Почему вам "дорого" в других странах?

Каждый кто пишет про цену коммунальных услуг в любой зарубежной стране упоминает слово "дорого". Но если вы живёте в другой стране, то и получаете местную зарплату, то есть аргумент не имеет смысла и нерелевантен. А теперь я проведу расчёты.

Медианная (median) зарплата - честный способ измерить среднюю зарплату, когда у господина Сечина и 10000 дворников средняя (average) зарплата в месяц получится 100.000 рублей, вспоминаем анекдот про капусту, мясо и голубцы. Медиана - число ровно посередине всей выборки если количество значений нечётное и сумма двух средних чисел деленая на 2 если количество значений выборки чётное. Подобная статистика считается ДО вычета НДФЛ, и не учитывает различные налоговые вычеты и льготы разных стран. Допустим мы не пользуемся льготами и не состоим в браке.

Медианная зарплата в Германии на 2023 год 44.000 евро в год, или 27831 евро после налогов или 2319 евро в месяц.

Медианная зарплата в России на 2023 год 40.000 рублей в месяц, 34800 рублей в месяц после налогов или 342 евро в месяц.

Значит ли это, что все в РФ столько получают? Конечно нет, но общая динамика цен формируется исходя из средней платежеспособности населения и стоимости рабочей силы, а мы выяснили что средний работающий человек в Германии получает больше примерно в ~7 раз.

Значит ли это, что жить в России хуже? Напрямую конечно нет, потому что всё кроме импорта и стоит дешевле. Но лично у меня закрадываются подозрения, что на личные хотелки у немцев остаётся несколько больше денег (компьютер, телефон, поездка в путешествие по Европе, а оно само по себе дешевое там), а после выхода на пенсию они смогут позволить себе переехать в более дешевую страну типо Испании и кайфовать на свою пенсию. А куда уедет российский пенсионер на 20.000 месяц? Дай бог чтобы на лекарства хватило.

Ну и самое главное - в Европе на текущий момент существует институт ипотеки для бездетных и неайтишников (но на минутку этот праздник невиданной щедрости оплачивается с наших налогов), а именно ставка ~5% против ~17%+. Я конечно могу понять людей, которые не хотят становиться "ипотечными рабами", но и жить в чужой квартире на птичьих правах меня лично не прельщает. То есть брать ипотеку не имеет смысла с такой ставкой (только если надеяться на снижение ставки и рефинансирование, но в наше время планировать что-то дальше полугода просто невозможно), а если не брать то недвижка будет просто расти соответственно вместе с первым платежом.