Почему я люблю Бразилию? Что изменилось за 2 года. 

Olá! (Привет, @Panegirik =))
Я долго думала над первым постом спустя такое долгое время своего отсутствия. Инфы для постов полно, но вот нет пока вдохновления  их хорошо написать. А вот последние недели я то и дело рассуждала о своей жизни здесь, анализировала себя сейчас и в прошлом. И снова, и снова спрашивала себя: Оля, если бы тебе снова человек по интернету, которого ты в реальной жизни ни разу не видела, предложил тебе бросить всё и переехать на другой континент, вдаль от своей семьи и друзей? В страну, ни языка и культуру которой ты даже не знаешь?  Я скажу и да, и нет. Но, наверно, всё же больше "да". Потому что я всё ещё молодая и моей жопе хочется приключений.

Вот уже через месяц исполнится 2 года как я живу в стране футбола, самбы  и больших бразильских поп.  И моё "я" в 2016 было другим. Бразилия меня во многом поменяла. В этом посте я перечислю побольшей части плюсы страны, которые оказали на меня влияние в положительном ключе (во всяком случае для меня).  А что бы это было не так скучно читать, буду разбавлять фотками из архива (порой моего, порой моего мужа), иногда даже не в тему :D

1) Бразилия - идеальна для людей со слабым иммунтетом.  В Украине я то и дело, что болела неделями (в плане здоровья я вообще слабачка). За период октябрь-март я могла заболеть как мин. на неделю раз 10, это я не преувеличиваю. Да  и летом я умудрялась простудиться на ровном месте.  В Бразилии же за 2 года я простудилась всего один раз зимой (в июне), когда ударили "морозы", температура упала до +7.

Почему я люблю Бразилию? Что изменилось за 2 года.  Бразилия, Блог, Теги никто не читает, Природа, Фотография, Длиннопост

2) Можно забыть о пуховиках, слякоти, грязном снеге и прочих "радостях" зимы. Круглый год можно ходить в летней одежде, имея про запас пару кофт с длинным рукавом и ветровку.  Я терпеть не могу зимнюю моду, когда нужно было надевать колготки зимние, джинсы, носки, 100500 кофт и маек, а потом пытаться пропихнуться со всем этим слоем одежды в пуховик. И этот обряд лишь для того, чтобы сходить купить хлебушка, вернуться домой, раздеться и вспомнить, что забыл купить молоко. Мой муж в Украине то и дело говорил: да тут пока оденешься нормально - уже устанешь и никуда идти не хочется! И я его полностью понимаю.
Я когда приехала в Украину, я от такого количества одежды на теле аж уставала сперва ахах

Зима в Сан-Пауло

Почему я люблю Бразилию? Что изменилось за 2 года.  Бразилия, Блог, Теги никто не читает, Природа, Фотография, Длиннопост

3) Я приняла себя такой какая я есть. Я перестала переживать из-за каждого лишнего килограма, я стала чувствовать себя уверенней. Да и вроде по сравнению с бразильскими попами, мне моя кажется не такой уж и большой XD
В Бразилии люди полностью без комплексов. Вот вообще. Тут даже не в толерантности дело, а просто люди не переживают по поводу того как выглядит другой человек. Все принимают тебя таким каким ты есть. Ведь каждый красив по своему. Я никогда не чувствовала себя так комфортно и спокойно как здесь, в Бразилии.

Фото моего города. Первое из инета, второе моё

Почему я люблю Бразилию? Что изменилось за 2 года.  Бразилия, Блог, Теги никто не читает, Природа, Фотография, Длиннопост
Почему я люблю Бразилию? Что изменилось за 2 года.  Бразилия, Блог, Теги никто не читает, Природа, Фотография, Длиннопост

4) Бразилия учит отдыхать и расслабляться. Ведь работа - не вся наша жизнь. Нужно найти и время отдохнуть, повеселиться, встретиться с друзьями и семьей.  Акуна Матата! В Бразилии много праздников, когда государство дает расслабиться и забыть суету.  Бразильцы никогда никуда не спешат, делают всё размерено. Они как-будто реально наслаждаются каждым днем.
Как-то мне довелось пообщаться с одним бездомным старичком. Ему уже 69 лет из которых он около 15 живет на улице. Точнее, в собственноручно построеном  передвижном шалашике. Питается фрутками, которые растут на улице. Подрабатывает тем, что кому-то  посторожит машину, пока хозяин отлучится на какое-то время по делам (дед живет не в самом благополучном районе), играет на барабанах для прохожих, порой местные соседи просят его помочь убрать какой-то мусор в саду и пр. Говорит, что сам захотел такой жизни. У него 8 детей, жена умерла при родах последнего ребенка. Он воспитал детей, работал непокладая рук день и ночь. Когда самый младший поступил в универ, он спустя время сказал, что хочет забыть всю эту канитель и расслабиться. Выбрал он, конечно, не самый обычный способ: продал всё, поколесил немного по стране сначала на машине, потом на велосипеде, потом автостопом (тут должна быть шутка, что его каждый раз просто грабили) и сейчас живет вот так. Дети порой его пытаются образумить, но он ни в какую. Не хочет. Говорит, нравится, что спешить никуда не надо, не то что мы, молодые, работаем день и ночь и жизни не видим, не видим, какая у нас природа красивая и весь наш мир. Он, говорит, своё уже отбегал. Хватит с него.

Не знаю почему, но почему-то этот малясь грязный, худенький, но с такими счастливыми глазами и теплой улыбкой старичок заставил меня не бежать домой после 10-ти часовой смены, а размерено пройтись по улице и посмотреть вокруг. И похоже, я тогда начала понимать немного о чем он говорил.

Почему я люблю Бразилию? Что изменилось за 2 года.  Бразилия, Блог, Теги никто не читает, Природа, Фотография, Длиннопост

5) Изобилие фруктов и овощей круглый год. Черт, я никогда не думала, что я люблю фрукты и овощи настолько! Муж шутит, что я так скоро вегетарианкой стану. Не дождется. Бразильское шураско я люблю больше xD  Мандарины, апельсины, бананы, яблоки, дыни, арбузы, папаи, маракуи, манго и ананасы - я могу перечислять долго. Всё, что я ранее себе позволяла в Украине по праздникам, а порой даже вообще не ела ибо дорого, теперь периодически есть у меня в холодильнике. Ананасы вообще по 5 штук за раз покупаю! Я их обожаю просто! Наверно, я могу уже написать книгу 1001 рецепт из анансов и маракуи xD

Исходя из этого, можно сказать, что здорОво питаться здесь намного легче чем странах с переменчивым климатом. А я как раз это и делаю  пытаюсь воплотить в жизнь. Но, блин, вы же видели те фотки бургера из предыдущего поста? XD

Почему я люблю Бразилию? Что изменилось за 2 года.  Бразилия, Блог, Теги никто не читает, Природа, Фотография, Длиннопост
Почему я люблю Бразилию? Что изменилось за 2 года.  Бразилия, Блог, Теги никто не читает, Природа, Фотография, Длиннопост

6) Самое главное - я поняла, насколько же наша голова забита стереотипами и насколько они мешают нам жить. Насколько у нас заложена такая фраза в голове как "так надо", "так правильно", "все так делают". Сколько я ранее слышала о Бразилии плохого,  для меня самой эта страна была чем-то диким, странным, непонятным, опасным... И  я грезила о Канаде, США, Европе. Ведь все об этом мечтают! И  я мечтала. Пока просто не бросилась в омут с головой  и рискнула посмотреть на "страну диких обезьян" (за два года видела всего три раза их. Мне не везет чертовски!). Я честно скажу, я думала, что вернусь в первый же месяц и не смогу привыкнуть к такой далекой стране. Но я сама не верю, но именно здесь я нашла себя! Я чувствую себя счастливой здесь! Я чувствую, что моё место здесь! Да, здесь нет привычного нам более европейского стиля жизни, архитектуры и прочего. Здесь всё другое! Здесь - Бразилия! И вот прошло может всего каких-то 2 года, но я могу точно сказать - я нашла свой дом. И пусть он не такой привлекательный для остального мира, но для меня самый лучший. А остальные пусть и дальше думают стереотипами. Ведь та красота, что меня окружает будет только моя =) А то понаедут тут... XD

Я могу долго писать, ведь краткость  явно не моя сестра, уж простите) Просто я хотела начать возрождение моего блога именно с такого поста. Почему я здесь, почему я продолжаю писать об этой стране контрастов. И если меня и дальше будут спрашивать: почему именно Бразилия? Я просто буду скидывать этот пост)

У меня выходной в четверг. Так что может сегодня будет ещё один пост уже более насыщенный фактами о фастфуде (в комментах спрашивали). Но я хочу сразу сказать и напомнить: я пишу о своей жизни, своих чувствах и впечатлениях. Я не умею, да  и не хочу писать сухими фактами. Не мой это стиль. Кому-то может нравится, кому-то нет. Всем мил не будешь, ведь так?)

Ну, а сейчас как обычно. Спасибо, что прочитали и хорошего всем дня!
Держите под конец фотку меня в униформе)  Вчера пришла на работу раньше обычного и покривлялась немного в раздевалке)

Почему я люблю Бразилию? Что изменилось за 2 года.  Бразилия, Блог, Теги никто не читает, Природа, Фотография, Длиннопост
Почему я люблю Бразилию? Что изменилось за 2 года.  Бразилия, Блог, Теги никто не читает, Природа, Фотография, Длиннопост

Жизнь пикабушников за границей

5.1K пост35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.