Почта России. Как есть...

Привет пикабушники! Почитал посты о Почте России, специально зарегистрировался и хотел бы вам то ли рассказать или объяснить, почему такие огромные очереди, разные тарифы в почтовых отделениях, как и куда пропадают посылки и прочее, прочее...

Небольшое вступление так сказать, так как это мой первый пост на пикабу.

Учился я в учебном заведении на инженера-программиста 4 курса, учеба представляла из себя главное явиться, просидеть, проиграть или проспать 3-4 пары и смататься домой. Такая учеба мне надоела, да и хотелось иметь каких ни будь денег в кармане и была у меня мечта, купить свою первую личную машину, да я ее потом купил, приобрел геморрой ..., но это совсем другая история))!! Решил совместно учиться и работать, но вот бИда в моем учебном заведении разрешают так, только если ты идешь работать по специальности. Позвонив куда надо и побегав по поселку (поселок городского типа 15-16 тыс. населения название естественно говорить не буду но скажу регион Мордовия) такая работа нашлась, как сами догадываетесь в Почте России на должность инженер-программист. Пришел туда устраиваться молодым, зленым, мне тогда было 19, думал меня пошлют нахер с таким условиям труда, условия были такими- типо учусь, я должен сдавать зачеты, выполнять задания которые дают преподы, периодически появляться на глазах, напоминать о себе что я еще живой. Мне нужно было 1-2 дня в неделю уходить с работы и сдавать свои задания преподам. Выслушав меня, с большой улыбкой на лице у начальника (в улыбке выражалось "ну ты и дол.@еб мальчик") сказал все окей ты нам подходишь, а то к нам уже пол года никто на эту должность не приходит, похер что нет образования (ток школа), похер что нет опыта работы ды на все похер, в процессе в работы говорит научишься, обсудив некоторых вопросов и зарплату в 9 500, ну ок тогда подумав я, меня все устраивает. Кстати если вам нужен опыт работы идите на гос работу, вы получите колоссальный опыт и мизерную зарплату. Вручили мне бумажки которые нужно было принести, сказав соберешь все, приходи работать. Собрав все документы, пришел на работу. Показав мне здание, обрисовав общую картину, ждал я начальника которого вечно нет на месте. Здание почты, это как назад в прошлое, ты попал в советский союз, красиво сделан только зал где принимают клиентов с платежами, остальное все советской постройки, где не было и не будет ремонта, но деньги на ремонт выделяются, но про это потом. Скажите начальник всегда должен быть на месте! да ни.уя особенно на гос работе. Наш начальник был мужик, стиляга 35 лет (таких взрослых распиз.@ев я еще не видел). На робте появлялся ток по четвергам, по четвергам у нас было селекторное совещание, после совещания естественно чудесным образом исчезал, приезжал на работу в 2 случаях-1. Кончился бензин, на почте бензин заправляют через карточки, как заплатанная, но ток с халявным бензином, едешь на заправку, даешь карточку, говоришь сколько надо литров списать и ты поехал счастливый дальше. 2. Позвонил кто то из столицы. В остальное время начальника на работе не было. Чтоб его найти, нужно было раз 5 позвонить и то приедет через 2-3 часа, но если срочно нужен, говорили что звонили из столицы, руководство выше, появлялся минут через 5-10(всегда кстати работал этот метод). К обеду наконец появился начальник, пойдем говорит покажу кабинет и зайдем на склад, соберешь себе компьютер. Войдя в склад я немного при.ел, это была одна большая куча офисной техники, бумаги, картриджей, спецовок, лопат и прочей ху.ни вперемешку. Пока я пытался все это разгрести и собрать себе комп, начальник выкурив пару сигарет, при этом деловито хождя по клавам и пиная ногой мышки, поняв что я там на долго благополучно сыпался. Собрав себе комп, попутно спиз.в себе жесткий диск пока ни кто не видел пошел обустраиваться в кабинет. Скажу сразу на почте пиздят все всё, все что надо и не надо, дома как говориться разберемся)). Первые полгода мне дико было интересно работать, мне хотелось все довести до идеала, оставался до поздна на работе, чистил компы от пыли, разных яндекс браузерах и прочего шлака, приводил технику в порядок. Через некоторое время поняв что результата никакого, как все работало и работали через одно место я тоже на это забил. Поняв одно что на гос работе важнее стабильность, а не удобство, быстрота работы, меньше беготни по этажам и прочее, всем на это наплевать и на твои старания, проще говоря сломалось сделал, а на остальное насрать работает и ладно. Первое что хочу описать почему такие БОЛЬШИЕ ОЧЕРЕДИ, все зависит от 2 факторов, но в большинстве случаях виноват 2: 1.человеческий – операторы тоже люди, они работают без обеда, но жрать охота всеми почти всегда, если отошла в туалет то это пол часа минимум, если оператор молодая мамка, то обязательно нужно отправить или забрать, взять ребенка в садик причем когда ей удобней и да ей по.ер на очередь, но старается свалить когда нет народу чтоб без лишних свидетелей. Бабуля оператор, вот это товарищи просто пиз.ос, описывать думаю ненадо)))


2 фактор: это сцука интернет, чем быстрей скорость инета тем быстрей оператор принимает платежи. Почти все платежи на почте проходят онлайн, на компе стоит специальное по ПППWinpost, вся эта шняга работает по sql запросам, т.е на примере- пришёл клиент которому нужно оплатить за газ, оператор спрашивает лицевой счет клиента, открывает winpost с платежной формой, тут комп подвисает, так как на каждую услугу стоит свой сертификат идентификации, пока компу сертификат открывает доступ к базе данных с клиентами, которая стоит в столице проходит минуты 2-3 в лучшем случаи, потом оператор забивает лицевой счет и нажимает кнопку найти и тут он окончательно зависает так как компу нужно найти 1 единственного человека из миллиона а то и больше людей в базе данных которая стоит в мухасранске, висит примерно минут 5-8 опять же в лучшем случаи. Почти все платежи проходят таким образом кроме платежа за воду. В нашем центральном отделении было 47 компов, из них 25-28 примерно постоянно работают через инет и все это работает через обычный йоптваю мать dsl модем у которого скорость 300-350 килобайт(да написал как лох но все же). Так что господа думайте почему такая очередь большая. Немного напишу про посылки, чем тяжелей посылка тем небрежней с ней обращаются, так как работают на сортировочном пункте одни женщины за 50+. Да посылки кидают как мячик в кузова газончиков, потом они еще трясутся и гуляют по кузову, один раз послали сопровождающим с водителем на газоне, везли почту, газеты, продукты, пиво, лимонад, в итоге из 12 упаковок пива (упаковка по 6 бутылок по 1.5 л) 1 упаковка осталось целой, в остальных по 1-3 бутылок просто лопнули от тряски, у кого горлышка не было, пробки, у кого пукан лопнул(дно боклашки), естественно это все растеклось смешалось с пивом….. и в каком состоянии приедут к вам планшеты, телефоны, сами наверно догадываетесь. Скрывают или воруют посылки на почте россии? – спросите вы. Скажу честно, да вскрывают, да воруют. Причем если сотрудник пенсионного возраста, ему по барабану что у вас там в посылках, а вот если сотруднику возраст 23+ то считай что ему понравилось то он и заберет. Посылки вскрывали как бы она получила повреждения при транспортировке, если картонная коробка то мяли один бог до отверстия, чтобы посмотреть что там лежит, если пакет то рвали “не специально” как быдто задели об что то, обычно гвоздь нас спасал)). Но все это происходило в свободное время. Мне также запомнилось 2 интересных случая с посылками. В первом случаи девушка заказала самотык силиконовый, мы дико угорали так он был упакован в обычный конверт пакет, поспорили между сотрудниками каким цветом он будет, оказался розовый c шипами)))). 2 случай нам отправили тяжелую плоскую коробку где примерно 1 м высотой и см 70-80 шириной, опять начали гадать что же это такое, плоское и тяжёлое, оказался памятник на кладбище из мрамора….


Пока думаю хватит, появятся вопросы задавайте постараюсь ответить.

Извините за ошибки в школе был колашником!