Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Подгорает с дезинформации

Накипело маленько, решил поделиться с вами.

Уже как 10 дней прошло с первого апреля, а некоторые особы только-только проснулись и решили почитать новости минувших дней, естественно начиная со Дня Дурака.  Почитать она решила своего любимого издателя "The Insider", который никогда её не подводил и являлся достойным, проверенный и многоуважаемым источником информации. Наткнувшись на неимоверно шокирующую новость она поспешила осведомить всех кого можно о данной дурости от Единой России. Можете тоже послушать:


Почувствовав нотки наеба...ва, сел комментарии почитать. В общем и целом комментарии были следующего содержания:
1. Да чем они там в Единой России занимаются!
2. Правильно делают, поддерживаю.
3. Ха, я уже родила и замужем =)
4. Это первоапрельская шутка. Автор заводи мозги.

Людей последнего типа было сравнительно мало. С некоторыми автор старался вести дебаты, орудуя тем, что сайт проверенный, не всё что произошло 1 апреля - есть шутка, какой-то там репортёр подтвердил слова и если что, идите, да гуглите информацию.

Уговаривать меня не пришлось и я отправился в Google. Репортёра не нашёл, информции с других сайтов найдено не было (только пара обсуждений с форумов), но осмотрел сайт издателя, их Твиттер, ВК и почитал комментарии к данной новости. Надеялся увидеть хоть одну весточку от авторов, что это шутка и ткнуть в это ту дамочку, дабы она перестала препираться. Но, к сожалению, такого найти не смог.

Ключевым моментом в этой истории стало то, что я решил проверить действующих лиц из данной новости, а точнее: единоросса Лидию Михайловну, депутата от ЛДПР Владимира Поросенкова, депутата Валерия Кондрашкина, политолога Станислава Макарова и замглаву Независимой Ассоциации Врачей гинеколога Василия Печёнкина.

Информацию на политолога и гинеколога, как ветром сдуло из интернета, а депутатов решил проверил на этом сайте, ибо обычный поиск ничего не выдавал: http://duma.gov.ru/duma/deputies

Пример того, как сайт выдаёт информацию о депутате:

Подгорает с дезинформации Вертикальное видео, Видео, Новости, 1 апреля, Дезинформация, Надоело, Негатив, Длиннопост

Поискав информацию о депутатах можно было найти целое ничего.

Пример поиска с Валерией Кондрашкиной:

Подгорает с дезинформации Вертикальное видео, Видео, Новости, 1 апреля, Дезинформация, Надоело, Негатив, Длиннопост

Отсутствие доказательств о сосуществовании лиц фигурирующих в новости, а так же 1 апреля - отлично доказательство того, что статья была шуткой и не более. Собравшись с духом, я отправился вступать в ряды борцов за справедливость и начал войну с автором видеоролика. Разложил по полочкам сначала ему, а после всем уверовавшим в этот бред.

Итог был на лицо. Я получил несколько благодарностей от пользователей, а после автор закрыл комментарии...

Конечно, этого мне оказалось мало, поэтому я решил закрепить свой успех. Отписал ей в личные сообщения и отправился в чёрный список.

Подгорает с дезинформации Вертикальное видео, Видео, Новости, 1 апреля, Дезинформация, Надоело, Негатив, Длиннопост

Нашла какой-то первоапрельский бред, ничего не проверяя, уверовала в это и сделала свой вброс новости от "надёжного" издателя, который ну никак не мог пошутить. Долго отстаивала положение дел, но при появлении достойного аргумента, быстро упаковала комментарии, чтобы не ударить лицом в грязь и продвигает теперь своё видео дальше.

Что же меня сильнее всего зацепило в этой всей истории? А зацепило меня то, как легко манипулировать людьми. Не в первый раз я встречаю таких, как она и это ужасно наблюдать за тем, как десятки и сотни комментаторов со всей душой верят в то, что льётся из таких лживых уст. Люди не проверяют информацию от слова совсем, какой бы сомнительной она не была и даже не читают соседние комментарии, которые оповещают о ненадёжности излагаемого автором.

Сейчас на том видео почти 10 тысяч лайков и 800 людей поделились этим через кнопку рассказать. После они будут рассказывать об этом своим близким, а те своим и так по цепочке. Под тем же роликом наблюдал комментарий о том, что роды для женщин будут обязательны и должны будут произойти в период с 18 и до 27 лет. Статья об этом вытекла с сайта Панорама, что является сатирическим изданием, но снова же... некоторые люди информацию проверять не привыкли.

Очень печалит данное положение дел и бессилие перед этим. Не доверяйте и проверяйте, а также поддерживайте чистоту голов ваших ближних.