Почта России. Как упаковать посылку, чтобы её не XXXXX ? [не инструкция]

Почта России. Как упаковать посылку, чтобы её не XXXXX ? [не инструкция] Почта России, Посылка, Упаковка, Длиннопост

Недавний пост про целую снаружи, но разбитую внутри посылку одного из пикабушников, на который я не буду давать линк, чтобы не сочли за высмеивание или, не дай дед, оскорбление, дал мне в очередной раз осознать, что далеко не все люди понимают, как вообще работает почта, и как правильно что-то кому-то послать, зато легко обвиняют её во всём подряд, потому что это нынче нормально, все же так делают.


Поэтому я хочу провести небольшой ликбез высказать свои мысли по упаковке посылок. К сожалению сегодня без наглядного пояснения в виде фотографий, но я надеюсь, что хоть кто-нибудь не поленится прочитать и понять этот дикий поток сознания в сложном длиннотекстовом (с иллюстрациями из гугла) формате. Это касается не только Почты России, но и любой другой государственной почтовой службы мира.


Итак, Вы хотите выслать своему другу из другого города подарок и впервые в жизни решаетесь воспользоваться услугами Почты России, но страшные слухи о ней не дают Вам покоя.


Для начала, стоит понять, что никто не хочет украсть содержимое вашей посылки.Как только вы отдаёте своё отправление оператору, оно тут же превращается в "коробочку/пакетик/конвертик такого-то веса и такого-то вида", то есть обычный "рабочий материал", и всем срать, какие там ценности внутри. Даже с мелкими нарушениями его скорее всего дошлют, потому что обратно возвращать трудно и дорого. Хотя при желании можно очень сильно постараться, чтобы кого-то привлекло его содержимое – грубо нарушить правила. Например, не стоит вкладывать в бандероли (кроме 1 класса) что-то явно непохожее на бумагу или отправлять посылкой живую кошку. Если картонный кубик не мяучит, а из бумажного конверта, помеченного как бандероль, не торчит "какая-то странная книга" на ощупь явно напоминающая предмет другой формы, то скорее всего ничего с ними не случится и адресат всё получит.


А ещё не стоит прислушиваться к мнениям "заказывающих с алиэкспресса". Их много, и все говорят про почту, но большинство из них на самом деле ни разу не пользовались услугами ПР, тем не менее они считают себя её полноправными клиентами и критикуют её работу, порой даже не разбираясь в методах почтового сообщения между Россией и Китаем (Если что-то не так, то кто виноват? Почта России!). Почта России же просто выполняет свои обязательства по международному почтовому обмену и делает это хорошо. А с внутренними пересылками это не имеет совершенно ничего общего.


И наконец, когда мы заткнули Вашего внутреннего параноика и Вы уже почти готовы доверить вашу ценнейшую вещь Почте России, осталось сказать самое главное: никто и никогда не будет обращаться с вашей посылкой аккуратно! После отправки из отделения ваша посылка превращается в обычный груз, такой же, как другие тысячи кубиков и пакетов. Поэтому сразу нужно забыть о том, как вы хотите, чтобы обращались с вещами, которые отправляете. На почте работают не феечки, нежно порхающие с вашими посылками по лесам и горам, а простые люди, для которых это очередной "рабочий" картонный кубик или пакетик с каким-то говном внутри. Посмотрите на потолок, представьте, как отправляемый предмет оттуда падает и подумайте, что бы вы сделали, чтобы защитить его от такого падения.

Именно с ТАКОЙ мыслью нужно приступать к упаковке своей посылки.



Например, я хочу отправить Почтой России две банки варенья, косметику в обычных картонных упаковках и немного другой мелочи.


Как упаковать варенье? Стеклонет конечно. Для начала это огромный лишний вес, и только потом риск получить стеклобой.Аналогичные банки из пластика – можно, но пластик должен быть очень твёрдым, а крышка должна надёжно и герметично закрываться. На защёлки, например.

Почта России. Как упаковать посылку, чтобы её не XXXXX ? [не инструкция] Почта России, Посылка, Упаковка, Длиннопост

Я бы взял 2 дешёвых прямоугольных пластиковых контейнера на защёлках по 50 рублей. Не совсем подходящая тара для хранения варенья, но для пересылки – в самый раз. В новом состоянии они действительно герметичные и вполне подходят для моей цели, а их прямоугольная форма даёт рёбра жёсткости и удобство компоновки внутри коробки.

Почта России. Как упаковать посылку, чтобы её не XXXXX ? [не инструкция] Почта России, Посылка, Упаковка, Длиннопост

Стрейч-плёнка – идеальный, универсальный, но многими недооценённый материал для упаковки. Реально делает дела и иногда творит чудеса, готова вызвать синюю изоленту на бой за титул "синей изоленты". 100-300 рублей за ручной мини-рулончик или стандартный килограммовый рулон – и можно очень долго паковать всё как Человек-Паук.



Итак, каждый контейнер плотно обматываем стрейч-плёнкой, потом, не отрывая эту плёнку (так будет проще распаковывать), подкладываем пару пару слоёв пузырчатой плёнки (из раздербаненных китайских мелких пакетов - бесплатно) и заматываем дальше, пока не покажется, что хватит. После этого до состояния монолитного бруска сматываем оба контейнера стрейчем вместе, а потом сверху и по краям приматываем остальное содержимое, опционально добавляя ещё куски пузырей.


Дно и заднюю часть почтовой коробки-самосборки прокладываем дополнительным слоем гофрокартона (бесплатно, из старых ненужных коробок), предварительно примотав получившийся "кокон" к одному из этих "дополнительных щитов" (а можно сразу к обоим). Почтовые коробки в собранном виде имеют по 2 слоя со всех сторон, кроме задней и верхней – там только один слой. Получаем "тройной щит" на дне, двойной по бокам, а сверху у нас будет подушка.


Теперь мы имеем коробку с содержимым, неподвижно зафиксированным, достаточно надёжно защищённым, да ещё и с "правильным" центром тяжести, так что она не опрокинется откуда-нибудь случайно. Осталось только плотно забить оставшийся сверху объём скомканными газетами и закрыть крышку.

Почта России. Как упаковать посылку, чтобы её не XXXXX ? [не инструкция] Почта России, Посылка, Упаковка, Длиннопост

И последнее, но ВАЖНОЕ, о коробках. Почта России в последнее время серьёзно борзеет с ценой на упаковку, поэтому если если хотите сэкономить и заранее иметь под рукой нормальные почтовые коробки для посылок стандартных размеров, погуглите в своём городе продавцов по словам [самосборная коробка \ коробка почта \ почтовая коробка] – бесцветные коробки стандартных почтовых форматов (и другая почтовая упаковка) на самом деле стоят в 3-4(!!) раза дешевле.


• Вы берёте, например, №4 за 30 рублей, хотя на почте вам пытались продать её за 90, инструкцию по сборке додумываете сами (или гуглите), клеите сверху адресный ярлык и тащите отправлять супер-красивую чистенькую коробочку.


• Дотошная тётка-оператор (выдуманный персонаж) по привычке докапывается, мол, какого хера нашу коробочку-то наизнанку решили вывернуть, а Вы открываете крышку и она понимает, что и внутри она такая же. Четвёрка как четвёрка, не к чему придраться. В своей новой гофротаре не запрещено, тем более в копии стандартной.


• Ваш получатель приходит забирать посылку, на улице дождь, а он в светлой одежде. Никаких проблем, получатель берёт вашу красивенькую бесцветную №4 под мышку и тащит домой, не боясь синих пятен на своей новенькой белоснежной ветровке.


Никакого навязывания продажи для получения услуги, никаких дурацких дизайнов и пачкающейся краски, все довольны.