Почему же трансформатор гудит

Иду я значит сегодня с работы по посадке,о жизни размышляю,вижу всё тот же трансформатор. Но тут пришла в голову очередная хуйня мысль,от чего же гудит трансформатор,ведь как я знаю,в нём,вроде как нет не единого вида двигателей,так почему же он шумит? И пошел я с этим вопросом нахуй в интернет.
В общем гудение возникает из-за того,что материал сердечника не цельный,а состоит из множества металлических пластин. В каждом такой пластине без наличия входного напряжения присутствует свое магнитное поле, направленное часто противоположно друг к другу. Однако под напряжением все потоки начинают устремляться в одном направлении, создавая мощный магнит. Все это сопровождается изменением физических размеров самого сердечника.В существенной степени уровень этого шума зависит от величины электромагнитной нагрузки и габаритных размеров трансформатора.Так как данный "магнит" не постоянен возникает вибрация и она передаётся другим элементам конструкции и воздуху.И мы в свою очередь слышим этот шум

Мой первый пост,так что прошу строго не судить.Вот примерно так выглядел тот трансформатор.


Почему же трансформатор гудит Электричество, Интересное, Познавательно

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу