727

Подарок от отца

Отец отдал мне в мою новую квартиру древний артефакт. Sanyo 1986г.в.  Выход под аукс имеется. И да, сегодня я занимаюсь чисткой, т.к. звук немного шипит, я так понял это реостат:)))

Подарок от отца Воспоминания из детства, Ретро, Олдскул, Длиннопост

P.S. кошак мне помогает как может:))

На минуточку, этому бумбоксу 34 года, просто не мог не поделиться. Эта штука стоила 2к Рублев советских, и в детстве она играла каждое утро:) С*ка в ней даже переключатели работают как в первый раз

P.P.S. мотоцикл в гараже, я уже 1го января продолжил его сборку, отчёт будет в конце праздников

Найдены возможные дубликаты

+41
Ниггер из гетто, настоящий, в СССР за такой аппарат души продавали, 1984 год если не ошибаюсь.
раскрыть ветку 7
+34

Если за тот аппарат продавали души, то что продавали за этот магнитофон?

ПыСы  Panasonic TR-1200

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+18

Круто) по-моему это называлось видеодвойка) но у него экран чб, у цветного более зелёный экран был, если память не изменяет.

Кстати, я на антресоли также нашел денди) на таком бы аппарате в денди погонять

Бля я тебе отправлю, если надо будет) на таком экране контру играть самое оно

раскрыть ветку 2
+1
Родину
+3

Скорее всего) батя тачку за 9 купил, а эта хуэрга 2к стоила)

раскрыть ветку 1
+1

да

+7

Щедрый батя :))

раскрыть ветку 1
+10

Батя у меня мировой если честно. Многому научил

+5

Обожаю такие штуковины, у меня есть несколько, до сих пор пользуюсь. У одной похрюкивают динамики, что это может быть, и можно ли как-то исправить?

раскрыть ветку 10
+5

У моей тоже хрюкают. Это реостат регулировки громкости. Его просто нужно почистить)

Завтра займусь

раскрыть ветку 7
+4
Не "реостат" - а "ПОТЕНЦИОМЕТР"!... Ну или переменный резистор...
раскрыть ветку 2
0

отец, такой же купил в Афганистане, в 88 г. до сих пор работает.

раскрыть ветку 1
-3
Спирта из шприца ливануть туда, и всего делов)
раскрыть ветку 1
0
Внутри динамиков есть медные катушки они входят проточенные колодцы и со временем могут цепляться за стенки . Можно с усилием понажимать на диффузор , может пройти , а так динамик подобрать другой и всё !
0
Переклеить как вариант(контор в сети полно) , либо найти похожие по диаметру и омам.
+5
Зачетный аппарат
раскрыть ветку 1
+2

Спасибо)

+4

Шарп похожий подарил летом своему приятелю на юбилей, уж очень он давно о таком мечтал. А ко мне он вообще откуда то толи со свалки, толи с дестроя попал и был починен. Вообще люблю всякий олдскул хабарить, чего только ни попадалось, например на заброшке нашел пишущую машинку 1907 года, за килобакс улетела тутже. Многое насобиралось и реставрировать надо, но времени на это нет...

+3

У меня у одноклассника такой же был. Пришли к нему переписать кассеты (там ещё на удвоенной скорости можно было переписывать), переписали ( на обычной скорости), а в итоге - отсутствие низов при прослушивание. Почему так произошло - мы разбираться не стали, но осадочек и разочарование на всю жизнь (именно в этой марке).

раскрыть ветку 5
+10
На второй кассетнице категорически нельзя проигрывать, там запись! И при записи надо отключать Dolby B и Dolby C.
Андрей Борисович, 50 лет.
раскрыть ветку 1
+4
+2
Отсюда и разница в скорости. Увеличение длины записи за счёт скорости и снижения динамического диапазона. Потому и низов не стало, и верха подрезаны
раскрыть ветку 2
0
Не, вы не поняли - там перезапись с кассеты на кассету идёт синхронно на удвоенной скорости, для быстроты.
раскрыть ветку 1
+2

Может ошибаюсь, но судя по внешнему виду это китайский "абибас", таких много раньше продавали на рынках, были еще с мигающими колонками. Должно быть так :

раскрыть ветку 6
+2

точно так! сингапурская дешёвка, не Джапония. да и Санька рядом с Шарпом не лежала.

вот таким:

раскрыть ветку 3
0

Он охуенен!

раскрыть ветку 1
0
Вот он сука дизайн аж скулы сводит ...
0

Нет, это не абибас) и мигающих колонок тут нет:)

0

вот он, как раз в приморских(только) городах в комках появлялся. 82год, позже уже дороже.

+2
В Кривом Роге такие по бартеру привозили. Можно было недорого купить.
Шарп, конечно, только с рук- 1500 рублей.
раскрыть ветку 3
+5

Да не, 1500 это не дело за такой аппарат. Классика же, да и на свадьбе моих родителей он играл, больше реликвия, чем магнитофон)

раскрыть ветку 1
+2

1500 рублей СССР

+3

Я работал в 80-х на арх.Шпицберген, шарп двухкассетник можно было выменять у норгов за овчинные рукавицы, валенки и шапку. Новые, естественно.

+1
Такой же аппарат и у меня в детстве был
+1
Ех был у меня такой я завидовал соседу что у него сони. Во дурак.
+1
Мне потребовалось полминуты, чтобы понять, что у нас тоже такой был... спасибо за дозу ностальгина
+1
Ой, любимый музцентр! Купили по бартеру в 86-88, офигенный звук, мощные съемные колонки, двухкассетник, чистый японец Агрегат-мечта! Служил очень долго, позже как радио. Потом отдали его в добрые руки. Интересно, жив ли еще дружок. ))
раскрыть ветку 2
+1
Я слушал радио перед сном через наушники с него. Это было великолепно!) Сколько было песен с его помощью записано на кассеты, даже как мои братья читают стихи запечатлел...
раскрыть ветку 1
0
Да, всех знакомых и друзей обеспечивали записями. И радио и кассеты в наушниках слушала перед сном, мама ругалась. )
Записывали концерты с телека. А еще посиделки с родней, песни, разговоры.
В общем, крутейший был аппарат, очень теплые воспоминания. )
+1
Японамать
+1
Реостат простым графитным карандашом восстанавливали..правда надолго не хватало))
раскрыть ветку 1
0

Не помогло)

+1

у меня был Sharp 940... похожая тачка но сложнее... продал.. до сих пор жалею...((

раскрыть ветку 1
+3

Загуглил, конструктив схожий:) продал, и продал, куда деваться, наша жизнь это череда компромиссов, мне просто повезло, что он остался на антресоли)

+1
Хрип в ползунках и других регуляторах лечится при помощи карандаша.
раскрыть ветку 4
+1

Именно так и планирую, сначала спиртом протру, а потом карандашом пройдусь

раскрыть ветку 1
+2

Я ещё лечил так: стирается обычно только небольшая дорожка под ползунками, а рядом ещё много рабочего нетронутого слоя. Сдвиньте (погните) контакты так, чтобы они двигались по нетронутому слою.

0

Wd40 тоже норм помогает

раскрыть ветку 1
0

Не помогло короче) или искать новые ползунки, или перепаивать на прямую

+1

Там что реально есть штатный аукс?!?!

У меня такой же на даче и я страдаю из-за отсутствия аукса

раскрыть ветку 9
+4

У меня в тачке раньше был мафон, а сзади у него выход на такой же штепсель. Идёшь на барахолку, и берешь аукс с выходом на тюльпан. Профит, играет как надо

-2

есть выход на наушники - чем не аукс. Только добавить переходник

На край - использовать проводочки что к колонкам идут

раскрыть ветку 7
+5
Так на наушники выход а аукс то должен быть вход....
раскрыть ветку 5
0

Не подумал, можно и так) но там сзади есть выход оут, под тюльпан, проблем не будет)

+1

не PSS, а PPS

раскрыть ветку 1
0

Я учел ваше замечание, мсье)

+1
Выход под аукс имеется.

AUX - во-первых не выход, а вход, а во-вторых - просто AUX, а не "под AUX".

раскрыть ветку 2
0
AUX - во-первых не выход, а вход

Если речь про "AUX In", у автора как раз есть и вход, и выход(линейные вспомогательные порты: Line auxiliary ports). Если иметь ввиду AUX-соединение(AUX Connection), то вполне можно сказать "выход под aux"(если автора больше интересует выход для съёма звука с кассет).

0

Как угодно, мне без разницы)

0

Не мог он стоить 2000 рублей в 1986 году !!!!!!!!! Это почти два мотоцикла ЧЕЗЕТ.

раскрыть ветку 1
0

Возможно) за что купил, за то и продаю)

0

sanyo офигенный аппарат. говна не делали) до сих пор лежит кассетный плеер, на котором я впервые услышал стерео.

раскрыть ветку 1
0

Ну технологии не стоят на месте, сейчас даже мр3 плеер стал как зажигалка по размерам) Проходит время

0
У меня Шарп GF 9090 79 года трудится, живее всех живых. Ни одного электролита не заменено, только резина - пассики, ролик прижимной, пуля на тонвалу. Ну понятно, переключатели мыл в прошлом году, все переменники, чтобы не шуршали.
0

У меня ласоник был. Аналогичный. Я на нем игры к спектруму переписывал. Из плюсов: даблспид при перезаписи и кассету при проигрывании не надо было переставлять, он в обе стороны проигрывал.

0
Sanyo поехали домой
0
Господи, такой же был)) юзала до 2008, пока родители наконец комп не подогнали)
0
Тож такой есть . Батя из афгана привез.
0

Серия вспомнилась когда Джерри в детском саду пытались звук на колонки вывести. )

0
У нас пылесос sanyo 91 или 92 до сих пор работает
0
У меня такой до сих пор в гараже стоит. Использую как радио но все работает.
0
У меня был такой😏
0
Похож на мой. Хоть производитель вроде отличается)
0

Ух ты! А можно фото посадочных мест под ползунковые резисторы и их маркировку?

раскрыть ветку 6
+3

Лови)

0

Короч не знаю, как восстановить, не получается. Напрямую кинуть что-ли, а звук с телефона/ноута регулировать громкость

раскрыть ветку 4
0

залей WD 40 на этот переменник - хрыпы уйдут навсегда

раскрыть ветку 3
0

Шарп, саньё.. У родителей почти один-в-один как этот, только КАМАСОНИК. Лет 20 уж точно работает.

0

На сколько хватало батареек?

раскрыть ветку 1
0

Не в курсе, обманывать не буду)

0
Гетто бластер
0

у деда такой в деревне стоит и выкинуть жалко(

раскрыть ветку 1
+3

А не надо его выкидывать) хочешь ноут подруби, хочешь телефон, универсальный, и звук нормальный при этом

0

TDA 2005 рулит!

Зверь машина!

раскрыть ветку 5
0
Херня ваши тдашки, кроме тда2050, транзисторы рулят!
раскрыть ветку 4
0

Там стоит TDA 2005, поэтому я так написал.

А вообще я одно время с лампами ковырялся.

Было весело.

Не мотайте трансформаторы,если не умеете😎😈😈

раскрыть ветку 3
0

Артефакты из прошлого)

раскрыть ветку 5
+1

Ну для аппаратуры 34 года это много) основная проблема с минимум переделок срастить с новыми смартфонами и прочим

раскрыть ветку 4
+3
На Али есть блютусовские микроплатки
раскрыть ветку 2
0

Для аппаратуры того времени это нормально: у родственников магнитола панасоник уже 40 лет работает, у друга двойка столько же, кое где IBM на 286 по сей день используют.

-5

Без каментов про более густые басы и более отчётливые верха, а также наличие АВТОВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ!!!!111 данный пост вместе с его героем должен отправиться в адъ, где ему самое место. Лохам парили магнитофоны по цене машины и видики по цене квартиры в центре города, а их потомки по прошествии полувека надрачивают на "у мамы с папой на свадьбе такой играл".

раскрыть ветку 3
0

Это были статусные вещи, а у таких вещей и сейчас стоимость неадекватная.

0

И да, можно за 2к купить нокиу кнопочную, а можно за 40 взять ХР ифон, но чето люди в очереди за нокией не стоят (я про наше время)

0

Если человек мог позволить себе мафон за 2к, и купить видик за 9к, разве это лох?) Сейчас люди ифон 90к покупают, а за прадик 3-4к отдают, тоже лохи?))

-14

Нахера в новую квартиру тащить уе6анские ковры?

раскрыть ветку 9
+13

Это не уебанский у меня в квартире уебанский, и я вертел ваше мнение на детородном органе. Мне так удобно.

раскрыть ветку 5
+2

Пиздатый ковёр) не слушай его)

+1

Мододца, что с позитивом отвечаешь! Легкий такой стиль и написания, и комментариев!

-9

Не пиши больше.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+1
Чем тебе ковер то не угодил?
раскрыть ветку 2
+1

Его зачали на таком.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты