Почему важно беречь существующую природу

Из разговора в комментах в фейсбуке:


Смотри как это работает. Были миллионы лет эволюции, в ходе которой рендомом появлялись и исчезали всякие виды зверушки и пр. В ходе эволюции все не сбалансированное в рамках экосистемы просто вымирало. Например, если было слишком много зайцев то они съедали всю траву и вымирали от голода. Если было слишком много тигров то они съедали всех антилоп и умирали от голода. Если появлялись слишком сильные паразиты то они убивали организмы хоста и слишком сильный паразит исчезал. Если была слишком сильная болезнь то она убивала всех ее носителей и исчезала сама. Это так работает эволюция. С одной стороны это неразумный отбор, в котором нет ничего сакрального.


С другой стороны именно тот факт, что этот отбор шел миллионы лет и дал что-то постоянное приводит к тому, что алгоритмы эволюции нашли точку баланса. Система сама устранилась до состояния, в котором она работает. Просто потому, что плохие системы самоуничтожаются.


Это успешно применяется и в машинном обучении и в генетических алгоритмах решения математических и физических задач, это просто основа современного мировоззрения начиная от Дарвина и заканчивая механизмами работы организма на клеточном уровне.


Крутость этой нетронутой системы именно в том, что миллионы лет отбора, проб и ошибок эволюции вывели что-то сбалансированное.


И если туда поместить что-то новое или убрать старое - все рушится. Этому просто миллионы примеров, даже пошло их перечислять, это уровень цепочки питания и уроков "я и природа" в пятом классе.


Современный развитый развитый человек старается минимально изменять экосистему. Он начал заниматься сельским хозяйством вместо охоты, разводить рыб для ловли и всячески исключать свое влияние на существующие экосистемы чтоб сохранить их.


И если с охотой для пропитания 8 миллиардов человек все очевидно - это был бы пиздец сразу, то с бродячими собаками - не очевидно. Но реальность в том, что их не было в изначальной экосистеме, они - плод деятельности человека. В США это понимают и тут в сотни раз больше животных, чем в СНГ. И ни одной собаки я не видел за полтора года постоянной езды по всем штатам. В то же время в СНГ напротив легко встретить собак в спальных районах и почти невозможно встретить ту самую естественную фауну.


И с ГМО та же ерунда. Само по себе ГМО это отлично, но оно должно регулироваться в плане контакта с окружающим миром и оно регулируется. Выращивать в сельском хозяйстве для своих нужд - без проблем, это отлично. Но если синтезировать какой-то виноградо-питона, который просто будет в 100 раз более живуч чем любое другое растение то он просто заплетет весь континент и вытеснит все остальные растения. Это приведет к смерти всех, кто нуждался в других растениях. А далее вымрут те, кто питался теми, кто теперь вымер. И это приводит к краху экосистемы и новому долгому эволюционному поиску баланса, который может быть найден только через многие сотни тысяч лет так как алгоритмы эволюции очень медлительны.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Что касается гмо - они все равно влияют на экосистемы. Выращивают в  основном гербицидоустойчивые гм-культуры. В итоге все заливается гербицидом - нарушается микрофлора почвы, на насекомых-опылителей тоже влияет, потому что у них своя микробиота. К гербицидам появляются устойчивые сорняки, которые вытесняют все в окрестностях полей.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку