Почему злит тупость и как навсегда изменить к ней отношение

Я знаю как много людей злит когда они видят, как люди совершают тупые поступки. Покупают "значки от вируса", верят в заговор 5G и плоскую землю. Переводят деньги мошенникам, которые обещают им снятие порчи и совершают прочие тупости. Меня и самого раньше всё это очень бесило, пока в голову не пришла крамольная догадка.

Она, как крохотное семечко, пустила корешки. Набрала силы и пробила бетон непонимания. Я очень хочу поделиться ей и с вами, читателями.


Гнев нам всем знаком. Наш соотечественник, доктор психологических наук Юрий Михайлович Орлов высказывался о гневе как о утилизаторе других сильных эмоций. Например, обиды, стыда, зависти и т.п. Гнев, становится конечной точкой переживания, когда человек как бы автоматически "проскальзывает" первоначальную эмоцию. Не подвергает анализу, что же происходит в его мышлении когда его "бесят тупые люди".

Давайте попробуем разобраться и в качестве гипотезы предположим что:


1) Гнев на "тупых людей" возникает как конечная точка эмоциональной реакции.
2) Мы не видим, не отслеживаем что происходит до того как нас начинают бесить люди.

3) Все ключевые механизмы происходят в момент скрытой фазы, внутри нашей головы.


А в скрытую фазу происходит примерно следующее. Мы представляем, что человек "тупит" в силу своей ленности или небрежности, совершая плохой с нашей точки зрения поступок.

Он типа мог бы вести себя по-нормальному, но ведет себя как мудак! Например, идёт с вилами, шатать вышку 5G.


И вот тут кроется ключевая ошибка. Если вы выработаете привычку анализировать чужую тупость с хладнокровием ученого (лучше это делать всякий раз, когда вас кто-то бесит). То вы внезапно обнаружите, что люди, которые совершают идиотские поступки делают их из своих лучших побуждений! Т.е. их картина мира настолько искажена, наполнена ложными идеями и абсурдными выводами, что они становятся заложниками своей извращенной картины мира.

Бабка, которая несет последнее мошенникам — искренне верит, что это её спасёт.
Люди, которые обращаются к астрологии — искренне надеются на её правдивость.
Вываливающие мусор в лесу — даже не понимают последствий своих деяний, в их картине мира все ОК.

Те, кто покупает гомеопатическое средство, они не понимают основ доказательной медицины, в их головах мрак и окрошка из всевозможных идей.

Эти люди инвалидизированы в плане мышления и кругозора из за плохого воспитания и образования. Требовать с них не быть тупыми это как требовать встать и побежать с человека у которого ДЦП.

Возвращайтесь к этой мысли почаще. В идеале каждый раз, когда вас кто-то злит.

И вот, когда выработаете привычку переключать своё внимание* с эмоции гнева (бесит, сука, ажтрисёт) на анализ того, почему люди так поступают. Станете чем-то вроде просветленного мудреца.

*важное примечение, когда вы в гневе, не пытайтесь с ним бороться, ваша задача переключить ваше активное внимание с переживания на ощущения или внешний мир. Сконцентрируйтесь на запахах, на звуках, на пульсации крови в сосудах, на чем угодно. Активно переключите внимание это доступная свобода восприятия, пользуйтесь ей. А эмоцию невозможно ничем заткнуть.



P.S.: Следующим пунктом глубокого понимания станет то, что общество всё связано как нейроны в голове. И задача "условных умных" сделать так, чтобы "условно тупые" могли быть лучшей версией самого себя. А дети могли иметь доступ к хорошему воспитанию и образованию. Злиться, бичевать тупость, пытаться воевать с ней, обижаться на весь мир неконструктивно. Это так же нелепо как попытка наказывать море за шторм.

Спасибо за внимание. От всех нас по чуть-чуть зависит судьба цивилизации.

Почему злит тупость и как навсегда изменить к ней отношение Мысли, Гнев, Тупость, Бесит, Злость, Раздражение, Управление гневом, Психология, Длиннопост