Поддержка суставов. Часть вторая.

Первая часть тут

И так, что же со всем этим делать?

Все мы любим лечить последствия. Но давайте будем бороться с причинами.


Первым делом нам необходимо увеличить количество потребляемых белков в дневном рационе. Примерная норма должна составлять 1-1,5 грамм белка на один килограмм веса. Это увеличит общий аминокислотный пул.


Если ты жиробасик, то вторым делом необходимо избавиться от лишнего веса. Вот только не надо прыгать, бегать и пытаться делать немысленное количество всяких там бёрпи! У тебя и так проблема, а ты своим весом начнёшь еще сильнее долбить колени.


Ну и третьим действием будет приём добавочек. Тут поподробнее, но с начало опять немного теории.


Из чего состоит наша суставная и хрящевая ткань? Правильно, это коллаген! Садись, Пятя, получил пятёрку.

Коллаген – это белок, который содержится до 70% во всех наших тканях (волосы, кожа, ногти и д.т и т.п.). А если разбить эти 70% (весь коллаген в организме), то получаем следующее: Около 40% коллагена содержится в коже, примерно 50% - в тканях скелета и лишь 10% - в строме внутренних органов.


К чему приводит нехватка коллагена:

-Дегенерация межпозвоночных дисков (остеохондроз)

-Дефекты кожного покрова (морщины, старение)

-Нарушение сосудистых стенок (высыпание на ногах). Вопрос к девушкам: У кого есть на ногах «сеточки» из вен, такие тоненькие-тоненькие? Это не варикоз, но их видно. Вот это оно и есть – нарушение сосудистых стенок.

-Ну и наши коленочки – артроз.


Но было бы слишком просто, если бы всё решалось приёмом коллагена. Просто в нашем ЖКТ организм расщиплет его до аминокислот и растащит его по своим нуждам. Но благодаря большому содержанию заменимых аминокислот, которых организму не потребуется вырабатывать, он (организм) сам соберет «свой» коллаген. Вот оно и получается то, что коллаген не является фармакологическим средством, а просто питает наши суставы. И это хорошо!


Где взять коллаген? В магазине! Коллоген – это желатин.

Поддержка суставов. Часть вторая. Суставы, Не болей, Хруст, Длиннопост

Ах да, забыл совсем. Коллаген состоит из следующих аминокислот: Глицин 30%, Пролин 14%, Аргинин 10%, Аланин 9%, Лизин 2% (незаменимая аминокислота, в организме не синтезируется). И вот за счёт большого содержания заменимых аминокислот, организм при расщеплении съедаемого коллагена синтезирует свой коллаген (простите за тавтологию).

Глицина в коллагене больше.


Опачки! Глицин! Помните (знаете) такой препаратик?

Поддержка суставов. Часть вторая. Суставы, Не болей, Хруст, Длиннопост

Покупаем в аптеке (стоит он копейки), принимаем по инструкции и увеличиваем пул глицина в организме. На организм, синтезирую мне коллаген за счет повышения заменяемых аминокислот!


Возвращаемся к желатину. Принимать и готовить его нужно следующим образом:


5 грамм желатина + 25 грамм воды (воды должно быть в пять раз больше)


Норма приёма в день составляет 0,2 грамм желатина на 1 килограмм веса тела.


Например: Ваш вес составляет 87 кг. Готовим «холодец» на день следующем образом: берём 17,4 грамм желатина и растворяем его в 87 граммах воды. Принимать три раза в день во время еды.


От себя добавлю следующее: Готовить на день неудобно. Я всегда готовлю дней на 5-7 и добавляю в состав всяких специи для вкусности. «Холодец» получается по тверже мармеладок типа мишек, но вкусный. И желатин желатину, продаваемые в магазинах, рознь (по вкусовым качествам). Бывает такой вонючий и при еде создаётся впечатление как будто грызешь рог корове. Методом проб и ошибок я нашел нормальных, для меня, производителей, ну или проще сказать торговые марки.


Возвращаемся в тему


Так же стоит принимать глюкозамин-хондроитиновый (ГХ) комплекс по инструкции производителя. По опыту, я понял, что лучше его покупать как спортивную добавку (в магазинах спортивного питания). Получается дешевле и больше по дозе (по сравнению с продаваемыми в аптеках).


А теперь собираем всё в кучу и получаем следующую формулу:


«Холодец»(желатин) + ГХ комплекс + Глицин + Витамин C (про него я забыл упомянуть)= питание для наших суставов.


Важно понимать, то что эффект будет чувствоваться не сразу, а через продолжительное время.


По своему опыту скажу что работает! В своём похудательном процессе у меня начали щелкать колени, но потом все прошло. Всё это кушаю и по сей день, т.к. суставы нагружаю раза по 4 в неделю физическими нагрузками.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем в тему, но. Я поменяла профессию из врача СМП до врача "сижу на жопе в кабинете и на всех ору" еще меня стали кормить конфетками и я знатно вжирнула аж до 69кг. Спина моя передала мне привет и срослась к чертям, я стала бревном дегенеративным. Решила схуднуть, соответствено правильно питаться итд. Белок, бцаа и прочее. И знаете...
Спина ожила, костные разрастания отвалились, выросла высота межпозвонковых дисков и скукожилась протрузия. Так что это РЕАЛЬНО РАБОТАЕТ :-)
Всем здоровья и хороших суставчиков.
Если надо нарою пруфы (рентген) спины, ток обыватели не поймут.
раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий

безграмотная чушь.


на моем родном биофаке за ересь рода "ешь желатин для суставов" валили на экзамене.


хондропротекторы бесполезны, это доказано.


единственно верный совет - есть больше белка/не нагружать резко организм, вся остальная вода про питание - бред.

Effects of glucosamine, chondroitin, or placebo in patients with osteoarthritis of hip or knee: network meta-analysis

BMJ. 2010; 341: c4675.


По сравнению с плацебо, глюкозамин, хондроитин и их комбинация не приводят к снижению боли в суставах и не оказывают влияния на сужение суставной щели. Органы здравоохранения и медицинского страхования не должны покрывать затраты на эти препараты, не следует рекомендовать их пациентам, которым еще не назначен курс лечения.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Сугубо личный опыт. Бегала, покуда травму пятки не получила, поставив крест на этом деле. Временами болели колени, при том, что кроссовки брала самые лучшие плюс доп амортизация гелевыми вкладышами.

В такие периоды начинала активно жрать куриные лапки. Покупала в магазине сырые, те, что почище вид имели, когти-пленки долой, отварить с солью и перцем, есть охлажденными.

Для меня это довольно вкусно, хотя многие знакомые кривятся. И через две-три недели поедания этой штуки хоть раз в день, колени проходили.


Сейчас, во избежание, стала регулярно варить все супы на основе бульона из свиных копытец. Это продается в отделе субпродуктов, и стоит дешево.


Если их варить на медленном огне часов 6, они практически разваливаются, кости выбирать муторно, да. Но бульон очень вкусный, на холоде застывает до желированной смеси, а супы - наваристые, но без жира.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Глицин (Glycine): ноотроп и нейропротектор для повышения умственной работоспособности и реабилитации после инсульта. Самая простая аминокислота; по совместительству нейромедиатор, но вот проблема: нейромедиаторы не проникают просто так из ЖКТ (и даже изо рта) в мозг, что делает глицин лишь обычным БАДом. Беглый поиск по первой тысяче результатов Пабмеда не выявил ни одного РКИ; RXlist ведёт нас к рассказу о БАДовской сущности аминокислоты [62]; Cochrane рассказывает о четырёх унылых исследованиях [63]; FDA о нём знает как о растворе для промывания при урологических операциях [64]; ВОЗ и ФК (-). Кроме заявлений производителя о его положительных эффектах неизвестно ничего. Точнее, его биологическое действие-то неоспоримо, но вот клинической значимости применения нет.


Взято тут: http://encyclopatia.ru/wiki/Расстрельный_список_препаратов#....

7
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот есть ещё одна проблема. Питание сустава происходит по типу помпы.

Если ты жрешь холодец, хондропротекторы, и прочую полезную вкусняшку, но при этом лежишь на диване, то толку от вкусняшек почти нет. Надо двигаться. И желательно без нагрузок на суставы. Например плавание.

раскрыть ветку