Почему я не верю в лотереи

На заре 2000-х написал для одной крупной городской компании несложную систему учета полисов (медицинских, автострахования и т.д.). Дела шли хорошо, база росла и в один момент, отдел автострахования решил провести красивую компьютеризированную лотерею по раздаче ништяков своим клиентам. Проводить решили с помпой в снятом для этих целей зале.

Вызвонили меня, объяснили техзадание, оговорили оплату и вперед. Дело плевое - написать процедуру, которая идет по утвержденному списку выигрышей (от дешевых к дорогим, создавая интригу к окончанию процесса), на каждом из них в цикле рандомно опрашивает базу и высвечивает на мгновение текущий номер полиса. По нажатию кнопки цикл останавливается на каком-то полисе и радостному владельцу вручается приз.

За пару часов вечером написал, отладился, показываю директору компании и начальнику отдела. Проверили на тестовом списке, все устраивает. Работает как надо, выглядит красиво. Директор говорит, мол, ок, иди готовить настоящий список выигрышей. Тебе поможет наш специалист. Но есть один важный момент говорит, машину (главный приз) должен выиграть вот этот полис и протягивает бумажку с номером.

Я не дурак, чего-то подобного ожидал. Господа же не просто так расщедрились раздавать халяву. Говорю, мол, без проблем - алгоритм дописать 15 минут. Дописал, тщательно проверил для себя (люди серьезные - им на сломанных пальцах трудно будет объяснить почему договоренность не сработала).

Сидим с их "специалистом" - молодой девчонкой-стажеркой вбиваем наименования выигрышей с накладных. В процессе, слово за слово выяснилось, что денег ей за эту работу сверхурочную не заплатят (экономисты херовы). Сразу созрела мысль. Спрашиваю, а много ли ты родственников-автолюбителей привела в эту компанию получить полис автострахования? Она говорит, мол, всех, т.к. родственникам работающих в ней скидка.

В итоге, вступив с ней в преступный сговор, по имеющейся в алгоритме закладке, вписали в выигравших её батю, дядьку, старшего брата и "одного хорошего знакомого парня". Не стали особо наглеть и присвоили им средние выигрыши: наборы ключей, пылесос и набор чехлов. Кстати, этот "один её хороший знакомый парень" нас и развез по домам когда мы закончили.

Проведенной лотереей все остались довольны.