153

ПОДАГРА, ЛЕЧЕНИЕ, ПОМОГИТЕ

Добрый всем вечер, дорогие пикабушники. Пишу здесь потому, что больше не знаю, куда обратиться. Врачи разводят руками, не помогает ничего. Папе 56 лет. В последнее время его жутко мучает подагра. Не помогают противовоспалительные инъекции,не помог курс витаминов. Назначены БАДы для суставов, заметного облегчения от них тоже нет.

Находимся в лен.области, готовы ехать в питер к любому хорошему специалисту. Обращались к некоторым, лечат выборочно(артрозы коленного и бедренных суставов - делали ПРП, довольно дорогостоющую вещь.)

Поделитесь опытом лечения этой жуткой болячки, хорошими специалистами в своем деле. Дело не  в деньгах, очень не хочется таскать отца в питер, он почти не ходит. Острое состояние уже два месяца, опухают то руки, то ноги.

Если возможно, поднимите чуть повыше, я комментарии оставлю для минусов. Буду рада любой информации. Спасибо вам.

Дубликаты не найдены

+12

Вы прикалываетесь? В силу специфики работы - я ленивый и пьющий программист - подагра появилась в 27. Дали диету и лекарства. Все. В любом возрасте она проявляется из-за питания. И приступы снимаются. А так да, если не провериться - боли адские. Сходите к врачу, прекратите гуглить решение, у каждого своя причина.

раскрыть ветку 3
+1

А из-за какого питания?

раскрыть ветку 2
+5
Мясо, наваристые бульоны, крепкий чай, кофе, алкоголь. Весь список не помню.
раскрыть ветку 1
+5

Во время острого приступа подагры нельзя начинать принимать аллопуринол - может стать только хуже. Витамины и БАДы здесь тоже не помогут.

Вообще, лечение должен назначать врач, здесь просто опишу лечение, прописанное мне при остром приступе:

1) Строгая диета с исключением мяса, рыбы, птицы, морепродуктов, алкоголя.

2) Колхицин, таблетки по 0.5 мг по 1-ой таблетке 2-3 раза в день. Колхицин у нас не продаётся в аптеках, покупаю его за границей, но он там по рецепту. У нас можно купить Колхикум Дисперт (продаётся без рецепта), тоже неплохо помогает.

3) Аркоксиа (костарокс) - 1 таблетка 120/90 мг в сутки после еды, пока не пройдёт приступ. Это, как я понимаю, обезболивающее и противовоспалительное.

4) Артрозилен - мазь или аэрозоль, применяется местно 2 раза в день.

И после приступа:

Жёсткий контроль уровня мочевой кислоты в крови, строгая диета и аллопуринол.

А найти хорошего ревматолога сейчас в самом деле проблематично, большинство из них сейчас ограничиваются рекомендациями по снятию приступа.

+11
Не помогают противовоспалительные инъекции,не помог курс витаминов. Назначены БАДы для суставов, заметного облегчения от них тоже нет.

Борьба с симптомами не лечит. Причина - не правильный обмен веществ. И первое о чем должен подумать каждый, это диета. Строгая и пожизненная.

раскрыть ветку 4
+1

Диету держит уже месяца полтора, к сожалению, острота приступа не снижается. Снять бы хотя бы острые симптомы, чтобы как-то жить нормальной жизнью можно было

раскрыть ветку 3
+4

Не знаю химию процесса, но мне помог вот такой компресс (артроз, дома спокойно ходил, но на улице через 100-200 метров начинались боли и увеличивалась хромота, после этого компресса хожу как новенький) Мажете долобене или вольтарен гель на больное место, ждёте когда подсохнет, разводите 1 к 1 новокаин и димексид концентрат 99%, прикладываете марлю в четыре слоя туда же и поливаете раствором новокаина и димексида и заматываете пищевой плёнкой, через час всё снимаете и больное место промываете мыльной водой, делать 7 дней, бюджет 500 рублей. Я даже пост хотел запилить по поводу этого лечения, потому как знаю, что артроз это долгое лечение ( после перелома полгода хромал , если бы знал об этом способе, то я бы не мучился так долго, спасибо моим родным сестре и маме, они пошуршали по знакомым и узнали этот способ.)

Иллюстрация к комментарию
+2

Возможно, не ту диету.

0
Снаружи кеторолак. Внутрь аллопуринол, Мелоксикам. Диету жёстко. И так пожить.
+4

Мой опыт с этим недугом: помогает диета.. а именно заменил пиво и вино на водку. Выпиваю очень редко, но приступы были как раз после пива или вина в сочетании со стейком. От мяса я отказаться не могу, но вот от пива и вина отказался полностью. Хоть водку не очень люблю, но лучше так чем лежать 3 недели с опухшим коленом или с болями в большом пальце на ноге. Когда был приступ с коленом (в итоге опухло колено и стало в 1.5 раза больше в диаметре) отказался от субпродуктов, красного мяса ну и алкоголя полностью.. сдал кровь (через неделю от начала приступа) и она была в норме. Сделал рентген (для исключения травматического характера боли и отека). Но еще 2 недели не мог нормально ходить.. и потом еще месяца 2 было некомфортно в коленном суставе ( думаю из за того что весь период приступа пришлось на ногах переносить). Лучше меньше двигать подверженными боли суставами.

+13

Жесткая диета.

Несколько лет косточка большого пальца воспалялась, поставили диагноз -подагрический артрит.

Как тут рядом написали, выписали - Аллопуринол и мелоксикам. Сейчас как только начинает болеть, сразу таблеткой мелоксикама закидываюсь на всякий случай.

раскрыть ветку 1
0
У меня и папа и муж аллопуринол пили. Муж вот вообще перестал даже, т.к. из мяса мы только курицу едим и все супы на ней варим. Уже ничего даже не напоминает о подагре)
+5

Мужа спасло лекарство «колхикум- дисперт», в инструкции все подробно расписано, он пил 1 день по 2 таблетки каждые два часа, больше 8 штук за день нельзя! Следующий прием 8 шт возможен через три дня. Ему не понадобилось).Сейчас пьет утром и вечером по одной для закрепления результата. Посоветовал друг-врач,сказал,что на сегодня это лучшее,что может предложить медицина. Попробуйте

раскрыть ветку 2
0

Подтверждаю! Только это и помогло.

0

Спасибо огромное, ознакомлюсь!

+11
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
+2

Огромное спасибо за неравнодушие

раскрыть ветку 1
+8
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

Мне Нимесил помогает.

+4

Диета, аллопуринол, контроль Ph мочи.

PS У самого имеется.

+7

Мясо и бухло нельзя. И при приступах колхицин. Вроде как у нас его теперь не делают, но в интернете если поискать, привезут португальский. Блин, колхицин это огонь. Ничего так симптомы не снимает! Ну у меня, по крайней мере, так. Хотя я бухаю и ем мясо)

раскрыть ветку 3
+1

Благодарю, ознакомлюсь)

раскрыть ветку 1
+1

Отвечаю вещь. Ни одно обезваливающее не помогает, колхицин за пару дней приводит в чувство! Но его вроде как не рекомендуется все  время принимать, на печень плохо влияет. При возможности за границей в аптеках спрашивайте. Ещё есть аллопуринол, на меня лично не действует совсем.

0

Я возил колхицин сейд 1 мг из Испании, стоит 4 евро.  У нас я видел за 1 тр барыжут в черную. Это самый действующий препарат для снятия жутких симптомов. У нас суки его перестали делать.

+1

Нимесил, порошок. Помогает где-то через час, но железно. Причина, как правило, алкоголь. Но, нимесил работает.

+1

Ни один раз спасал Фулфлекс,по мне так это самая лучшая мазь, и отек,шишку и боль убирает быстро

+1

Не читая каментов. Мой способ при приступе. Ни в коем случае не применять как способ к действию для всех. Первый приступ был в 2008, повторялся 2-3 раза с периодикой 3-4 года. Отказался в постоянном меню от бобовых, шпината, холодца, заливного...

1. Диета - минералка щелочная(3-4 литра в день), творог не жирный и сыр твердый, капуста белокочанная. Это на первые 2-3 дня. Аспирин обычный, если с желудком все ок, 2 таблетки 3 раза в день.

2. Компресс мази Бутадион на сустав большого пальца. Можно чередовать с компрессами бишофита.

3. В рационе исключить костные бульоны, тушения на них, консервы всех животных и рыбных происхождений.

4. Сугубо мой опыт(противоречит всему медицинскому). Пиво светлое, очень светлое, и легкое по плотности - 2 литра в первый день приступа. Мне как мочегонное, в первый день, помогало.

Не кидайте тапками. Мне это помогало.

+1

присоединюсь. как бросил пиво пить (раньше каждый вечер) так отпустило. Водка и мясо на меня не влияют. Жру их усиленно. Приступы снимал Аллопуринолом и инъекциями артрозилена.

