Поддержка суставов. Часть первая.

Всем привет!

В этом посте я попытаюсь раскрыть тему болезни суставов, а именно из-за чего они болят, как их лечить , а именно «поддерживать». Сразу предупрежу, что публикаций будет две и начнем с теории.

Акцентировать своё внимание я буду на коленных сустава, но всё ниже написанное легко распространяется и на поясницу, и на шею, и даже на грудной отдел. Почему же именно колени? Да потому, что они больше всех попадают под удар. Именно они носят твою тушку и чем тяжелее тушка, тем сильнее идет их износ.

Поддержка суставов. Часть первая. Суставы, Не болей, Хруст, Длиннопост

Основные факторы, провоцирующие болезнь:


1. Возраст (самый обидный фактор);

2. Излишний вес;

3. Постоянная статическая нагрузка (шея);

4. Инфекционные заболевания.

На общее состояние суставов влияет любая инфекция, начиная кариесом и заканчивая дисбактариозом. Так что если ты знаешь о своих болячках, то их необходимо лечить;

5. Неправильное питание.


Наша хрящевая ткань (синовиальная жидкость, суставные сумки и т.д.) состоят из белка. Белок мы получаем из пищи, который в ЖКТ распадается на аминокислоты, а уже из этих аминокислот идёт «строительство» наших суставов, кожи, мышц и т.д. То есть мы с вами это, по сути, ходящие белки и жиры, а углеводы мы используем для энергетических нужд организма. Соответственно, человек, который не следит за своим питанием (не получает достаточное количество необходимых аминокислот) не сможет регенерировать (поддерживать) свои суставы.

А организм, сука хитрый! Все элементы, которые он получает, направляет для поддержания, в первую очередь, необходимых жизненных функций, дабы исключить летальный исход. И что же получается? А получается то, что организм, при получение малого количества белка, расходует его весь на поддержания жизнедеятельности. А как же колени? А колени, при таком раскладе, ему нахрен не нужны! И что получаем в итоге (ненужно для себя вычеркните): Неправильное питание + Лишний вес + Нагрузка + Возраст = п#здец коленкам.

Поддержка суставов. Часть первая. Суставы, Не болей, Хруст, Длиннопост

Теперь вопрос: Болят ли у тебя колени? Нет? Поверь, при наличии одного из перечисленных условий выше, это всего лишь вопрос времени!


Как всё происходит:


1.Нарушается питание клеток хряща. А чем им питаться, если ты любишь жирненькое да сладенькое? Где взять необходимое количество белка при таком раскладе?


2.Со временем хрящ истончается, ему не из чего регенерироваться. Кость в этом месте начинает разрастаться. Здесь работает принцип мозоли: В местах рабочей поверхности (например руки, пятки) кожа натирается и происходит её огрубление. Тоже самое и с коленными суставами .

3.Происходит выработка смазки (синовиальной жидкости), а в место неё суставную полость заполняет воспалительная жидкость. У кого щелкают коленки, значит не хватает синовиальной жидкости (про её восстановление я напишу позже).

4.Начинает разрушаться кость.


5.Мышцы вокруг колена начинают спазмировать. Таким образом организм пытается ограничить движение в проблемном месте.


6.В месте, где движение ограничено, начинает меньше вырабатываться синовиальной жидкости. А чем меньше этой жидкости – тем больше повреждение хрящей и связок.


7.Сустав питается за счет синовиальной жидкости!


Круг замкнулся!


В следующем посте я напишу как поддерживать (кормить) суставчики домашними способами. Тему лечения в больнице я затрагивать не буду.


Вторая часть здесь

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался. Потом прочел предыдущие посты о сушке и препаратах- метформин, сибутрамин (спасибо хоть, что не dnp). Отписался.
Да и что за интрига? Глюкозамин, хондроитин, гормон роста да может быть еще коллаген и омега 3-6-9 - вот и всё для суставов (более-менее рабочее).
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Глюкозамин и хондроитин это вроде как спорный вид питания для суставов. Хотя может с тех давних пор, когда их польза не была доказана, что-то изменилось. Кроме питания необходима мышечная поддержка. Мне, например, после 10 лет ежегодного курса по лечению коленей физиотерапевт дал самый ценный совет: качай квадрицепс и он будет держать твои коленки на месте. С тех пор тьфу-тьфу уже 4 года обхожусь без лечения.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Буквально вчера от ортопеда. Насколько я понял из гугла и бесед суть такова:


Глюкозамин+хондроитин это хрящи, покрывающие кость. Кровяных сосудов в этих хрящах нет, целенаправленное поступление туда веществ очень косвенное через кости и жидкости организма, скорость восстановления поступающими в организм веществами по логике ничтожна. Поэтому мнения о влиянии этих веществ на хрящи очень различны. Одни мнения говорят что помогает, другие говорят что полная фигня, эффекта нет. Думаю, зависит от организма, питания, образа жизни и т.д., короче в целом от человека. У кого-то организм смог направить силы и "строительный материал" именно куда надо, у кого-то излишки веществ выйдут из организма не задействованными или отложатся в другой части организма в виде энхондром и всё.


Мениск это на 70% коллаген, межсуставная жидкость - в значительной части содержит гиалуронку. Какое-то снабжение кровью в прилегающих телах у мениска есть, так что по логике кушать коллаген+гиалуронку+витамин цэ (усиливающий выработку коллагена, но способствующий отложению камней в почках) может помочь.


Но опять-же процесс очень медленный, вероятность того что именно до колен дойдёт вещества на восстнановление мениска не очень велика. При большой физ. активности более вероятно что за это время поврежденный мениск "покоцает" покрывающий кости хрящ, а это уже гораздо большая проблема. Мениск можно частично удалить (сейчс даже без разрезов, ходить можно в тот-же день) или протезировать, а c "костяным" хрящом всё проблемнее.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Снимки показать не могу, но после полугодового курса ходропротекторов, без приема других лекарств, у меня значительно уменьшились признаки остеоартроза на рентгеновских снимках. Препараты работают, но я так сказать молодой, поэтому быстрее восстанавливаюсь.

Автор поста оценил этот комментарий

глюкозамин, если его постоянно принимать, за 8 лет стимулирует прирост 1 мм костной ткани или как там её. Ну, в больнице так говорили, хотя советовали дону пить)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дону лучше колоть, но курс стоит как крыло от Боинга, а приход минимален.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне кололи после операции не дону, не вспомню название, да укольчики около 6 т.р. вроде..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку