Почему я не пила (и не топор)

Запилила тут пост про неудачные подарки  https://pikabu.ru/story/neudachnyie_podarki_5562503, интересно просто было узнать - что люди считают неудачным. И в посте обронила фразу - что мы с мамой не употребляли спиртное в течение 8 лет. Кому-то эта фраза не понравилась.


Это действительно так. Я в течение 8 лет не употребляла алкоголь и вовсе не по медицинским показаниям. Это был мой сознательный выбор. Моё решение. Так же как потом, моим же решением стало употреблять алкоголь.


Начну с детства. Родители разошлись именно по случаю злоупотребления отца алкоголем. Он терял работу из-за этой привычки, продавал вещи. Мама решила, что лучше она будет содержать одного маленького ребёнка, чем двух. Отца плохо помню. На момент развода мне было 2 года.


В семье (мамины родственники - родители, брат и сестра и их семьи), к застолью относились серьёзно. Праздники - на столе тонна еды и алкоголь. Мне разрешали попробовать алкоголь "на язычок"- это был вкусный алкоголь (тогда появились в продаже еврейские ликёры). На застольях мало кто напивался - разве, что дедушка. Он говорил, что он не алкоголик, а пьяница. А я - внучка пьяницы. Пиво, водку, мне конечно не давали.


Первый самостоятельный опыт - вино "Нежность" 12 градусов на 10 человек в 15 лет. Водка в 16 - нашла со своим молодым человеком початую бутылку на чердаке (наверно сосед прятал от жены).


Но в целом всё было тихо и примерно. Но в 18 лет, в лагере, у нас была весёлая компания вожатых. Мы почти каждую ночь отправлялись в посёлок, чтобы купить что-то (алкоголь). Затем сессия - я училась на заочке, ездила в другой город на месяц. И вот там было то, что называют - девочка уехала от мамы. Помню лето, мне 19, отмечаем окончание 1 курса. Спирт, пиво, водка. Дальше подруги домой, мне надо перейти улицу, общага в 5 минутах, время часов 10 вечера - я помню, как подошла к светофору. А дальше темнота.


Просыпаюсь, с дикой головной болью. И мне говорят, что я пришла в 2 или в 3 ночи. Где была? Не знаю до сих пор. Потом ещё 2 раза было такое же помутнение с провалами памяти после перебора с алкоголем. Последние 2 случая были с разницей в меньше месяца. Чуть-чуть задумалась.


Нет, я не пила запоями. По праздникам, на встречах с друзьями.


Увлекалась медицинскими сериалами. И в одной серии "Сильное лекарство" был сюжет про девочку 12 лет, которая забеременела, но она не помнила момента, как занималась сексом. Потом всё прояснилось, была она не вечеринке, там даже видеозапись сделали, как девочка пьёт алкоголь, затем идёт с мальчиком в комнату. У девочки провал в памяти, она реально не помнит ни вечеринки, ни мальчика. И врач говорит ей фразу, что это плохой знак - провалы в памяти. Это сигнал, что пить не стоит.


А потом, по работе, мне нужно было смонтировать ролик для школьников из лекции лидера общества трезвости. Ролик получился минут 15-20, лекция была 2-3 часа. Пришлось посмотреть всё. И что-то щёлкнуло в голове. Сложился пазл - провалы в памяти, отец с алкогольной зависимостью, дед-пьяница. Слова лидера. И подумала - а смогу ли я совсем отказаться от алкоголя? Мама меня поддержала. Её ни разу не радовали мои пьяные приходы от друзей. Впрочем, как потом оказалось, что за пьяные приходы она принимала меня в весёлом настроении. Когда уже ходила в гости к подруге, где мы просто долго хохотали над чем-то, она с подозрением спрашивала - не пила ли я. А нет...


Как только я приняла решение не пить, мне стало легче. Во-первых, все мои друзья поддержали меня, никто не заставлял выпивать с ними. А мне стало интереснее проводить время в компании. Раньше, выпивала и могли быть последствия - то к белому другу тянет, то спать посреди веселья. А сейчас просто весело)


Во-вторых, на больших застольях с родственниками оказалось проще не пить совсем, чем сказать, что тебе хватить 1-2 бокалов ("Ну-ну, не придуривайся, за здоровье мамы именинника, самого именинника, за его учёбу, личную жизнь, космическое богатство и т.д. надо выпить). Вообще наверно логично - когда человек не пьёт совсем, это понятно. А когда он пьёт, но вот именно сейчас не хочется, или больше не хочется - это даже обижает некоторых.


Кстати, удивила однажды реакция родственников, когда я рассказала, что хочу безалкогольную свадьбу. Оказывается на свадьбе надо пить. И точка. Иначе свадьба никому не интересна. Подумала и решила - нах%й свадьбу. В принципе любую. Это одно из самых глупых мероприятий - трата денег ни на что.


За 8 лет неудобство было только 1 раз. Мы поехали на выездной корпоратив, все сдали деньги за праздник одинаково. Но в итоге, кто-то просчитался, закупил много алкоголя, безалкогольных напитков было очень мало. Катастрофически мало. Вкусная еда и очень мало обычной воды.


Буквально вчера с подругой обсуждали этот период, сравнивали с опытом общения с вегетарианцами. Она говорит, что ей нравилось, что я не навязывала свою точку зрения. не кривила лицо, когда подруга покупала пиво или вино. Мне было всё равно, пьёт кто-то или нет. Это ваши проблемы. Точно также, как на одной встрече, девушка-вегетарианка просто заранее запаслась соевым мясом, и не читала лекции тем, кто ел шашлыки.


Сейчас я снова употребляю алкоголь. По праздникам. Ну и иногда после победы на играх (https://pikabu.ru/story/kak_ya_stala_igromanom_5526867), там дают пиво или шотики за победу. Норму свою знаю, напиваться не люблю - не прикольно просто. И на слабо меня уже не взять (характер стал мерзкий), так что если решила выпить 1 бокал, выпью 1 бокал, уговоры, обиды, истерики не подействуют.


К чему я это? а может и не к чему. А может к теме, про тех, кто насаждает свои взгляды. А зачем?