Подарок на 15-летие

Когда я была достаточно мелкой, на день рождения сестры (6 лет), Абием (бабушка) приехала из татарской глуши, аж за 92 км от нашего города, специально на торжество её любимой внучки. Я совсем не татарка, меня воспитывал отчим с трех лет. Абием принципиально не общалась со своим сыном, так как тот не женился на чистокровной татарке, как она желала всем сердцем. Ну и понятно, что она ни меня, ни маму особо не любит. Долгих пять лет она дулась на своего сына и все таки решила однажды со всеми познакомиться. Сестра очень похожа на неё и может поэтому любимая внучка именно она. Но не суть. Перейдём к подаркам. На др сестры она подарила ей 10 тыс рублей, чтобы вместе с родителями они сходили в магазин и купили всё что та захочет. Через пару месяцев было день рождения отчима, она подарила энную сумму денег, чтобы родители покрыли кредит за квартиру. Следующее день рождения было моё. Я в предвкушении что же мне подарит Абием на 15-летие. Итак время близится к торжеству, все гости собрались. Пришло время подарков. Со счастливой улыбкой она начинает говорить тост в мою честь и протягивает маленький пакетик. Я с горящими глазами разворачиваю его, а там тряпочки для протирания очков. ТРЯПОЧКИ мать их для ОЧКОВ! Не успев расстроиться от такого душевного и дорогостоящего подарка, она мне с улыбкй говорит, выбирай какой цвет тебе больше всего нравится, тот и бери. Не зная что делать я взяла одну из этих дурацких тряпочек. Мама, благо она сидела рядом, тихо мне сказала поблагодарить её. Я с натянутой улыбкой, сдерживая слёзы сказала спасибо. Всё бы ничего, но через месяц был др мамы. Вместо подарка Абием просто наорала на неё, что та плохая хозяйка и не умеет воспитывать детей. Со мной она никогда не гуляла и не возилась, а моя сестра очень часто оставалась у них в деревне погостить. Ну и естественно любимую внучку баловали и разбаловали. После вышепонятутого происшествия, мама начала часто говорить, что лавное не подарок, а внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну бабушка то и не бабушка Вам вовсе. Посторонний человек фактически. Я вот что то тоже с трудом представляю, что бы бабушка моего единокровного брата что то мне дарила, нафига бы?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут все зависит от обстоятельств жизни. Семья - это семья. Если ребенок зовет отчима папой и отчим считает ребенка своим сыном/дочерью, то и бабушке стоит относиться к ребенку соответственно. Другое дело, когда новый муж мамы - это просто новый муж мамы. Тогда семейной теплоты ждать не приходится.

А вообще, если бабушка адекватный человек, то могла бы и приличный подарок подарить. В конце концов она наверняка не раз в своей жизни ходила на праздники к разным людям и дарила им подарки, не имея никаких родственных связей с ними.


П.с Мать моего мужа любит моего сына от первого брака чуть ли не больше, чем моего младшего сына, своего родного внука. Вечно покупает ему всякие подарочки. Так что все субъективно.    

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если сын бабушки, против ее воли, женился на женщине с ребенком, то бабушка совершенно не обязана любить, заботиться и ухаживать за этим детем. Родные то подзабивают иногда, а ждать особого внимания от постороннего человека... в Вашем случае хорошо все сложилось, но это далеко не говорит о том, что так и должно быть. Не надо возлагать на чужих людей слишком много ожиданий.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае у бабушки в ее собственной семье проблема. Раз уж сын с матерью не могут уважать интересы друг друга и не находят понимания, о чем говорить дальше?


Любить чужого ребенка как внука бабушка не обязана. Но ничто не мешает ей относиться к нему как к человеку. Вполне можно воспринимать его как дальнего родственника или что-то в этом роде. В конец концов это просто ребенок и к ее проблемам в жизни не имеет никакого отношения. Опять же это брат/сестра ее внука, это ребенок, которого воспитывает ее сын, он не может быть абсолютно посторонним как какой-то прохожий на улице.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку