55

Почему я перестал смотреть шоу "Голос"

Всем привет. Название поста громкое, но не спешите расчехлять минусомёты, дайте высказаться )))

Для начала немного о себе. Насколько я помню, в нашей семье всегда было принято за каждым  застольем исполнять песни разных эпох, от русских народных до хитов русского рока времён 90-х годов. Это очень повлияло на моё восприятие музыки и песен, я ещё помню, как пели фронтовые песни моя прабабушка Дарья (во время войны она работала шофёром и в одиночку воспитывала 4-х детей) с братом Михаилом (он был механиком, прошёл всю войну и расписался на стене Рейхстага). Хоть мне и было лет 5-6, но эти воспоминания вызывают во мне до сих пор мурашки.

Слух в нашей семье есть у всех, даже в конце 80-х мы выступали на районной сцене семейным ансамблем. Но вот именно профессионально музыкой у нас никто не занимался, были попытки учиться в музыкальной школе у отца, у старшей сестры, у младшей... Сия участь не минула и меня. К сожалению, была попытка во втором классе учиться в местной музыкальной школе игре на баяне, но я там выдержал только год. Поэтому никакого профессионального музыкального образования у меня нет. Петь я могу, могу играть на гитаре (вот уже 25 лет), но, к сожалению, не умею ни того, ни другого.

Когда слышу какую-либо музыку, то больше идёт эмоции, некоторое чувственное восприятие, которое словами выразить порой практически невозможно из-за отсутствия соответствующего образования.

И вот стартовал первый сезон "Голоса". Для всей нашей семьи это был как глоток свежего воздуха, потому что это было ново, это было очень интересно, были потрясающие участники и самое главное - было очень интересно слушать не только самих участников, но и разбор их выступлений членами жюри. Александр Градский, Леонид Агутин, Пелагея, Дима Билан... Все они профессионалы, их разбор выступлений участников был для нас реально полезен и очень интересен. То есть мы получали не только эмоции от самого выступления, но и его качественный анализ людьми, которые понимают, что такое музыка и могут выразить словами то, что я могу лишь почувствовать. И это было очень круто!

Мы смотрели каждый выпуск, переживали за участников, даже отправляли смски в поддержку конкурсантов, прямые эфиры смотрели, собравшись вместе семьями в доме родителей...

Второй сезон был не менее интересен, были очень яркие участники, жюри всё ещё активно обсуждало каждый номер, их замечания были так же уместны и интересны нам, как людям, которые любят музыку и пение, но мало что в этом понимают. По факту этим проектом давался некий ликбез в музыке.

А вот дальше, с приходом "Голос.Дети" и последующими сезонами произошло то, что увы, встречается очень часто - отличный проект начал скатываться в унылое серое шоу, которое сначала смотришь просто по привычке (ну это же "Голос"!), а потом понимаешь, что всё то, что цепляло в нём, что заставляло ожидать с нетерпением каждый выпуск, куда-то ушло, причём безвозвратно.

Причины этого я обсуждать не хочу и не буду, ибо это больше опять на уровне чувств и ощущений, которые я не слишком умею преобразовывать в слова. Но, пожалуй, лучше всего объяснит мою точку зрения следующие два видео. Первое - выступление очень талантливой девочки Дианы Анкудиновой на слепых прослушиваниях "Голос. Дети". Жюри: Валерий Меладзе, Нюша и Дима Билан. На данный момент у этого видео уже более 16 млн. просмотров на Ютубе и это выступление считается одним из самых провальных для жюри "Голоса".

И второе видео, где есть разбор этого выступления человеком-профессионалом, занимающегося обучением вокалу других людей.

Несмотря на "громкий" заголовок второго видео, разбор, на мой субъективный взгляд, получился очень качественным. По крайней мере, у меня сложилось такое впечатление.

Правоту Лео, а также факт того, что жюри "Голоса" круто облажались с этой девочкой, доказывает то, что Диана стала победительницей другого вокального шоу "Ты супер!" на канале НТВ, причём в двух сезонах. И от её пения (роликов можно найти сейчас достаточное количество) реально идут мурашки по коже, а иногда и до слёз прошибает. Также есть несколько видео, где её пение слушают и разбирают иностранные деятели музыкальной культуры.

Тем более это контрастирует на фоне выступления Александры Будниковой и реакции членов жюри на её пение. Не хотел вставлять это видео, но всё же решил, ибо оно отлично дополняет всё то, что я пытался донести.

Шоу "Голос" - типичный пример того, как отличную идею через определённое время можно извратить, перевернуть, отдать в лапы тех, кто тупо зарабатывает бабки.

Прошу простить за сумбур. "Голос" перестал смотреть на третьем сезоне, жена смотрит до сих пор, я не могу. Про Александру Бурникову и её выступление узнал из трэндов "Ютуба", на  выступление Дианы Анкудиновой наткнулся сегодня совершенно случайно. И офигел. Собственно именно её пение и побудило написать данный пост.

Там, говорят, ещё был какой-то скандал на детском "Голосе", связанный с дочерью Алсу, но что-то уже лень заморачиваться и смотреть.

Спасибо за то, что дочитали до конца.

Лучшие посты за сегодня
10213

Дк Железнодорожников

Дк Железнодорожников
8742

Помойная удача

Помойная удача Детство 90-х, Воспоминания из детства, Робот, Игрушки, Трансформеры, 90-е, Ностальгия, Детство, Длиннопост
Помойная удача Детство 90-х, Воспоминания из детства, Робот, Игрушки, Трансформеры, 90-е, Ностальгия, Детство, Длиннопост
Показать полностью 8
8439

Она и не продавщица, а продавец

Она и не продавщица, а продавец
7056

Кстати да

6429

Водитель экскаватора Шамиль Магомедов спас троих человек на Юго-востоке Москвы

Водитель экскаватора Шамиль Магомедов спас троих человек на Юго-востоке Москвы Спасение, Смелость, Лига Добра, Помощь, Москва, Дагестанцы
Показать полностью 1
6429

Трое

Трое
6248

Муж сказочник

6061

...и авокадо

...и авокадо Скриншот, Еда, Кассир, Магазин, Грубость, Не ваше дело, Недовольство, Twitter
...и авокадо Скриншот, Еда, Кассир, Магазин, Грубость, Не ваше дело, Недовольство, Twitter
5976

Завяжи и лежи

Показать полностью
5823

Не могли сами догадаться

Не могли сами догадаться
5370

"Верните наших мужей"

Показать полностью
5161

Коварство и любовь

4503

Не зассал

Не зассал
4064

Из поста про обезьянью оспу

Из поста про обезьянью оспу Скриншот, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Мат, Photoshop, Брюс Уиллис, 38 попугаев (мультфильм), Обезьянья оспа
Показать полностью 1
3945

И актёров меняют

И актёров меняют
3862

Преподал урок

3859

Переехать легко

Переехать легко
3718

Love is...

Love is... Комментарии на Пикабу, Скриншот, Мат, Проблемные соседи
Показать полностью 1
3655

ЦБ выстрелил. И даже попал. 25.05.2022

ЦБ выстрелил. И даже попал. 25.05.2022 Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост
ЦБ выстрелил. И даже попал. 25.05.2022 Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост
Показать полностью 2
3630

Заходят как то...

Заходят как то...
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: