Почему здоровый ежонок не может стоить дешево?

Экзотика дома. Питомник африканских карликовых ежей. Пост где много цифр, и тема, от которой бомбит у любого заводчика.

Почему здоровый ежонок не может стоить дешево? Африканский карликовый еж, Ёжик, Домашние животные, Заводчики, Видео, Длиннопост

Так как у меня сейчас родился новый помет ежат, то участились вопросы по стоимости. Так почему же здоровые ежики не могут стоить как на Авито 2-3к?

Знаете, правильное содержание ежей вообще дело не из дешевых. Так как типичный русский человек воспринимает только цифры, то давайте посчитаем сколько уходит денег на содержание родителей этих ежат.

У меня на данный момент 4 взрослых ежа.

Расходы в месяц.

Насекомые - 3500р. (по оптовой стоимости!). Мои 4 ежика съедают где-то 2,5-3 кг насекомых в месяц, плюс всякие вкусняшки, такие как бражник, блаптика, саранча.

Сухой корм Now 2,7 кг - 1800р. (Мне хватает где-то на пол года), следовательно 300р. в месяц.

Наполнитель в моем случае где-то 500р.

Витамины (вот сейчас даю Гепатовет) на 4 ежей, курсом 14 дней - 500р.

Расходы единовременные.

Покупка ежей-производителей - 7000-10000р. (цена за самого "дешевого" и "дорогого" ежа лично у меня. Ежевика стоила 5500р. 3 года назад.)

Витрина, где живут животные - 8000р. (с учетом того, что собирали мы ее сами!)

Колеса - 1500*6, 9000р. (Для каждого из моих ежей, плюс 2 колеса для ежат)

Домики/мешочки/миски - приблизительно 5000р.

Куча мелочей, которые даже не вижу смысла считать.

Походы к ветеринару, обработки животных тоже не беру в расчет.

Мое личное время - бесценно

Ежиха рожает 3-4 раза за всю жизнь (так у меня, есть люди, которые бесперерывно вяжут ежей. В таком случае о здоровье самой ежихи и потомства даже не имеет смысл говорить).

У меня было 4 помета, с колличеством ежат 2, 3, 4, 4. Да, есть пометы и по 7-9 ежат, но у меня такого не было.

В данный момент у меня всего 2 самки могут рожать, 1 самка в возрасте уже, и 1 самец.

Итого считаем стоимость содержания в целом.

За всю жизнь (беру среднюю продолжительность жизни 4 года) 4 ежика у меня съедят насекомых на 168000р.

Сухого корма на на 14400р.

Наполнитель на 4 года это 24000р.

Витамины - 4000р.

Итого в целом!

Сами 4 ежи и их пожизненное содержание обойдется в 264900!

Я даже посчитала сколько я "заработала" с продажи ежат от Ежевики, и это 45000! Эти деньги мы уже вычитаем из 264900 и получаем 219900.

Пусть Аврора и Уголек родят 4 раза по 4 ежонка, это 32 ежика за всю их жизнь.

И вот мы подошли к главному!

Оставшиеся 219900 мы делим на 32. Получается 6871р.! И это только СЕБЕСТОИМОСТЬ 1 ежонка. Мы не берем в расчет еще корм съеденный ежатами!

И вот скажите мне, КАК? КАК может ежонок стоить 2000-3000р.?

Наверное стоит задуматься о содержании родителей этих ежат, самих ежат!

Почему люди не верят в то, что можно купить сумку из натуральной кожи за 500р., но верят, что здоровый ежонок может стоить 3000р.? Для меня это останется вечной загадкой.

Как я уже говорила раньше, заработать хоть какие-то копейки можно на продаже сопуствующих товаров для содержания. Заработать честному и хорошему заводчику на ежатах, почти нереально.

Я могу много рассуждать на эту тему. О том, что сбагривают пожилых ежей бесплатно, чтобы их не кормить. Что принебрегают насекомыми в рационе. Что держат на опилках. Но зачем? Ведь всегда будут те, которые купят ежика за 3000р., а ко мне придут за советами по содержанию и лечению.