Подорожание билетов на проезд в ОТ в Москве с 01.01.2016

Подорожание билетов на проезд в ОТ в Москве с 01.01.2016 Общественный транспорт, Московское метро, Цены, Автобус, Москва

В маршрутке по обычному билету


В течение 2016 года произойдёт поэтапный переход работы коммерческих перевозчиков на новую схему работы – для проезда в транспорте любого коммерческого оператора будут действовать все городские билеты, в том числе безлимитные. Таким образом, обладателям безлимитных Единых не понадобится дополнительно оплачивать проезд в транспорте коммерческих операторов. Они получат возможность до 30% сократить свои затраты на проезд.



Почему билетов становится меньше


В этом году принято решение сократить ассортимент билетов, исключив невыгодные и непопулярные билеты. После этой индексации останутся 37 (сейчас 56) видов билетов, которые доступны для пассажиров и соответствуют их потребностям.


Уже сегодня по билету «Электронный кошелек» карты «Тройка» совершается 24% всех проходов в метро и 15% в наземном транспорте. Если говорить про использование «Тройки» как носителя для других типов билетов (безлимитных и поездочных), то ее доля в оплате уже достигла 43%. А это снижение нагрузки на кассы, колоссальная экономия на бланках. Кроме того, это показатель востребованности карты «Тройка» среди пассажиров. Только за 2015 год приобретено более 2,6 млн карт «Тройка» (за 3 года почти 6 млн карт).



Почему не меняется стоимость безлимитных билетов


Индексация 2016 года предполагает сохранение старых цен на все Единые безлимитные билеты - на 1, 3, 7 суток, 30, 90, 365 дней. Уже сейчас 12% проходов в метро и 30% проходов в МГТ совершается по безлимитным билетам. Внедрение новой модели управления, при которой маршрутки можно оплачивать городским билетами, а также дальнейшее развитие системы общественного транспорта, будут способствовать увеличению популярности безлимитных билетов.


В этом отношении, именно увеличение доли использования безлимитных билетов будет способствовать отказу от турникетной системы в наземном транспорте, так у обладателя безлимитного билета не встанет вопрос оплатить короткую поездку в наземном транспорте или сэкономить и не валидировать билет.