+1

Мне помогает нимесил (при обострениях по 4-5 пакетиков в течение суток) и месячный курс аллопуринола

раскрыть ветку 6
+1

Я стараюсь в 2-3 уложиться. Так врач советовал.

0

Уточнила у  отца - аллопуринол принимал, не помог, к сожалению

раскрыть ветку 4
+3

Аллопуринол нельзя начинать принимать при приступах, только после. Его принимают недельными курсами начиная от 50 мг в день, и так 7 дней. Потом неделю по 100 мг в день, потом по 200 мг, и т.д. Вроде можно дойти до 800 мг в день. Параллельно ежедневно контролируется уровень мочевой кислоты в крови с помощью специального прибора. Он продаются в аптеках, и является универсальным для измерения сахара, холестерина и мочевой кислоты. Когда уровень кислоты в крови падает до желаемых значений, это значит, что необходимая доза аллопуринола найдена. Плюс, конечно, диета.

И ещё, Вам нужен обязательно врач, только не терапевт, а ревматолог. Заболевание опасное, бьёт по суставам и почкам.

+1
Лечение по фото и БАДами занятие крайне сомнительное.
Уточните про лекарственное средство - Аденурик у врача. Возможно, его ещё не назначали и есть показания для приема именно в вашем случае.
Ищите хорошего специалиста-врача, а не рецепты на форумах, здоровее будете.
+1

Возможно, дозировка была слишком мала. Кроме аллопуринола есть и другие препараты, снижающие мочевую кислоту в крови например, бензбромарон. Нужно подобрать препарат, снижающий мочевую кислоту и принимать пожизненно. Я знаю людей, которым помог именно аллопуринол, вопрос в дозировке. Колхицин - это "скорая помощь" при обострениях, приступы он не предотвращает. Всякие противовоспалительные в лучшем случае немного облегчают боль, но в целом вредны для здоровья, постоянно принимать не советую.

Вообще вам к терапевту, подагра довольно несложное в лечении заболевание. Главное, самолечением не занимайтесь, у меня отец пытался ибупрофеном подагру лечить, потом удивлялись, почему давление под 200 шпарит, и целая горсть таблеток от давления не работает.

0

Колхицин как выше писали.

0

Отцу 65. Подагра началась около 50. В состоянии обострения неделями не мог ходить.

Бросил пить (ВООБЩЕ), скорректировал питание (ВООБЩЕ). Полночтью, конечно, не ушла, но более 10 лет ни одного такого приступа, чтобы "не встать".

Так это я о чем. Очень много бооячек от рафинмрованной пищи :(

Говорю не как представитель диванных войск, а как владелец диетологического сервиса (по нужде из-за отца и жены)!

Удачи!

0

Вышло новое лекарство от подагры Кристекса Пеглотиказа https://www.medicaltourisrael.com/?p=15273 Krystexxa Pegloticase - лечение подагры тяжелой, хронической формы когда другие препараты не помогают

0
Интересно.
0

Отцу помогает диета и Аденурик или он же Фебуксостат и Колхицин (Колхимакс или Колцидент) дорогие как космический корабль, но можно найти похожие значительно дешевле

0
Мне помог диклофенак таблетки, мучаюсь больше десяти лет. Делали внутрисуставные инъекции, но хватало на год.
0

Диета, как при заболевании сахарным диабетом. Анализ на переносимость лактозы! Уровень гистамина и переносимость глютена. Нужно найти причину.

0

Бухать нельзя. Совсем. Даже чутьчуть. И особенно пиво. Говорят это от жирной пищи... нет это от бухачки

раскрыть ветку 1
0
У брата пол года назад был приступ. Он пиво пьёт через день и по много. Сильно уменьшил приём мяса и колбасы. Через неделю уровень мочевой кислоты пришёл в норму. Ах да, от пива не отказался, сейчас употребляет так же, только диеты придерживается. Далее мой пример. Алкоголь не пил неделю. Вчера в ступне что-то прихватил так, что ходить еле еле. По признакам на подагру не похоже, травматолог тоже самое сказал. Сдал кровь, мочевая 558!!!! У брата при приступе 475 была. Я в шоке.
0

строгая диета, особенно во время приступов, и побольше воды до 3 л в день. Сам периодически мучаюсь, особенно после длительных торжеств (правда лекарства не пил толком, а надо было). Года 3 назад особенно сильно прихватило, больше месяца, на ногу было страшно смотреть, начало отпускать только после применения ванночки для ног электрической, наливал теплой воды с поваренной солью, ставил на вибрацию. После 2, 3 раза почувствовал что боль пошла на спад. Не знаю это верное лечение или нет, но мне помогает, возможно кристаллы мочевой кислоты  которые скребут сустав и воспаляют его как-то разрушаются и выводятся с пораженного места. Выздоровления отцу

0
От приступа помогает препарат с активным веществом colsisin. Ваночки с солью, пропорция ложка на литр, но вода не должна быть горячей, могут быть осложнения, держитесь температуры тела. Соки из огурца и моркови также сырой картошки хорошо выводят соли. Соблюдайте диету, найдите таблицу пуринов, хуже всего чай, кофе, шоколад, мясо, бобовые, бульоны и супы из них. Первопричина плохой обмен веществ. Найдите хорошего доктора травника (аюрведиста, китайской, корейской, японской традиций )пускай даст вам почечные и печеночные травы.
0

При подагре очень важно контролировать в организме уровень мочевой кислоты(пуринов). Достигается это путём приёма препаратов(Аллопуринол (от компании Сандоз, дозировка 300) и других). а так же жесточайшей диетой (ищите диета при подагре). Здоровья Вам!

0

Мелоксикам и неделя на гречке и молоке .

0

У меня мама болеет, поэтому опыт есть.
Вам нужно найти компетентного врача-ревматолога. Он подберет схему лечения на основании анализов индивидуально. Один препарат не поможет, обязательно идет комплексное лечение.

У нас в станице ревматолога вообще в принципе не было. Повезло, что съездили в соседний город, и рекомендованный мне врач оказался действительно отличным специалистом. Каждый месяц сдаем анализы, я их отвожу ему для контроля, корректируем препараты.
Поверьте, там все очень сложно, и болезнь эта страшная.

Поэтому не тратьте драгоценное время на интернет, оно работает против здоровья. Ищите врача, сдавайте максимум необходимых анализов. Очень рекомендую проверить плотность костей и беречься от переломов.

0

У меня старший брат тоже страдает от подагры (он немногим младше вашего отца, живет в Петергофе). Правда он как-то научился снимать боль и воспаления, но бывали случаи когда тоже по несколько дней не мог встать с кровати... правда, чем именно он лечится, я, к сожалению, не знаю

0

Диеты в свободном доступе, повторять нет смысла. Из народного. Тяжелые соли мочевой кислоты скапливаются внизу, потому следует держать ноги повыше, особенно когда лежите. Для вывода солей самый простой и доступный способ - дистиллированная вода, продается в автомагазинах. Применять без фанатизма, поскольку соли вымывает не выборочно, а все подряд. Грелочку под почки, для облегчения их работы (при отсутствии противопоказаний). Тёплые ванны для ног, с различными добавками, для усиления кровообращения и вывода солей. Опять же, без фанатизма, осторожно, особенно в период обострения. Пить больше щелочи, от минералки до простой соды с водой. Больше ходить, именно ходить, небольшие нагрузки в течении длительного времени. Из растительного. 1 часть настойки полыни, 2 части настойки мяты (берется в аптеке). На полстакана или стакан воды, утром за час до еды. 1 день 1 каплю, 2 день 2 капли, и так до 15 капель, затем в обратном порядке, 2 недели перерыв, так три курса 2 раза в год, обычно весной, осенью. В случае неприятных ощущений откатывать с того места, где почувствовали. Т.е. дошли до 5 капель, неприятно стало, уменьшаем 4-3-2-1-стоп.Это и будет курс. Если неприятные реакции сразу, стоит купить настойки в другой аптеке или другой серии, попадается фуфло. Ну и курс прописанный врачом никто не отменял.

-4

@moderator, У нас тут похоже, профессиональный "помогитер" завелся:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+10

и что? 3 просьбы за 600+ дней. Это почти раз в год.

+1

Не "помогитер", а ПОМОГИТЕРЩЕ!

0

комментарий ддля минусов 2

раскрыть ветку 1
+1

тег "без рейтинга"  сейчас есть

0

комментарий для минуксов

раскрыть ветку 1
0

Да пофигу на минусы и плюсы. К Вашему случаю этот комментарий не нужен.

В своё время жестко столкнулся с  подобной проблемой. Аллопуринол и Нимесил лишь временно снимают боль и симптомы. Ищите причину.

Проверьте почки и печень заодно. Сделайте УЗИ. Сдайте кровь на биохимию, если  креатинин уже ближе к тысячи, то с почками беда.

Такие заболевания как хронический гломерулонефрит или пиелонефрит могут длится без симптомов годами, проявляя себя сезонными воспалением суставов.

И главное - просто проведите обследование, а результаты покажите хорошим врачам и не занимайтесь самолечением.

-1

Было время, с младшей было похожее. Это аутоимунное что-то.

Лечил питерский товарищ, реоферон и еще какой-то ...ферон (альфа.. что ли) внутримышечно.

Пока отпустило, дальше будет видно.

Но ТС, обрати внимание: все аутоимунные бяки имеют первопричиной питание. Если у конкретного человека аутоиммунное чтто, то это стопудово от еды. Кому то категорически нельзя любые злаки, комуто еще что-то. Это все снимается радикальной сменой пищевых причвычек. Например, самое типичное, исключите злаки в любых видах.

раскрыть ветку 9
-1

Читаю последние исследования - говорят, злаки можно при подагре...

раскрыть ветку 8
+5

Традиционные рекомендации по диете заключаются в ограничении потребления пуринов и алкоголя. К продуктам с высоким содержанием пуринов относятся мясные и рыбные продукты, а также чай, какао и кофе. Недавно также было показано, что снижение веса, достигаемое умеренным ограничением углеводов и калорийной пищи в сочетании с пропорциональным повышением белка и ненасыщенных жирных кислот, приводило у больных подагрой к значительному уменьшению уровня мочевой кислоты и дислипидемии.

+1

И да, мне тоже 56, потому взгляд и зацепился.

0

Это про диеты и блаблабла. Я говорил про аутоиммунные реакции. Не только злаки их вызывают, но чаще всего это замечено за злаками. Например, рассеянный склероз в злаках уличен уже практически на 100%. Не могу знать что у вас, но сильно вероятно что это аутоиммунное чтото и соответственно, вызывается чем-то в питании.

И учтите, это все медленное. То есть, минимум полгода есть по другому, чтобы (может быть) заметить изменения.

-1

Передайте отцу мой некомпетентный совет. Сало, селедка, яйца. Можно картошку немного. Из алкогольного строго нельзя пиво и сладкие вина.

Гланое - злаки, втч любое мучное полностью исключить.

Пусть попробует, вреда не будет. А если через месяц другой заметит разницу, то это как раз то, что надо.

раскрыть ветку 4
-1

есть БАДы, понижающие содержание мочевой кислоты, на айхерб брали Uric Acid от солрей
не панацея конечно, но при диете помогают

-7

Мы с семьей много чего травами лечим. Не знаю, поможет ли вам, но вреда, по идее, быть не должно. Папе после этого становилось легче. Луковицу (обычный репчатый лук) режем на пополам, вымачиваем часа четыре в укусе, прикладываем к шишкам на ногах. Оставляем на ночь.

Здоровья вам.

ещё комментарий
Похожие посты
265

Ответ на пост «Котята, выкинутые в деревне к магазину с дач обречены на смерть» 

Ответ на пост «Котята, выкинутые в деревне к магазину с дач обречены на смерть» Котята, Кот, Спасение животных, Помощь, Айболит, Бездомные животные, Твори добро, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Дачники, В добрые руки, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Котята, выкинутые в деревне к магазину с дач обречены на смерть» Котята, Кот, Спасение животных, Помощь, Айболит, Бездомные животные, Твори добро, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Дачники, В добрые руки, Ответ на пост, Длиннопост

Всем привет. Новости такие. Двое котеек уехали прямо с улицы в новые дома. Люди не побоялись и забрали прямо с улицы, тем самым спасли их от участи предыдущих смертников.

Остаётся косоглазый метис-подросток.

И две старушки. Тоже жившие раньше в домах. Самая беда с трёхцветной, у неё ринотрахеит - сопли текут и тяжело дышать. Серая без ушка тоже без дома зиму не переживет.

Показать полностью 4
336

Спасённая робкая Соня. Было-стало. Ищет дом, кстати. Санкт-Петербург и ЛО

Спасённая робкая Соня. Было-стало. Ищет дом, кстати. Санкт-Петербург и ЛО Кот, Котята, Без рейтинга, Санкт-Петербург, Ленинградская область, В добрые руки, Спасение животных, Было-Стало

Спасла @LazyMouse26.

Если Вам она понравилась, пишите нам в группу помощи - https://m.vk.com/kot_sos_tosno

340

Шанти с маститом, оставленная хозяевами, ищет дом или передержку. У неё остался день стационара в клинике. Санкт-Петербург и ЛО

Шанти с маститом, оставленная хозяевами, ищет дом или передержку. У неё остался день стационара в клинике. Санкт-Петербург и ЛО Кот, Спасение животных, В добрые руки, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Без рейтинга, Спасение, Длиннопост

Всем привет. Помогаю друзьям из Клуба Дрбрых Сердец спасти Шанти. Так получилось, что ее принесли в клинику с маститом (есть предположение, что бывшие хозяева). Сначала они выставили ее в коробке с котятами под окна.

При отдаче сказали, что кошка на кураторстве Клуба Добрых Сердец и все вопросы с оплатой и пристройством будут решать они.

В клинике девочек знают и не удивились.

Итого: Шанти сейчас в клинике, через день кошку просят забрать.

Девочки не могут найти передержку для неё.

Очень прошу обратить на неё внимание и помочь домом или передержкой. Кошка обследована, прошла лечение.

В своей инсте я продублировала пост со всеми контактами - https://www.instagram.com/p/CFbqY22nJMG/

Шанти с маститом, оставленная хозяевами, ищет дом или передержку. У неё остался день стационара в клинике. Санкт-Петербург и ЛО Кот, Спасение животных, В добрые руки, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Без рейтинга, Спасение, Длиннопост
Показать полностью 3
382

Продолжение поста «На остановке найдена коробка с котятами. Срочно нужна кормящая кошка!» 

Продолжение поста «На остановке найдена коробка с котятами. Срочно нужна кормящая кошка!» Котята, Кот, Спасение животных, Бездомные животные, Айболит, Без рейтинга, Твори добро, Помощь, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Ответ на пост, Длиннопост

После трёх дней поиска нашлась наконец-то добрая женщина, у которой кошка выкармливает своих 4 котёнка.

В группах города куча объявлений о раздаче маленьких котят, а это значит, что у многих людей кормящие кошки, но все прошли мимо нашего объявления с криками о помощи хоть мы и предлагали кормить кошку, пристроить и их котят тоже и бесплатную стерилизацию кошке после всего этого мероприятия.

Теперь у кисоньки 8 котят 🙈

Котят приходится докармливать молоком, но с кошкой больше шансов выкормиться котят.

Буду держать вас в курсе! 😊

Продолжение поста «На остановке найдена коробка с котятами. Срочно нужна кормящая кошка!» Котята, Кот, Спасение животных, Бездомные животные, Айболит, Без рейтинга, Твори добро, Помощь, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 1
318

Котята, выкинутые в деревне к магазину с дач обречены на смерть

Котята, выкинутые в деревне к магазину с дач обречены на смерть Котята, Кот, Спасение животных, Помощь, Айболит, Бездомные животные, Твори добро, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Дачники, Длиннопост, Без рейтинга, В добрые руки

В 70 км от Питера огромный дачный массив, а перед выездом на основную трассу Деревня в которой магазин и вот осенью с дач привозят котят, преимущественно, ласковые подростки или мелкие котята в коробках. Оставляют на остановке, подкидывают к магазину, как этих На остановке найдена коробка с котятами. Срочно нужна кормящая кошка!

Такое вот «доброе дело». Жалко оставлять в садоводстве на корм лисам или на голодную смерть, а то что в этой деревне, кроме одной женщины пенсионерки их никто не кормит об этом дачники не думают.. да и кормит она их чем придётся.. пустые макароны и каши.

Котята, выкинутые в деревне к магазину с дач обречены на смерть Котята, Кот, Спасение животных, Помощь, Айболит, Бездомные животные, Твори добро, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Дачники, Длиннопост, Без рейтинга, В добрые руки

Женщина, которая их кормит, говорит что этот ужас твориться каждый год. Много из тех, кого выкидывают не переживают зиму. У магазина некуда спрятаться и рядом трасса. Много погибают от голода, холода, болезней и под колёсами.

Сейчас вот они прячутся от холода в выброшенной старой переноске рядом с мусорными контейнерами.

Моя подруга Света, когда приехала туда и увидела весь этот кошмар забрала сразу двух больных и истощенных котят, но один из котят ночью умер (на фото чёрный ⬇️).

После этого решили, что нужно всех ручных подростков и котят оттуда вывезти и постараться помочь остальным.

В прошлом году на одних таких дачах вешали кормушки, Света ездила заполняла их кормом переодически, но всё-равно мало кто остался в живых. Кошки становятся добычей для лис.

Вторую крошку удалось спасти. Малышка-девочка, глазки вылечили, от паразитов обработали, в лоточек ходит, но пока трусишка. Очень нужны заботливые ручки.

Живёт в клеточке. Откармливаем.

Вчера забрали ещё двоих, но передержка в пятницу уезжает, и котят придётся вернуть на улицу. Очень хочется найти им дом.

Остальных подростков пытаемся пристроить с улицы, хоть это и не такая простая задача.

Шоколадный котенок, редкого окраса с томным взглядом! Ну очень красивый, весь такой гладенький! Можно смело сказать, что кроме эффектной внешности паренек обладатель чудесного характера. Он очень ласковый, контактный, игривый озорник.

Очень уютный малыш, будет рад компании дружелюбного кота/кошки.

Возраст 3 месяца, обработан от паразитов, в лоток сразу пошёл. ⬇️

Чудесная девочка окраса"черепашка".

Котенок статуэточка, такая вся ладненькая!

Полюбив её и подарив ей семью и дом у вас появится безумно симпатичная котейка.

Малышка очень ласковая, руки человека ей всегда в радость, в любой момент отложит все свои дела ради помурчать и вашего внимания, нежная приставушка, комок позитива и радости.

Возраст 3 месяца, обработана от паразитов, лоток тоже на отлично! ⬇️

Ещё очень нужен дом вот такому котику-подростку.

Котику месяцев 6-8, так же привезли и выкинули.

К сожалению, всех животных, из этой деревушки, нам к себе не забрать, т.к. карантин по панлейкопении, долги и просто нет свободного уголка, но и оставлять их там тоже не вариант ⬇️

Ещё есть вот такая вот кошечка, она очень болеет, попросили женщину, которая их кормит добавлять антибиотик в еду, но кисонька ужасно кашляет и вся в соплях.

Все ручные и красивые. Понимаем что нереально найти всем дом .. но надо пытаться как то помочь.

Да и кормилице прокормить такое количество животных просто не реально, а ведь осень ещё только началась .. и не все пока ещё уехали с дач, поэтому животные будут прибавляться.  

Подростков котика и кошечку ⬇️ удалось пристроить. Вчера за ними приехали.

У нас переполнены передержки, некоторые животные в клинике на стационаре, всех нужно кормить, стерилизовать и искать руки. Не хватает времени, средст и сил. Мы разрываемся.

Осень самое ужасное время, когда в садоводствах остаются на верную смерть огромное количество животных. Ручные животные, которых кормили всё лето и поэтому они не научились добывать еду, пускали в дом холодной ночью и поэтому они не научились прятаться, обречены.

Обратите внимание на котиков, что ты мы смогли помочь другим.

Показать полностью 15
407

Британка Кристи ищет свой дом. Мои друзья забрали ее по просьбе умирающего от рака хозяина. Санкт-Петербург и ЛО

Британка Кристи ищет свой дом. Мои друзья забрали ее по просьбе умирающего от рака хозяина. Санкт-Петербург и ЛО Кот, В добрые руки, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Без рейтинга, Помощь, Британский кот, Длиннопост

Все привет. История следующая. Моим подругам из Клуба Добрых Сердец Юле и Полине позвонил мужчина. Он жил один со своей кошкой. И умирал от рака. В среду они забрали Кристи, в пятницу он умер.

Кристи забрали на передержку. Но несколько дней назад попросили пристроить ее как можно скорее. Кошка стерилизована, обработана от паразитов. Характер спокойный. Кошка молодая. Ходит в лоток, ест сухой корм.

Очень прошу обратить на неё внимание.

Для связи с куратором - контакты тут -https://www.instagram.com/p/CFbhf39nZ7p/ (пожалуйста, поделитесь, если есть на то возможность). 

Без рейтинга.

Британка Кристи ищет свой дом. Мои друзья забрали ее по просьбе умирающего от рака хозяина. Санкт-Петербург и ЛО Кот, В добрые руки, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Без рейтинга, Помощь, Британский кот, Длиннопост
Показать полностью 2
317

К осени суровой вовсе не готов, не сварил глинтвейн, не завёл котов ))

К осени суровой вовсе не готов, не сварил глинтвейн, не завёл котов )) Котята, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Кот, Айболит, Бездомные животные, Помощь, Твори добро, Спасение животных, Длиннопост, В добрые руки, Без рейтинга

Всегда вспоминаю это стихотворение, когда осенью раздаём рыжих котят. Много рассказывать не буду, коротко:

Наловили. Привели в порядок. Сданы анализы на инфекции. Здоровы. От паразитов обработали.

К лотку приучили. Возраст 2 месяца.

Кошек мам отдавливаем на стерилизацию.

Две рыжие кошки. У одной 3 рыжих девочки, а у втрой 3 рыжих мальчика.

Только в ответственные руки )

Солнечные рыжие девчонки! ⬇️

К осени суровой вовсе не готов, не сварил глинтвейн, не завёл котов )) Котята, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Кот, Айболит, Бездомные животные, Помощь, Твори добро, Спасение животных, Длиннопост, В добрые руки, Без рейтинга

Солнечные рыжие мальчишки, очень яркие! ⬇️

Варите глинтвей, заводите солнечного котика 😊 и ваша зима будет самой тёплой даже в самый морозный день ))

Показать полностью 12
505

Мы нашли котёнка в очень грибном месте, когда катались на велосипедах. Очень худой, ласковый и в клещах

Мы нашли котёнка в очень грибном месте, когда катались на велосипедах. Очень худой, ласковый и в клещах Кот, Спасение животных, Спасение, Лес, Видео, Длиннопост, В добрые руки, Без рейтинга, Ленинградская область, Санкт-Петербург

Всем привет. Только что вернулись с сегодняшних покатушек на великах. Выехали в 12. Решили проверить одну большую и очень длинную дорогу, грязную, по которой из леса вывозят деревья.

Доехали до места, где просто море грибов и вот такой столб и  поляна.

Мы в целом не грибники, с собой был просто пакет. И решили добираться обратно вдоль железной дороги у забора. И вот именно там мы увидели серо-белую кошку. Он оказался котёнком подростком. Сначала он убежал, но потом я просто перелезла через забор и взяла его на руки. Он постоянно мяукал. Сейчас я вынула четыре больших клеща. Он очень худенький, хотя лапы большие.

До ближайших домов мы шли вдоль забора два часа. Пришлось идти пешком, велик в одной руке, второй рукой держала котёнка. Так что, если кто-то ехал в сторону Любани и видел двух людей с великими в ярко-салатовых куртках, то одим из них была я.

Первым делом котёнок принялся сосать мой свитер, потом мяукать, а потом уснул.

Когда мы добрались до города, я купила три банки рекавери и бутылку воды нам. Ест он очень жадно.

Как так, получилось, что нашла его именно я, неизвестно и удивительно.

Мы нашли котёнка в очень грибном месте, когда катались на велосипедах. Очень худой, ласковый и в клещах Кот, Спасение животных, Спасение, Лес, Видео, Длиннопост, В добрые руки, Без рейтинга, Ленинградская область, Санкт-Петербург
Показать полностью 8 2
658

На остановке найдена коробка с котятами. Срочно нужна кормящая кошка!

На остановке найдена коробка с котятами. Срочно нужна кормящая кошка! Котята, Кот, Спасение животных, Бездомные животные, Айболит, Без рейтинга, Твори добро, Помощь, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Длиннопост

На остановке в Тосненском районе найдена коробка с котятами. Котятам недели две, сами не едят. Непонятно сколько они уже простояли, автобус ходит редко.

Забрать выкармливать к себе не можем, у нас карантин по панлейкопении ((

Срочно нужна кормящая кошка!

На остановке найдена коробка с котятами. Срочно нужна кормящая кошка! Котята, Кот, Спасение животных, Бездомные животные, Айболит, Без рейтинга, Твори добро, Помощь, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Длиннопост
Показать полностью 1
968

Счастливая банка

У многих есть сувениры или какие другие памятные вещи. Электромеханик Стасик всегда и везде возил с собой вонючую банку из под мази Вишневского. На любое посягательство кого-либо выкинуть эту старую использованную тару он реагировал крайне негативно.

Все понимали, что за банкой стоит какая-то история и многим хотелось её узнать. Но банковладелец молчал, как партизан на допросе. И вот однажды, за бутылкой вискаря, его удалось разговорить.

В конце девяностых Стасик подался «под флаг» - завербовался через крюинговую компанию на иностранный пароход. Судно оказалось не совсем иностранным – бывший советский контейнеровоз, проданный на Кипр за долги. Последний год настоящего электромеханика на пароходе не было и Стасик не вылезал из текущего ремонта, пытаясь восстановить всё то, что до него не смогли сохранить его предшественники. Но ни одно доброе дело не остается безнаказанным. Однажды, во время сильного шторма в Южно-Китайском море, горячее трансформаторное масло выплеснулось ему на ноги и затекло в сапоги. Так Стасик, в первый раз в жизни, попал в Таиланд.

У судоходной компании оказалась хорошая страховка и он очутился в одной из самых комфортабельных больниц Бангкока. Госпиталь был красивый и кормили вкусно, а вот лечили не очень. Ожоги не заживали, а, в условиях тропиков, даже начали гноиться.

Как-то раз, месяца через три, к Стасику подошел дежурный врач и спросил:

- Вы, вообще, из какой страны?

- Из России, - ответил недоуменный Стасик.

- Домой слетать, попрощаться с родными, друзьями не хотите? – вежливо поинтересовался доктор.

Стасик понял: «Надо отсюда бежать, и быстро! А то будет поздно!»

В Питер он вернулся в феврале. Штурман Макс с матросом Шуриком поехали его встречать в Пулково. Сотрудник авиакомпании вывез Стасика в инвалидном кресле и пересадил на скамейку в зале ожидания, а кресло попытался забрать. Шурик средство передвижения электромеханика решил не отдавать. Но выяснилось, что кресло принадлежит авиакомпании и вернуть его все-таки придется.

Стасик находился в депрессии: просил виски и умереть.

- Что делать будем? – спросил Макс у Шурика.

- Не знаю, может скорую вызовем?

Минут через сорок в аэропорт приехала скорая. Увидев ноги Стасика, врач со скорой сказал, что ожогам месяца два и пусть больной возвращается туда, где начал лечиться.

Шурик аргументированно ответил бутылкой «Джонни Волкера». В результате переговоров, блока Мальборо и еще одной бутылки вискаря Стасика увезли в Джанелидзе – больницу скорой помощи в Купчино. А уже через две недели выписали оттуда на домашнее излечение, дав на прощанье ту самую банку с мазью Вишневского, ставшей для него «счастливой».

1000

От него у меня мурашки по рукам. Синдром запястного канала. НейроМемоБлог

Привет подписчики! Вас аж 2630! Разлука показалась долгой, но я вернулся, и мы продолжим говорить о любимой теме - о неврологии.

Сегодня на повестке немеющие кисти, срединный нерв и мурашки.

От него у меня мурашки по рукам. Синдром запястного канала. НейроМемоБлог Неврология, Медицина, Кпд, Лечение, Онемение, Санкт-Петербург, Длиннопост

Что ты такое, синдром запястного (или карпального) канала?

Классическая ситуация: после ночного сна или же после длительной работы с вынужденным положением рук, в кисти или её участке появляются:

- онемение;

- ощущение ползания мурашек;

- болезненное ощущение мелких уколов;

- слабость в мышцах, сложность совершать мелкие движения, например, застегнуть пуговицу.

Далее в течении 10-15 мин симптомы проходят до следующего триггерного фактора (то есть как на четыре строчки выше).

Я описал стандартные проявления синдрома карпального канала (далее сКК) (синдром запястного канала - синоним).

Этот туннельный синдром - следствие механического пережатия срединного нерва, иннервирующего кисть, который в области запястья проходят через узкое место - туннель.

От него у меня мурашки по рукам. Синдром запястного канала. НейроМемоБлог Неврология, Медицина, Кпд, Лечение, Онемение, Санкт-Петербург, Длиннопост

Срединный нерв обеспечивает чувствительность и часть двигательной иннервации кисти, ближе к большому пальцу.

Если нерв пережать – во-первых, не будет чувствительности (равно онемение), во-вторых, по нерву пройдёт сигнал тревоги ( в порядке возрастания интенсивности, ощущение ползания мурашек – уколов иголками – боли).

Посмотрим на картинку для наглядности.

СКК появляется, когда у человека анатомически узкий запястный канал. Ну узкий и узкий. Но, дополнительно к особенности строения, канал суживается при:

- постоянной механической нагрузке на запястья (клавиатура, вязание и прочие мелкие движения);

- изменениях гормонального статуса: сахарном диабете, гипотиреозе, беременности;

- травмах и заболеваниях суставов.

С клиникой разобрались.

Но как понять что симптомы - проявление именно сдавления нерва в области запястья?

Чтобы диагностировать сКК делают исследования его проводимости – ЭНМГ (ЭлектроНейроМиоГрафию), которое показывает место, в котором нерв пережимается, что видно по замедлению скорости импульса.

К тому же любой нормальный невролог знает, что  синдром запястного канала - самая частая причина онемения, признаки которого можно выявить и в результате неврологического осмотра.

Например, показательны и просты тест Фалена и Тинеля. Их можно выполнить самому. Можете даже попробовать.

Тинеля - постукивание в проекции прохождения нерва вызывает неприятные ощущения прохождения тока\мурашки

Фалена - максимальное сгибание кистей в лучезапястных суставах в течении 60 секунд вызывает типичные симптомы.

Теперь встает вопрос, что же делать дальше и как лечиться?

Шаг 1: ношение ортеза во время положений, которые провоцируют симптомы .

Ортез надевается перед нагрузкой на кисть (работой на компьютере, вязание), а также на время ночного сна.

В остальное время ношение не требуется.

Без приобретения ортеза шаг 1 - избегать положений компрессии нерва.

Шаг 2: лечение глюкокортикостероидами (ГКС). Эти препараты уменьшают отёк ткани и сдавление нервов уменьшается.

ГКС применяют чаще всего в виде инъекций под связку, туда, где проходит и сдавливается нерв.

Шаг 3: в ряде случаев может быть применена современная физиотерапия, например, ударно-волновая терапия. Вот я и она. Кому интересно - можно погуглить про метод или подписаться. Я планирую сделать про нее пост.

Шаг 4: если в течении 6 мес. терапия не имеет эффекта, а ЭНМГ показывает значительное повреждение нерва, возможна операция, в ходе которой надсекается связка, образующая "крышу" туннеля и его пространство увеличивается.

Вне зависимости от того, на каком "шаге" терапии вы находитесь, лечение включает:

❗️при наличии сопутствующего заболевания, из списка в описании (диабет, гипотиреоз и тд) - адекватная терапия этого заболевания;

❗️лечить боль, если она есть (включая терапию антидепрессантами, антиконвульсантами при длительном анамнезе);

❗️ упражнения, увеличивающие подвижность в лучезапястном суставе. Упражнения очень важны и легко гугляться.

Что вам точно не поможет?

Препараты улучшающие проводимость по нерву. Сосудистые препараты - тоже мимо. Обычные анальгетики будут малоэффективны или не помогут.

Надеюсь, вам было интересно.

Ближайшие посты в планах: хроническая боль в спине, метеочувствительность, мышечная боль в спине, дисциркуляторная энцефалопатия, ударно-волновая терапия. Можете подписываться и ставить стрелки вверх, если вам нравиться мой формат ведения блога и просвещение в области неврологии.

Обо мне: Ковзелев Павел Дмитриевич, врач невролог из СПб.

Мой блог в Инстаграм где я могу ответить в личных сообщениях и публикую больше личного - тут.

Навигация по моим постам на Пикабу (в порядке публикации):

....

Бесплатное руководство по резорбции для пациентов

Боль внизу спины, неспецифическая. Современный взгляд на проблему

Чем лечить больную спину? Сравнение методов+мое мнение

Головная боль напряжения. Почему и что с ней делать?

Мигрень. Её много, но почему мало кто знает как её лечить? Записки невролога с мигренью.

Остеохондроз – национальная проблема России. Чтобы не было остеохондроза достаточно 1 раз в день просто…

ВегетоСосудистаяДистония (ВСД) или ВамСтавятДиагноз которого не существует. Почему так?

Разрушаем 6 самых частых мифов о межпозвонковых грыжах.

ВегетоСосудистая Дистония (ВСД) - ВамСтавятДиагноз, которого не существует. Часть 2. Нейроблог

Показать полностью 6
887

Отдам лекарства для лечения неходжкинской лимфомы

Добрый день!
После продолжительной болезни (15 лет) скончался у меня отец. Диагностировали и лечили рак лимфатической системы: неходжкинская лимфома. Приобритались дорогие лекарства, которые помогали но не все смогли использовать - отец умер, тк был с букетом других болячек и старости. Может, кому нужны будут медикаменты? Больно смотреть, как недешевые препараты стоят в холодильнике без дела, когда кому-то они сейчас нужны.
Имеется:
• Ацеллбия Ритуксимаб 100 мг (10мл) 2 флакона - до 03.22. 7 упаковок.

• Тотема. Раствор для приема внутрь. Ампула 10мл. 14 ампул. Годен до 06.2020

• Метотрексат 2.5 мг, 2 пачки
Эндоксан, циклофосфамид 50 мг

Условия хранения соблюдены, лекарства доставались из холодильника только для того, чтобы перевезти их в другой холодильник. Даты окончания срока годности указаны.

Могу отдать препараты в Питере, возле метро, после показа документов о необходимости. Приму в ответ бутылку коньяка или вискаря 0,7 - помяну Батю.

1270

Порт-системы постоянного венозного доступа

Я работаю хирургом в онкологической клинике Санкт-Петербурга и очень часто пациентам, которые получают химиотерапию рекомендуют установить порт-систему венозного доступа. До сегодняшнего дня эта услуга была платной, теперь можно все установить по ОМС. Я просто хочу что бы эта информация была доступна всем, а не только избранным лицам и люди, которым нужно такое устройство, знали что они могут получить это бесплатно! Если вдруг кому-то из ваших знакомых требуется это устройство, то вы можете написать мне на почту, я расскажу все подробнее. Что бы это не выглядело рекламой, название центра я писать не буду, интересующиеся могут связаться со мной. Про то, что такое порт-система я уже писала в своих постах, поэтому можете почитать у меня)

46

Подагра.Что делать и как дальше жить?

Всем доброго времени суток.

Не могу сказать что нежданно негаданно, но пришла в мой дом такая "прелесть", как подагра.

Изначально случился первый приступ, который заставил меня открыть в себе новые незабываемые ощущения. Врач в трампункте поставил диагноз тендинит и отпустил с богом.

Неделю я провалялся дома, вышел на работу с легким болевым ощущеним  и продолжил жить старой жизнью.Спустя две недели , на следующей день после застолья на ДР друга боль вернулась причем последовательно на обеих ногах...Так как в это время жил один то осознал все прелести доставки еды и поддержки равновесия в условиях когда хромаешь на обе ноги...

Вообщем сдав анализы и посетив уже ревматолога , был поставлен диагноз подагра с наличием мочевой кислоты в размере около 470. Врачом был выписан спиок продуктов запрщенных и рекомендованных, прописан Ароксиа и позже аллопуринол, а также резкая необходимость снизить вес.

Сейчас я вешу около 115 при росте 188 и да, вес мне срочно надо сбрасывать..

Прошу сильно не минусить, а подсказать бывалых дельными советами по тому, как изменилась жизнь после данного диагноза, как часты приступы подагры и более менее детально по еде/алкоголю?

Перерыл интернет но так и не нашел реальной информации по следующим продуктам:

Кальмары и морские гады - без ограничений?

Мясо только курица или всё таки можно говядину, кролика и индейку?

Кофе нельзя только в период обострения или вообще?

Алкоголь?вообще никак или всё таки можно какой то тип(в интернете все пишут разное, кто то про водку, кто то про белое вино)

овсяная каша?тоже только в период обострения нельзя или лучше не рисковать?

помидоры?тут вообще мнения разделились полностью.

Способ приготовления ?

специи вообще все исключить или  карри , сушеный чеснок и прочее можно?

Буду крайне благодарен любым советам, ибо сейчас нахожусь в полной прострации, как относится к "новой жизни"

Подагра.Что делать и как дальше жить? Подагра, Лечение, Помощь, Совет, Медицина
162

Туберкулёз, последняя часть. История о том, как я заболела, лечилась и вылечилась

Апрель 2014 г.

С наступлением тепла я стала чаще выбираться из стен диспансера. Я полюбила неспешные прогулки по лесу, улицам посёлка. Я видела, как на ветках деревьев наливались почки, знала каждый куст и цветок на своём пути. Знала всю живность обитающую вокруг диспансера.

К примеру, во дворе диспансера обитало самое настоящее стадо кошек. Сердобольные пенсионерки, как им и полагается, жалели бедных кошечек, и подкармливали их. После каждого завтрака, обеда и ужина, на столе для посуды бабульки ставили ведёрко, куда все желающие складывали недоеденное мясо и потом это относилось кошкам. А в тубдиспансере кормят ооочень хорошо, поэтому ежедневный стол у кошек был приличным, и "бедные кошечки" щеголяли лоснящейся шерстью и круглыми упитанными боками. Изначально кошек кормили сами пенсионерки, но потом, сославшись на свои бедные старые кости, спихнули эту заботу на нашу палату, а именно на меня и Машу. Кстати говоря, официально подкармливать кошек было запрещено, и если бы нас поймали, то нам могло очень сильно влететь, начиная от выговора и вплоть до переселения нас в другой, диспансер. Поэтому, с выпиской Маши я всеми силами попыталась отделаться от этой "важной" ответственности.  Намёков бабули не понимали (скорее отказывались замечать), и продолжали упорно приносить мне это ведро - что, сложно мне что ли выручить бабушек и покормить несчастных кошечек (ага, эти кошечки выглядели крупнее моего здоровенного домашнего кота)? Но это было дело принципа - сложно. Я девушка неконфликтная, и прямо послать бабулек не могу, потому сославшись на аллергию на кошек, которая у меня на самом деле есть, я от обязанности открестилась, и каждый раз, как ведро оказывалось на моём коврике, просто относила его обратно пенсионеркам в палату. Через пару недель они сдались и нашли себе новую жертву из новых пациентов. Помимо кошек, у бабулек было ещё одно развлечение - голуби. Их они подкармливали с балкона хлебом. И если кошки, вроде как, были безобидны и даже мышек ловили, то голуби засрали все балконы и их возненавидел весь мед. персонал. Стоило кому-нибудь из бабулек выйти на балкон, как тут же прилетала нехилая стая голубей и оставляла после себя нехилые кучи говна, которые приходилось убирать нашим дорогим уборщицам. Но сколько бы последних предупреждений нашим бабулькам не выносили, они своих привычек не меняли. Ещё во дворе здания жила ворона Василиса с подбитым крылом. Она не летала, но достаточно резво бегала. Как оказалось, бегала она так уже несколько лет, и была относительно ручной - у некоторых людей ела с рук. Сначала я, как и все, её жалела, но оказалось, что зря - Васька бодро бегала по двору, гоняла кошек и её подкармливали сами медсёстры, уважая воронью стойкость. В диспансере всем жилось хорошо)

В середине апреля ко мне на выходные снова приехал С. В этот раз мы поселились в гостинице Космос на ВДНХ. Неполных два дня мы были снова абсолютно счастливы) Весна несла с собой влюблённость и надежды на прекрасное будущее. Мы гуляли, бесцельно шатались по Москве, как туристы. На Воробьёвых горах я впервые попробовала шаурму, а на ВДНХ у китайцев мы купили острые имбирные конфеты, от которых жгло во рту, и половина наших фотографий были с открытыми ртами, потому что конфеты были очень острыми и во рту адски пекло)) Вечерами мы любовались нереальным видом из окон на ВДНХ и бегали по коридорам, завернувшись в одеяла)

Но всё прекрасное рано или поздно заканчивается, и С. уехал обратно в Питер. Я проводила его с Ленинградского вокзала, а сама с Ярославского поехала в свои Подлипки.

Все мои анализы, ради которых я проходила все круги ада, не показывали никаких результатов. То есть, во всех анализах палочку не находили. Иногда я спрашивала себя, а у меня действительно туберкулёз? Я не специалист и полностью доверюсь всем врачам, которые его видели. Я продолжала пить лекарства. Хуже мне не становилось, а симптомы лечения были терпимыми - увеличилась печень, побаливал желчный, раскачались нервы.

В конце апреля мне сделали очередной рентген и в очередной раз собрали анализы. Я уже не боялась сдавать кровь - за всё время лечения из моих вен выкачали столько крови, что у меня выработалось стойкое и спокойное отношение к подобным процедурам. А из пальца кровь брали новомодными детскими лезвиями - они были похожи на маленькие детские фломастеры - яркие, лезвия не видно, и кололи они совершенно безболезненно. Офигенная вещь. Совсем не страшно и не больно. В детские дни единицы детей устраивали истерики и, скорее, по привычке от страха. Моя печень всё ещё держалась молодцом. А на рентгеновских снимках динамика была, но не такая активная, как на предыдущих. То ли туберкулёз стал хуже отвечать на лекарства, то ли лечить там немного осталось - для однозначного ответа нужно было ждать дальше. В тубдиспансере учишься ждать. Ждать и глотать таблетки горстями)

