Подъездная импрессионистка и недобровольная госпитализация. Нимфа в психбольнице

История из практики заведующей амбулаторным психиатрическим отделением.

Подъездная импрессионистка и недобровольная госпитализация. Нимфа в психбольнице Психиатрия, Соседи, Юмор, Психиатрическая больница, Длиннопост

В диспансер пришла делегация. Трое разъярённых тетушек осадили кабинет заведующей и громко требовали доступа к телу. Приёма то есть. Ладно, хорошо, примем, только сильно не бейте. Спрашивает, в чём суть вопроса и почему такое возмущение. Старшая женщина набрала воздуха в грудь и тряся исписанной бумагой, заголосила:

- Люди добрые, да штож это деется, скокаж можно?!

- Женщина, - оборвала её заведующая, - говорите точно, сколько вешать, что именно делается и чем я могу вам помочь?

- Она сумасшедшая! Она жить нам не даёт! Всю кровь выпила паскудина!

- Кто вам чего не даёт, скажите вы толком!

- Синёва эта!

- Кто такая Синёва? Да дайте вы уже свою бумагу! - она перехватила в воздухе порхающий лист А4 и начала читать: «Главному врачу… мы, жители дома №… тра ля ля… гражданка Синёва шумит по ночам, мажет двери фекалиями, выкидывает мусор в подъезд, оскорбляет, угрожает и т.д… Просим, требуем привлечь, обеспечить и так далее. Список жильцов, подписи».

- Мы уже и к участковому ходили и Скорую ей вызывали и депутату писали и в Спортлото и всё без толку!

- А к психиатру участковому ходили? - закономерно спрашивает врач.

- Ходили! И ничего!


Ладно, поднимаем карточку. Видим: «Женщина пятидесятых годов выпуска, страдает шизофренией с молодого возраста, госпитализации… инвалидность… назначения. Почти ровно год назад вызов от соседей, врач пришла, дома никого нет, оставила приглашение, пациентка явилась, даны рецепты» и всё. Далее тишина.


- После прошлого визита тише стало?

- Стало, - отвечает парламентёр, - только ненадолго. Она скоро опять хулиганить начала.

- А почему опять не пришли, не позвонили, не сообщили?

- Да толку от вас! Все только отписываются и отпихивают! Мы на вас в Минздрав!

- Ну вот я вас не отпихнула, слушаю внимательно.


Тётка удивилась, но успокоилась и разговор пошёл в более конструктивном русле. Были показаны фото с мессенджера, где на фоне скучных подъездных стен, смазанным пятном угадывалась бегущая обнажённая нимфа пенсионного возраста, потом более чётко: коричневые мазки на дверях и кучки мусора, рассыпанные по лестнице. Ок. Бумага вложена в карточку, телефон инициативной дамы записан, время визита к беспокойной соседке назначено.

Участковый психиатр молодая да ранняя, поэтому в качестве группы поддержки едет сама заведующая. По пути вызывается скорая и участковый оперуполномоченный.


Старшая подъезда сообщает, что их соседка сегодня опять бегала по подъезду в костюме Евы, кидалась мусором, а теперь заперлась в квартире и не открывает. Дела... Дверь ломать никто не будет, не та ситуация, опасности для жизни нет. Надо как-то выманивать красотку. Стучать и представляться психиатрами, сами понимаете, бесполезно. Ну проблемы надо решать на месте. Вот поднимается наша группа убыстрённого реагирования на этаж и видит вполне себе железную, хоть и не облагороженную, а просто покрашенную лет двадцать назад дверь. Такую фиг вынесешь.


Сверху слышится грохот и звуки перфоратора. «Это ж-ж-ж неспроста», - подумала заведующая и поднялась на пару пролётов. Так и есть, вооружённый здоровенным агрегатом молодой парень самозабвенно сверлил лестницу. Нет, он не сумасшедший, он интернет проводил. Нацепив свою самую обаятельную улыбку, доктор подошла к нему и описала ситуацию. Помогай, мол, блюстителям закона и стражам психического здоровья. Парень оказался весёлым и в помощи не отказал.

Подъездная импрессионистка и недобровольная госпитализация. Нимфа в психбольнице Психиатрия, Соседи, Юмор, Психиатрическая больница, Длиннопост

Два врача, два санитара с вязками, интернетчик с перфоратором и участковый с папочкой обступили злосчастную дверь.

- Выходи, зараза, ты меня заливаешь, - замолотила кулаками по двери заведующая, - тишина… - Открывай, гадина, я слышу, как ты вошкаешься! Если не откроешь, я тебе дверь распилю! - тут она махнула рукой и перфоратор взревел на холостом ходу, прижатый рукоятью к двери. - Открывай, кому сказала!

В квартире послышалась возня, щелканье замка и дверь приоткрылась. В щель тут же протиснулся санитарский ботинок сорок пятого размера, а перед глазами обалдевшей буянки раскрылось удостоверение участкового.

- Выходи с вещами! - грозно провозгласила врач, потрясая подписанным направлением на госпитализацию.

Дама была всё в том же костюме, причём неглаженном (то есть без всего), голову её украшала причёска в виде "сорочье гнездо" (или вшивый домик, как говорит моя тёща) и ехать она никуда не желала.

- Я никуда с вами не поеду! - взвизгнула она, - Пошли прочь, я голая! - попыталась поругаться болезная, но была прервана категорическим «Если надо будет, голой повезём!».

Пациентка прониклась, впустила делегацию в коридор, а сама ушуршала в комнату. Собиралась она минут пять, вышла одетая, вещи в сумке, документы в папке. Вот, что значит опытный человек. Знает, когда можно спорить, а когда уже бесполезно. Как говорил один мой пациент: «Я же сумасшедший, а не слабоумный».


В отделение зашла, как к себе домой, даже «недоброволка» не понадобилась. Всё подписала, с персоналом поздоровалась, посетовала только, что сигарет мало взяла с собой, но ей обещали купить с ближайшей пенсии (её, естественно). С тем и успокоилась.


Данный рассказ можно использовать, как руководство по борьбе с обострившимися соседями. Если понравилось - оцени и поддержи!


Источник - Мой канал в богомерзком Дзене

Психиатрия

1.9K поста11.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders