Почему все считают себя умнее?

Чуть больше года назад у меня появилась собака. Очень милый спаниэль-Джина. Я очень рад этому событию и все бы ничего, но на прогулках я иногда страдаю.
Я говорю ни о том, что ленюсь с ней гулять(не без этого), ни о том что Джина дергает меня каждую секунду из стороны в сторону, нет. Я говорю о людях.
Такое впечатление, будто почти каждый человек- профессиональный собаковод, великий дрессировщик и обязан дать мне совет о том как нужно гулять с собакой, воспитывать. У нас в день- три прогулки и почти каждый раз кто-нибудь подойдет и попытается объяснить мне, что дергать так ее нельзя, что надо лакомство с собой носить, что надо держать ее только на коротком, что она котов гоняет и обязательно на неделе найдется кто то кто заявит, что здесь гулять нельзя, здесь люди отдыхают, спортом занимаются, здесь дети. Рядом с моим домом есть парк отдыха. Все прекрасно-рампы для кроликов/скейтов/велосипедов, две детские площадки, беговая дорожка. Все бы ничего, но раньше, когда на этом месте были одни только деревья да горы земли перекопанной я мог спокойно отпустить собаку с поводка побегать, а ей это нужно, ведь живем мы в квартире, участка своего нет, а бедное животное весь день изнывает от переизбытка энергии, которой у неё полно по породе просто. И постоянно выпрашивает у меня поиграться, но немогу же все время мячик бросать! Что бы нормально выгуляться ей нужно три-четыре часа, если одна и один-два если попадется подходящая собачка поиграть. Теперь мне приходиться выискивать и высчитывать время когда людей мало и то если вдруг там не бегает психованная старушка и орет на меня слово через мат дескать запрещено! Здесь люди спортом занимаются, в полицию пожалуюсь, штраф 1000 рублей!Или какой нибудь мужик со своей дочкой подойдет и говорит-че ты сюда с спиной своей приперся!? А вдруг она мою Танечку испугает! Джина никогда ни на кого не прыгала, ни кого не кусала и не пачкала, если это незнакомец, я наверное лучше собаку свою знаю. А коль ваша до испугается, это не мои проблемы, да и не будет щенка у вас выпрашивать. Я могу гулять только там, потому что в дворах домов полно всяких бездомных собак, мне не нужно преждевременное потомство, но надо же собаке где то бегать свободно! Её не просто поймать на поводок, поэтому если какой то "кавалер" начнет приставать, а я далеко то все. Эх.

Прошу прощения за возможно некоторые неподходящие слова, автокорректор отключить на плашнете никак не могу.