлинить можно как угодно , муфты для удержания всего этого добра тоже есть.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это понятно. меня интересует как вверху сделать. и что с конденсатом делать

Автор поста оценил этот комментарий
Есть мысль, что при длине 2 метра труба будет промерзать и появляться конденсат, что нежелательно, соответственно трубу надо будет утеплять.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

там примерно метр на улице будет

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, про уклон от котла(как у вас на рисунке) тоже не забудьте. Единственное что конденсатоотводчик прийдется поискать. На край у жестянщика заказать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне представитель горгаза сказал, что тройников не надо. типа в котле есть сборник конденсата. но я очень в этом сомневаюсь

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

В этом случае надо вместо уличного колена поставить тройник с конденсатоотводчиком, а в верней части еще одно колено, в него концевую насадку. Так вы защитите котел от конденсата, а дымоход от осадков. Концевая насадка нужна что дымовые газы не попадали обратно в котел

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот так ?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А котел с закрытой камерой сгорания?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Baxi ECO-4S 24 F

Автор поста оценил этот комментарий
А котел с закрытой камерой сгорания?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А специалиста нанять не судьба? Там же ещё и вытяжная вентиляция нужна с актом на неё родимую. Не проще людям которые этим занимаются заплатить, и они нормально сделают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вентиляция и так есть. я и сам могу все сделать. меня только труба дымохода интересует.

Автор поста оценил этот комментарий

Так и выглядит. Только учитывай материал стен, чтоб не спалить. А лучше поднять выше крыши.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я немогу оголовков таких найти. все для вывода в бок

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Потолок подвала невозможно пробурить или пол комнаты?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не хотелось бы. там прям в кухню попаду

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
представитель горгаза сказал , что нужно поднять хотя бы на 2 метра от земли

А что здесь непонятного? Два варианта: выводите в стене этажом выше, или до крыши вертикально. Я бы предпочел первый вариант, чтобы не повредить крышу (вода от дождя и таяния снега везде находит свой путь, но в стене ей это сделать сложнее).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

до крыши не хотелось бы. а по уличной стене нельзя?

показать ответы