Почему Вы хотите работать именно в Нашей компании?

Эта шаблонная фраза может поставить в тупик не искушенного соискателя. Кто-нибудь может мне обьяснить как на нее следует реагировать? Собеседование это разновидность первого знакомства или свидания, когда две стороны встречаются за одним столом и рассказывают о своих положительных характеристиках, при этом тактично умалчивая об отрицательных.

Почему Вы хотите работать именно в Нашей компании? Пост, Работа, Собеседование

Если дальше экстраполировать собеседование на первое свидание двух молодых людей, то согласитесь, будет довольно странно услышать при встрече от девушки фразу типа "Расскажите, почему Вы хотите жениться на мне?". Я бл...ть пришел на это свидание, чтобы оценить твою адекватность, глупая ты баба, и этот первый вопрос уже прозвучал тревожным звоночком в моем сознании. В конце встречи остается только попрощаться и пообещать перезвонить через две недели... Но вернемся к нашим "баранам", тоесть HR "специалистам".


Однажды я слышал мнение, что такими глупыми вопросами работодатель специально ставит нас в ступор, чтобы посмотреть на реакцию, которая за этим последует. Звучит довольно убедительно, но не стоит обманываться, считая людей умнее, чем они есть на самом деле. Бритва Оккама в действии - если ситуация имеет простое обьяснение, то не следует искать более сложного. Ну и учитывая постулат о том, что 86 процентов людей - идиоты, я более склонен верить в то, что глупые вопросы рождаются в головах глупых людей, чем в то, что это плод кропотливой работы сумрачного гения от психологии.


Если вы читаете это сообщение и вдруг случайным образом являетесь представителем клана "Работоторговцев", просто вычеркните этот вопрос из своего чек-листа. Поверьте, это пойдет на пользу вашей компании. Мы, пехотинцы армии "Свободных людей", в свою очередь оценим этот шаг на пути к становлению плодотворного сотрудничества между вашей и нашей расой.