Все мои соседки повыписывались, и какое-то время я жила в палате одна. Это было просто прекрасное время. Боже, наконец-таки никто не красит ногти, не слушает громко музыку, не рассказывает про молитвы и детские какашки, никто не курит на балконе, наконец-таки свободна ванна и в раковине нет чужой грязной посуды. Никто не берёт твой чай, твою воду, твой шампунь. Наконец-таки можно покрасить ногти когда хочется и где хочется, а не на балконе, когда никого нет в палате, чтобы потом не пахло ацетоном. Когда вынужден делить своё жизненное пространство с чужими тебе людьми, которые не всегда тебе приятны, это негативно действует на тебя, начинаешь раздражаться, замыкаться, пытаться отгородиться. К примеру, ты хочешь вздремнуть, а твои соседки собрались вместе и громко болтают и смеются. Или, тебя подташнивает от лекарств сегодня, а кто-то решил устроить парикмахерский день и вся палата провоняла лаком для волос. Я всегда старалась никого ничем не обременять, никому не мешать и уважать чужое личное пространство и право на тишину, но не все такие. По крайней мере, не всегда. Поэтому, когда я осталась одна, мне хотелось танцевать) Одиночные палаты для больных - это роскошь, я понимаю, но мне этого так не хватало. Я пересмотрела тонну фильмов, смотрела профессиональные видео-уроки, парила ноги в ванночке - наслаждалась раем интроверта) Сосредоточиться на учёбе у меня не выходило, поэтому, чтобы окончательно не утонуть в хвостах, я оформила себе академический отпуск. Постоянное коротание времени за компьютером тоже тяготило, а из-за таблеток немного ухудшилось моё и так не идеальное зрение. Нужно было найти себе хобби. И им стала вышивка. Я в детстве немного пробовала вышивать крестиком, но мне быстро надоедало. Моя мама чудесная рукодельница и умеет, мне кажется, всё, а вот я руками делать что-то любила, но не всё получалось. В одни выходные я взяла у неё пару ниток, иголку, пяльце и кусочки ткани и попробовала вышивать. Не крестиком, а так, чем-то вроде беспорядочной глади. И мне это понравилось) Вышивка, как и любая другая работа с мелкой моторикой, успокаивает, расслабляет. Болезнь и таблетки, всё-таки немного подшатнули мои нервы. Я всё так же иногда впадала в апатии, могла поистерить, позлиться из-за пустяка. А вышивка приносила спокойствие. Это как рисовать нитками. Стежок за стежком. Да и зрение улучшилось) Я до сих пор вышиваю, это переросло в нечто большее - я почти всегда теперь ношу с собой сумочку с нитками и вышивкой))

Туберкулёз, последняя часть. История о том, как я заболела, лечилась и вылечилась Тубдиспансер, Туберкулез, Лечение, Москва, Санкт-Петербург, Длиннопост

В Мае у меня появилась новая соседка. Её тоже звали Машей, как и мою предыдущую. У неё была своя история - она была бывшей санитаркой в большом диспансере в Москве. Там лежали больные туберкулёзом и СПИДом. Пару лет назад она уволилась оттуда и вот сейчас заболела. Она объяснила, что все медработники, работающие с туберкулёзом, инфицированы и имеют большой шанс заболеть. На мой вопрос, что же она забыла в таком страшном месте, она ответила, что мед. работникам, которые работают с опасными болезнями, в разы, нет нет так - В РАЗЫ больше платят. На тот момент она говорила о зарплате в 100 тысяч рублей в месяц на должности санитарки. Но и опасностей там тоже хватало. Она рассказывала, что у них лежали сумасшедшие больные СПИДом, которые любили плеваться во всех вокруг, или больные штаммами туберкулёза, не поддающимися лечению.

Маша №2 достойна отдельного рассказа. Это был Ураган! Она абсолютно не была похожа на всех прочих пациентов больницы - тихих, грустных, задумчивых, философствующих. Это была смесь резвой гопницы, которой палец в рот не клади, трёхлетнего ребёнка и батарейки энерджайзер. Её голос как Иерихонскую трубу было слышно на всех трёх этажах, она сразу подружилась со всем диспансером, ей абсолютно не сиделось на месте и у неё была аллергия на тишину. Она постоянно что-то спрашивала, что-то рассказывала, кричала, смеялась, она была везде и всюду. Половина диспансера при её виде пыталась спрятаться, слиться со стеной, стать невидимой, вторая половина наоборот стремилась к ней, как к празднику. Я хотела спрятаться. Но было некуда)) Я от неё дико уставала. Как-то раз я вернулась после вечерней прогулки до Подлипок за водой (мы покупали питьевую воду в бутылках для себя отдельно, чтобы пить чай в палатах), и застала в своей палате толпу народа. Маша организовала мини-вечеринку, чтобы не скучать в моё отсутствие. Надо ли говорить, что все мои продукты, которые я покупала для себя, были съедены, на моей кровати сидело человек пять больных (конечно, все без масок), а комната был прокурена. Кое-как всех выпроводив я очень вежливо, сдерживая бешенство, попросила Машу больше так не делать. Для меня палата была моим домом, местом, где я в безопасности. А сейчас в этом месте пробежались больные туберкулёзом слоны. Пришлось вне очереди идти выпрашивать выдать мне новое постельное бельё и весь вечер кварцевать палату. С тех пор Маша большую часть времени тусовала в других палатах, за что я ей благодарна.

В Мае начались тёплые деньки, солнце начало по-летнему припекать. И после одних из выходных, Маша вернулась загорелая. Вернее, полностью обгоревшая. А что - солнышко припекает, Маша собралась с друзьями на шашлыки и отлично позагорала. Поясню - больным туберкулёзом запрещено посещать бани и загорать - палочка любит тепло и высокую температуру, и это может спровоцировать резкий её рост. Плюс, организм под лекарствами может себя повести неадекватно. Кому, как не Маше это знать? После возвращения у Маши резко поднялась температура под 40, её тошнило. Мы позвали дежурного врача и думаю, не надо говорить, что Маша получила п**ды. Её сразу поставили на капельницу, и уколами пытались сбить температуру. Врачи бдели её днём и ночью, ей постоянно становилось плохо, до судорог. В таком состоянии она провела длинную и жуткую неделю. Но всё обошлось.

У Маши была замечательная привычка - когда она пила таблетки, она глотала каждую по отдельности, приговаривая, что от каждой с ней будет: от этой таблетки сдохнет мой зло*бучий туберкулёз, от этой таблетки моя печёнка будет радоваться и подобное в том же духе)

Глядя на неё и многих других больных, я понимала, что мне повезло. Конечно, нельзя назвать везением то, что я заболела, но относительно лечения мне повезло. Очень повезло. Болезнь нашли на ранней стадии - туберкулёз не успел развиться и я никого не заразила. Штамм легко поддался лечению - не понадобились особые меры, вроде капельниц или физиотерапии, подбора или смена лекарств, длительного лечения и хирургического вмешательства. У меня ничего не болело и не было особенных симптомов болезни. Мой организм хорошо реагировал на это лечение - меня не тошнило и я не пожелтела. У меня было самое лучшее развитие болезни, какое могло бы быть. Всем больным туберкулёзом такого же лечения желаю.

Но не всем всегда повезёт как мне. В комментариях к моему рассказу многие пикабушники поделились своими историями, и они куда страшнее моей.

В стационаре постоянно плодились слухи, о других cтационарах и больницах, где лежат больные с туберкулёзом плохо поддающимся лечению, или те, у кого туберкулёз на поздних стадиях. Это очень страшно. Для меня самое страшное, это заразить близких. Я постоянно думала, что если бы я тогда сбила температуру, я бы не попала в больницу. Если бы я не попала в больницу, у меня бы не выявили туберкулёз на ранней стадии. Если бы болезнь не выявили, я бы так и жила, частенько простывая и жалуясь на слабость, пока болезнь не развилась бы до такого состояния, что я стала бы заразной и была бы виновной в болезни всех, кто меня окружает, кого я люблю. Я знаю, есть такие люди, которые зная о своей открытой форме болезни продолжают ходить и заражать людей, но я их не понимаю. Таким людям нужно лечиться, но лечить им нужно голову, потому что у них явно проблемы с психикой...

Очень важно не игнорировать своё состояние и сигналы, которые посылает вам ваш организм.

Если долго игнорировать симптомы, которые многих не сильно беспокоят, то можно доиграться до очень тяжёлых стадий болезни, когда выход - только операция. И скорее всего, вам её сделают не раньше очень длительного курса химии. Вычёркивайте пару лет из своей жизни и приплюсуйте серьёзные осложнение здоровья. Напомню симптомы болезни: потеря аппетита, потеря веса, постоянная температура на уровне 37-38 градусов, ночная потливость, слабость и апатия. Чуть позже появится кашель. Ещё чуть позже кашель с кровью. Не затягивайте с флюорографией.

В середине мая мы с С. решили, что теперь моя очередь ехать в гости к нему, в Питер. Не знаю, что нам стукнуло в голову, но я решила лететь на самолёте. Я ещё побаивалась за своё состояние и не знала, как я перенесу поездку на поезде до Питера, а на самолёте лететь всего 40 минут. Экономия времени, которого у нас и так было совсем немного. Мы нашли дешёвые билеты по цене плацкарты в поезде и в пятницу вечером я вылетела в Питер с кучей таблеток запазухой. В аэропорту С., мой С., который не любит убитые цветы в букетах, встретил меня с букетом пшеницы, которая до сих пор стоит у нас дома. Любимый Питер был всё таким же пыльным, грязным и аварийно-разваливающимся) В те выходные накатила неожиданная жара в 30 градусов, и мы решили, что стоит нам съездить на речку, пожарить первый в этом году шашлык. Мы решили поехать на север, в сторону Карелии до реки Вьюн. Сначала, мы ехали по навигатору, а потом просто искали выход к реке, и в итоге, мы нашли просто потрясающее место - маленькая опушка леса, где река делает петлю и раздваивается на два потока, с маленькой заводью, пристанью и скамейкой. Там пели птицы, журчала вода, плескались рыбы и никого не было вокруг. Пару раз к воде спускались местные, но мы были с краю опушки и никому не мешали. Шашлык получился изумительным. Мы валялись на траве, играли в бадминтон и в итоге решили искупаться в реке - в северной реке в мае! Но вода была изумительно чистая и приятная, и мы не пожалели) Это было просто райское место. Но, побывав там один раз, мы больше не смогли его найти ни разу, сколько бы раз мы не ехали в том направлении в его поисках.

На другой день мы гуляли по городу и строили планы на будущее. Мне предстоял третий рентген, который сказал бы, что со мной происходит. Я уже не боялась, что-то подсказывало, что всё будет хорошо. Обратный самолёт был в пять утра понедельника, я должна была успеть прямо к завтраку в диспансере. С. проводил меня и я с квадратной головой вернулась. В диспансере меня ждало назначение на рентген.

В тот же день я сделала снимок и сдала анализы.

По результатам снимка динамика была совсем незначительной. Меня это напрягло, но врач сказал, что это лучшее, что может сейчас со мной быть - туберкулёз почти побеждён. Основная масса болезни повержена. Меня можно выписывать из стационара в течение нескольких дней, после 90-й дозы. Я оказалась одной из тех редких счастливиц, которым хватает 90 доз. Не верилось. Меня ожидала выписка с постановкой на учёт в амбулаторию для наблюдения и закрепления лечения. Вне себя от радости я позвонила всем родным и близким. Хотелось прыгать, плясать и петь. Я поеду домой!
В первых числах Июня я собрала все свои вещи, забрала свой рентгеновский фотоальбом со снимками, взяла небольшой запас таблеток, и после примерно 4 месяцев лечения я покинула это место навсегда.

Я уезжала так быстро и внезапно, что успела попрощаться только с парой любимых медсестёр - в такую хорошую погоду палаты пустовали, мои больные приятели гуляли. Но на прощание я оставила послание на зеркале, с призывом держаться и не болеть, а так же оставила свои электрический чайник и фен, подписав несмываемым маркером, что они принадлежат пациенткам 10 палаты женского отделения противотуберкулёзного диспансера г. Королёв.

Туберкулёз, последняя часть. История о том, как я заболела, лечилась и вылечилась Тубдиспансер, Туберкулез, Лечение, Москва, Санкт-Петербург, Длиннопост

Я очень хотела вернуться в Питер, и мы с С. решили, что я возвращаюсь к нему, мы сделаем мне временную прописку, и я буду наблюдалась в амбулатории в Питере.

Немного поясню: выписаться из стационара - это только полдела. 90 доз - это обязательное минимальное лечение (на тот момент, сейчас могло что-то измениться), но для закрепления результата лекарства нужно принимать и дальше. Однако находится постоянно в стационаре для этого необходимости уже нет. Соответственно, я должна была вернуться и встать на учёт  в мой диспансере по месту жительства и продолжить там лечение амбулаторно - это значит, что я должна была приходить туда почти каждый день за лекарствами и процедурами. После завершения лечения, когда динамика прекратится, меня начнут наблюдать. Каждый переболевший туберкулёзом человек всё ещё состоит в зоне риска, возможен рецидив болезни, поэтому каждые полгода нужно приходить на контрольный рентген в течение двух лет. Только после этого меня бы сняли с учёта и я бы считалась полностью здоровой.

Я провела неделю с родными, потом взяла открепительный лист в своём диспансере по месту жительства (он нужен для того, чтобы встать на учёт в Питере), собралась и в первых числах Июня, через полгода после обнаружения болезни, я вернулась в Питер к моему любимому С..

Июнь 2014 г.

Всё время, пока я лежала в диспансере, у С. так же держалась субфебрильная температура, к которой он быстро привык и не замечал. Но это всё равно не было нормой, конечно. Почти полгода он делил со мной мою болезнь. Только с моим возвращением, когда я смогла всегда быть рядом и заботиться о нём, симптомы сами собой прошли.

Получив питерскую временную прописку я встала на учёт в новый диспансер. Там мне выдавали таблетки пачками, чуть в меньшем количестве, чем в стационаре, многие поддерживающие препараты нужно было докупать самой. Зато, компенсируя отсутствие некоторых таблеток, мне прописали ежедневные уколы витаминов и чего-то выводящего токсины, кажется. Каждый день мой С. уезжал на работу, а я шла в диспансер на уколы. Уколов я до сих пор боялась - больно же, и медсёстры весело подшучивали над моим воем, пока моя задница синела)

Я ещё числилась больной и возвращаться на работу в офис мне было нельзя. Поэтому я занялась домашним хозяйством и параллельно прощупывала почву для удалённой работы. Я всё ещё числилась в своей старой конторе и первым делом я направилась туда, узнать, что там нового. Давать мне запросы для удалённой работы контора была не против, но по факту меня кормили завтраками. В итоге, до меня дошёл слух, что меня хотят слить. Было обидно, всё-таки я была самым опытным дизайнером конторы на тот момент, но у них дела шли не лучшим образом и они всеми способами сокращали коллектив. Для меня всё закончилось хорошо - я выбила двойной оклад и ушла по собственному желанию с рекомендательным письмом.

После размеренной жизни в диспансере, вернуться к обычному ритму жизни достаточно сложно. Оказывается, все живут слишком быстро, не отдыхают полноценно, не питаются нормально. И я стала прививать себе и моему С. правильные привычки. Мы стали чаще бывать на природе, старались полноценно отдыхать, спать. Я следила за тем, чтобы у нас всегда была полезная еда. Мы научились брать с собой контейнеры с домашней едой на обеды. Здоровый образ жизни не сложный. Конечно, до фанатизма мы не доводим, но себя беречь стараемся)

В конце лета мне сделали очередной рентген. На снимке не было динамики. Вот так просто. Без динамики. На языке больного туберкулёзом это значит, что я была здорова. Я победила болезнь. Но даже мой лайтовый по сути туберкулёз забрал у меня полгода жизни и сильно посадил иммунитет. С меня сняли таблетки, отменили уколы и на ближайшие полгода отправили на все четыре стороны. Начался новый этап моего выздоровления - учёт. мне предстояло пройти 4 рентгена с разницей в полгода, чтобы удостоверится, что болезнь не вернётся.

Но за этой радостью стоит другая проблема - лекарства от туберкулёза высокотоксичны. По сути это химиотерапия. Боже, сколько же тысяч таблеток я употребила за это время? И после такого лечения тоже требуется лечение. После болезни я имела посаженный иммунитет, не лучшее состояние печени, желчевыводящих путей, почек, ЖКТ, обострились мои аллергии, испортилась кожа - у меня сильно высыпало акне, появились проблемы по женской части, расшаталась нервная система. Всё это требует очень длительного и тщательного восстановления. И только сейчас, спустя два года, я могу сказать, что большую часть проблем я решила. Эти два года я ходила к врачам, как на работу. Каждый месяц несколько посещений. Кроме того, полностью токсины от антибиотиков вымываются из организма в течение трёх лет и всё это время нельзя беременеть. До сих пор я иногда чувствую дискомфорт в правом боку из-за желчного пузыря. Но и с этим я справлюсь)

В августе со мной связалась моя бывшая коллега. В рекламном агентстве, где она работала, требовался дизайнер. Пока я лечилась, я работала на них удалённо, но с выздоровлением вышла работать в офис. Условия были для меня более чем подходящими - почти свободный график, тихая, спокойная обстановка. Я до сих пор тут работаю и ни о чём не жалею) На новом месте я сообщила своему новому начальству всё о своей болезни, но кроме пары человек, никто в офисе не знает этой части моего прошлого. Мне нечем гордится, но и стесняться нечего. Туберкулёз научил меня ценить своё здоровье, показал мне важность отдыха, здорового сна, правильного питания. Туберкулёз научил меня прислушиваться к сигналам моего организма. Туберкулёз научил меня не боятся больниц, врачей и лекарств. Туберкулёз научил меня не верить слухам. Туберкулёз показал мне, что далеко не все врачи злые неучи, которым нельзя доверять, но и не все всегда правы и иногда нужно мнение другого врача, третьего, десятого по поводу твоей проблемы. Он показал, что лекарства иногда необходимы и отмахиваться от лечения нельзя. Туберкулёз показал мне, кто мои настоящие друзья и что такое настоящая любовь.

С момента обнаружения у меня туберкулёза прошло два с половиной года. Я прошла четыре рентгена и на всех динамика отсутствовала.
Последнее заключение позволило мне наконец вздохнуть свободно:
"В с2 правого лёгкого в 1 межреберье срезы 5-6-7 см единичный плотный очаг на небольшом фиброзе. Свежих очаговых и инфильтративных изменений не наблюдается..."

Всё будет хорошо. А потом ещё лучше.
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: