"Подробности жизни Никиты Воронцова"

Первый раз я прочитал этот рассказа Аркадия Стругацкого, когда мне было плюс-минус двадцать три. Я развелся с женой. Сошелся с другой девушкой. И не нашел ничего лучше, чем ночью читать ей этот рассказ вслух. Девушка была терпеливая, она дослушала до конца и только потом выслала меня на хуй.

Но щас не об этом.

Интересный момент: с кем бы ни говорил, все бы хотели попробовать, как Никита. При этом у мальчиков ВСЕГДА "Я б ему тогда втащил" и "Я б тогда ее трахнул". У девочек - "Я бы изменила свою жизнь".

Очень интересно. Мальчики, как правило, хотят прожить свою же жизнь, просто с чит-кодами. А девочки хотят "поиграть в новую игру".

Морали не будет, просто наблюдение.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь. Считаю это произведение одним из самых жутких. И я ни за что не хотел бы вернуться в 70-е и опять пережить все то, что происходило с нами и страной. Да, порой думаешь, что наверное можно было бы иначе распорядиться теми небольшими деньгами, которые получали. Но в советское время валютные операции были наказуемы, а в 90-е удачные финансовые операции могли привести к скорой внезапной гибели. В одном я уверен, что опять попытался бы завести отношения с женой, с которой вместе уже почти 30 лет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и да - одно из самых жутких. Хуже, пожалуй, только "За миллиард лет до конца света"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я только не понял концовку. Не буду спойлерить, но какого лешего сам писатель это другу пересказал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оформил обрывки и записи в связное повествование

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я же про себя писал. А Никите да, не позавидуешь.
Полагаю, что основная масса опрошенных либо не поняла вопроса, либо не до конца осознала, что надо не просто вернуться ненадолго в какой-то момент и немного подправить события, а именно все прожить заново. Опять видеть смерть близких, видеть творящийся беспредел, понимать, что политики творят дичь и т.д. И понимать, что в принципе ты бессилен что-либо изменить по большому счету.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. Все почему-то упускают момент "постоянного возвращения"

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, справедливости ради, в семидесятые Никита как раз умер. Его жизнь - война и послевоенное восстановление.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А! Вы про себя. Затупил, извините.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь. Считаю это произведение одним из самых жутких. И я ни за что не хотел бы вернуться в 70-е и опять пережить все то, что происходило с нами и страной. Да, порой думаешь, что наверное можно было бы иначе распорядиться теми небольшими деньгами, которые получали. Но в советское время валютные операции были наказуемы, а в 90-е удачные финансовые операции могли привести к скорой внезапной гибели. В одном я уверен, что опять попытался бы завести отношения с женой, с которой вместе уже почти 30 лет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, справедливости ради, в семидесятые Никита как раз умер. Его жизнь - война и послевоенное восстановление.

показать ответы