306

Подобие гайда по тыканью ручкой. Часть 2.

Всем доброго! Продолжение поста https://pikabu.ru/story/nekoe_podobie_gayda_po_tyikanyu_ruch...
Сегодня попробую объяснить как я тренировался делать это) Кстати, посоветуйте альтернативу слову "тыкать", или как все это обозвать.

Начать наверное надо с того как держать линер или рапидограф. В принципе линеры пишут в любом положении. Но я стараюсь держать ручку перпендикулярно листу бумаги.

Подобие гайда по тыканью ручкой. Часть 2. Рапидограф, Линер, Гайд, Рисунок, Длиннопост, Рисование, Графика, Dotwork, Обучение

Потому что когда держишь ручку как при обычно письме точки получаются смазанными.
Если линер можно держать как угодно, то рапидограф только вертикально! По-другому никак нельзя!

Начать тренировки следует с самых простых фигур, у которых чёткие границы цвета или тени. Всякие объемные геометрические фигуры правильной формы.
Например куб ⬜.

Подобие гайда по тыканью ручкой. Часть 2. Рапидограф, Линер, Гайд, Рисунок, Длиннопост, Рисование, Графика, Dotwork, Обучение

Все это повторять пока насыщенность точек на гранях будет получаться равномерной.

Кстати, можно сделать небольшую шпаргалку типа этого 👇

В первое время поможет соотносить оттенки.

Далее можно переходить к более сложным формам. Типа шарика или бублика.
Для облегчения задачи я приблизительно разбивал на секторы по оттенкам. Примерно вот так.

Далее уже разрисовывал.

После этих небольших упражнений я уже перешёл на всякие абстрактные фигуры, постепенно усложняя форму.

По поводу теней и переходов я к сожалению ничего толкового сказать не смогу, просто как вижу так и русую. Возможно здесь есть более осведомленные люди которые могут что нибудь посоветовать.
Прошу прощения за качество фото, т.к. все делал на коленке. В следующем обещаю качественный материал)

Небольшой бонус) Лёгкая наркомания, лист 9×12см.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал LactariuS 4 месяца назад
+4

Я, конечно, не зануда, но фигура "бублик" называется "тор"

А хотя, нет, зануда

раскрыть ветку 1
-3
Скучный вы.)
+1

Точка->линия->пятно( плоскость)

Можно начинать точками

Потом попробовать тоже самое- только с линиями:(

А точки и линии будут создавать пятна и плоскости.

Можно попробовать бытовые предметы рисовать

И главное отходить от рисунка и немного щурить глаза чтоб лучше видеть общую картину

раскрыть ветку 2
+1
Вот сразу видно, человек учился)
0

Скобка не правильная. Должно было быть (:

+1
Как учат в художке: блик, свет, полутень, тень, рефлекс. По числу разбивка правильная, по расположению- нет. Зануда я ((
раскрыть ветку 8
+1
Во, я так и говорю что нихрена не знаю)
раскрыть ветку 6
+4

Методом тыка, потихоньку научитесь:)

0
Плюс тебе, за признание))
раскрыть ветку 4
0

Ну да. В художке учат после 7 ещё 6 и 5 добавить не так ли?

И рефлекс ещё. Но это такое

0

Вот чем мне нравятся рапики  и изографы, так это тем, что их можно разводить и заправлять чернилами разных цветов, отеннков и насыщенностей. Уже даже маркерами почти не рисую.

раскрыть ветку 1
0
Это да, с ними вообще много чего можно делать. Хотя основное предназначение для инженеров всяких.
0

Я бы назвал это пиксель-арт)

раскрыть ветку 14
+6

Пуантилизм, ваще-т, название этой техники.

раскрыть ветку 12
+2

мб дотворк?

раскрыть ветку 2
+1

Пуантилизм - живопись, здесь не живопись)

-1
Та я в курсе. Только это совсем не наше слово.
раскрыть ветку 7
0

Cтипплинг

-1

4-е фото ааа))) Сразу школу вспомнил, полкласса ими болело! Но я так и не научился их рисовать...

-6

Это же интуитивные вещи, зачем гайд? Миллионы людей так рисуют без всяких гайдов. Есть жанр татуировки dotwork, основанный на этом приеме.

раскрыть ветку 6
+3
Ну человек попросил, мне не лень. А вы что то имеете мне сказать?
раскрыть ветку 4
0

Есть некоторые мысли раз уж вы спросили) На вашей картинке вы сами не следуете приведенной выше растяжке по тону-слишком резкий переход там где вы используете эту технику (барханы, ствол дерева и ночное небо)... А так все хорошо)

раскрыть ветку 3
+2
Это же интуитивные вещи

Вообще ни разу. В моем представлении (последний раз рисовал ёлочку в детском саду) рисование точками- это какой-то новый уровень джедайства.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: