-7

Почему время летит быстрее, когда мы становимся старше?!

https://pikabu.ru/story/matematika_chelovecheskikh_oshchushc...

Прочитал все комментарии, не нашёл ответа, удивился.

А ответ лежит на поверхности и дело не в математике.

МЕТАБОЛИЗМ.

Процессы  в маленьком и растущем организме и, соответственно, мозге идут быстрее.

Скорость обработки входящих сигналов у стареющего организма падает.

Мимо замедляющегося мозга события(и как следствие субъективно время) летят с более высокой скоростью, нежели мимо более молодого.

Дубликаты не найдены

30 комментариев

по актуальности
+12

Я вообще думаю, что это и не математика , и не метаболизм, а отсутствие новых ощущений. Пока человек очень молод, он учится, часто видит что-то впервые, каждый новый день часто не похож на предыдущий. Старый уже все видел и у него предыдущий день точно такой же как следующий. Поэтому все сливается и в памяти остаётся ощущение "год как день пролетел" . А все потому что все 365 дней одинаковые .

+5
Что за такая скорость обработки сигналов, это скорость реакции?

Насколько она падает, пропорционально ли субъективному ускорению времени?

Какая между ними связь?

Если искусственно ускорить метаболизм, чувство времени замедлится или нет?
раскрыть ветку 5
+1
Если искусственно ускорить метаболизм, чувство времени замедлится или нет?
Если ускорить работу мозга, чувство времени замедляется. Это делали многие, но не все поняли, что происходит. И это запрещено.
раскрыть ветку 4
+2

Можно и без экзогенных веществ "разогнаться". Кто был в критической/стрессовой ситуации подтвердит - время замедляется, скорость обработки инфы увеличивается.

+1

Ну почему незаконно?
Ладно амфетамин и кокаин, а как же эфедрин, модафинил, кофеин наконец?

Не то чтобы ваша теория плоха, но какие доказательства?

ИМХО куда менее избыточна версия о том, что живя в зоне комфорта, полностью исследовав свое окружение, потеряв в способности запоминать события и наделять их значимостью, мы сами поймали себя в ловушку. Все дни как один, вспомнить нечего.

раскрыть ветку 1
+1
Я тоже как-то запрещенкой пользовался. Кофе выпил, много работы успел сделать. Кто тоже хочет приобщиться к запрещенке, даю наводку - барыдат неприметные параллелепипеды в людных местах, немного похожие на советские автоматы газированной воды 😉
+2
Ученые еще не узнали механизм, как именно нейроны узнают время, но на Пикабу явно созревает научное открытие https://www.pravda.ru/science/planet/humanbeing/13-11-2012/1...
раскрыть ветку 3
-1
Разные вещи. Там написано о процессах под которые организм постоянно калибруется.

А я пишу о том, что пять минут скучного ожидания в детстве, по субъективным ощущениям, сравнимы разве что с получасовым ожиданием в зрелом возрасте.

раскрыть ветку 2
0
Как вы статью читали - загадка. Там и про ощущение времени в разном возрасте и про ощущение времени под спидами, и про ощущение времени у крыс и колибри. Суть одна и та же, либо единого таймера в мозгу нет (но тогда непонятно, как отдельные зоны мозга сами отсчитывают время), либо он есть, но настолько перманентен и слаб, что на ЭЭГ не отличается от мыслительных процессов у трупа. Так или иначе, учёные ещё хз, как оно работает. Но диванные войска пикабу это так оставить явно не намерены)))
раскрыть ветку 1
+2

Время связаь с метаболизмом это еще умудриться надо. То что у метаболизма есть скоростная характеристика еще не значит что его можно в причинно следственные связи пихать везде, где есть схожие характеристики. Даже если вам кажеться это логичным. Имхо

+1
Новый опыт всегда замедляет восприятие времени. Чем мы старше, тем меньше у нас нового опыта.
+1
Всё херь.
С 30 лет в жизни начинается перманентный день сурка.
раскрыть ветку 7
+2

Мне 16. Уже иногда ощущаю)

раскрыть ветку 6
0
Ещё столько же, и ты будешь в нем жить.
раскрыть ветку 5
0

Зато мы - как в том старом анекдоте:

- Ну куда ты гонишь-то, двухлетка? Рыженькая, пёстренькая... Сейчас с холмика спокойно спустимся, и не торопясь - поимеем всё стадо!

0

Чушь полнейшая. Дело только в развитии мозга. Чем мы старше, тем фильтры информационного мусора работают лучше. Для детей всё в новинку, а для нас дежа-вю.

Можете провести эксперимент. Попросите человека посмотреть минут 10 рекламы, а потом перечислить всё, что рекламировалось. Уверяю, это непросто. Настолько наша память умеет фильтровать потоки говна.

раскрыть ветку 3
-2

Чушь полнейшая.

Не считаете ли вы, что после такого вступления стоит сразу посылать, но уж никак не продолжать дискуссию?

Но, может быть, вы не хотели намеренно меня обидеть и извинитесь?

раскрыть ветку 2
-1

Вас - нет. Все мы можем ошибаться, а эффект Даннинга-Крюгера просто обязывает пройти через это публично.

Если вас это оскорбляет - давайте я извинюсь после того, как вы освоите мат.часть. Ну или как я, просто станете намного старше, и помёте всё сами.

В принципе, я извиняюсь, что это вас оскорбляет. Но это не меняет факта. Как и моего к нему отношения. Я человек науки, и "чувства верующих" мне откровенно непонятны. Если я в чём-то сомневаюсь, я это проверяю, а не кричу что я Дартаньян.

PS. Годы летят быстрее, а минуты - медленнее. И в том, и в этом виновно именно развитие мозга: минуты медленны поскольку в них более нет ничего нового, достойного памяти. А годы быстрее, потому что в них было так мало минут, достойных запоминания, а остальную волокиту память упускает.

Впрочем, есть медикаментозные средства, позволяющие это изменить на короткий промежуток времени. Увы, они нелегальны. А зря, лично я за легализацию.

раскрыть ветку 1
0
Ловите его! Он наркоман!
-1

Метаболизм, математика... Это всё ерунда на постном масле.

Если конкретно по полочкам, то вот:
https://www.youtube.com/watch?v=m9wtjK60ewU

раскрыть ветку 2
-1
Досмотрел до середины и хватит.

"Замедление времени" в экстремальных ситуациях происходит с выбросом адреналина. Который подстёгивает тот самый метаболизм в организме.

раскрыть ветку 1
+2

Самая главная причина озвучена и в комментах предыдущего поста и в данном. Что для многих жизнь - перманентный день сурка. Когда ничего нового не происходит, то мозг не запоминает этот день. А спустя время кажется, что годы пролетели. Остальное мелочи, существенно не влияющие на организм.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: