Почему в 2018 стоит перейти на подписку на музыку

Осторожно, возможен длиннопост!
Прошу сильно камнями не кидать, так как это мой первый пост, блог, рассуждения, как хотите. Очень надеюсь услышать ваше мнение по поводу статьи и комментарии.
Ну что, поехали!

После окончательного перехода одного всем известного сервиса на подписку на музыкальный раздел в связи с иском правообладателей, множество пользователей задалось резонным вопросом - что же делать дальше? Ведь раз такой крупный сервис перешел на "новую модель предоставления контента", уже "отвертеться" от этой проблемы не получится - нас со всех сторон понемногу приучают платить за контент, и это, скажу я вам, совершенно нормально.

Почему в 2018 стоит перейти на подписку на музыку Музыка, Apple music, ВКонтакте, Подписки, 2018, Длиннопост

Перед всеми пользователями встал вопрос - необходимо либо оформить подписку, либо скачать все треки вручную себе на телефон/плеер. Второй вариант устраивал большее количество пользователей и они решили свою проблему. Но что делать тем, у кого больше 200 или 1000 аудиозаписей, которые хотелось бы сохранить? Необходимо либо потратить много своего времени на скачивание столь большого количества контента, либо оформить подписку.

Сейчас я попытаюсь вас убедить, почему подписка на музыку (я сейчас имею ввиду не какой то конкретный сервис, а вообще подписку в целом) стоит вашего внимания и почему на нее стоит перейти.

Сперва рассмотрим очевидные плюсы.

1. Простота поиска треков. Действительно, чтобы найти новый трек или исполнителя, необходимо просто написать слово в строку поиска. Для тех, у кого вся музыка скачана на устройство и проигрывается через плеер, такой возможности нет. Для этого им нужно найти какой то определенный сайт или сервис (тот же Вконтакте), что бы найти нужный трек, а после искать и скачивать его в хорошем качестве на устройство.

Почему в 2018 стоит перейти на подписку на музыку Музыка, Apple music, ВКонтакте, Подписки, 2018, Длиннопост

(на всех платформах, в любом выбранном пункте меню, в Apple Music в правом верхнем углу распологается значок поиска, что позволяет найти новый или уже добавленный трек из любого места)

2. Просмотр других треков и альбомов исполнителя. В подавляющем большинстве сервисов (но не во Вконтакте) есть такая возможность - достаточно нажать на исполнителя и/или на альбом, как откроется дополнительная информация про выбранный пункт, где можно послушать другие песни из этого альбома, добавить их в медиатеку, сделав все это не более чем за несколько секунд, совершив всего пару нажатий. Для тех, кто слушает через обычный плеер, такой возможности, естественно, нет - необходимо пользоваться сторонними сервисами.

Почему в 2018 стоит перейти на подписку на музыку Музыка, Apple music, ВКонтакте, Подписки, 2018, Длиннопост

(можно добавить любой трек из альбома, а так же перейти к исполнителю)

3. Заполненные данные (ID3 теги) про треки, альбомы, исполнителей. Тут, я думаю, объяснять ничего не нужно. Все обложки, альбомы, даты, жанры и прочая информация про треки и исполнителей уже заполнена. Хотите прослушать еще треки из вашей медиатеки этого исполнителя? Не вопрос - достаточно пары нажатий, и на экране вашего смартфона или плеера появится изображение нужной обложки, что добавит небольшой эстетичности при прослушивании любимых композиций. Такой роскоши у тех, кто пользуется обычным плеером, нет. Конечно, можно найти всю необходимую информацию и вручную заполнить все нужные данные, но на это необходимо потратить опредеоенное количество времени, вплоть до 5 минут на один трек. Кто то скажет, что это немного. "Да я управлюсь за минуту с одним этим треком!" Верно, а если их осталось еще три-четрые сотни? Лично я очень хочу, что бы на моих треках были проставлены нужные данные, обложки и прочее, но я не готов тратить на поиск треков, заполнение данных несколько часов своего времени.

Почему в 2018 стоит перейти на подписку на музыку Музыка, Apple music, ВКонтакте, Подписки, 2018, Длиннопост

(альбомы, даты, обложки, тексты песен - все это уже установлено)

4. Синхронизация медиатеки. Добавили свою любимую песню в вашу аудиотеку в Apple Music? Не вопрос, при запуске iTunes автоматически добавит и скачает этот трек вам на компьютер или Mac. Понравился плейлист? Добавив его в медиатеку Yandex.Music, вы тут же его обнаружите в списке на сайте. А вот тем, кто хочет слушать свои треки на ПК и на смартфоне, необходимо потратить дополнительное время на ручную "синхронизацию" вашей аудиотеки.

5. Скачивание и прослушивание музыки абсолютно легальное. А вот те, кто скачивают музыку со сторонних сайтов, особенно через торренты, нарушают законодательство об авторском праве. Тут больше без комментариев - многим этот пункт покажется надуманным, но, однако, я все же решил включить его в список.

6. Понравился трек и вы хотите поделиться им с другом? Не вопрос, кнопка "поделиться" есть в каждом сервисе. Другим же придется передавать файлы через сервисы, тратить свой трафик и время (ну или просто время, если вы пользуетесь Wi-Fi), вместо того, что бы отправить ссылку.

Почему в 2018 стоит перейти на подписку на музыку Музыка, Apple music, ВКонтакте, Подписки, 2018, Длиннопост

7. Рекомендации, "радио", подкасты. Многим, конечно, не нравятся те треки, что предлагает вам нейросеть на основе ваших предпочтений, но достаточно часто (во всяком случае у меня), там можно найти неплохие треки. Так же можно выделить интернет-радио (например, в Apple Music), через которое можно найти и новые треки или просто включить для фонового прослушивания по дороге на работу или учебу. Так же в некоторых сервисах есть подкасты (опять же, в частности Apple Music) - вы можете послушать интервью со звездами (например, "радиостанция" Beats ONE), или рассуждения на какие-то интересные темы, но, к сожалению или к счастью, только на английском.

Среди немногочисленных минусов можно выделить следущие:

1. Плата за подписку - несмотря на малую стоимость (от 75р до 269р. за месяц), многие из принципа не готовы платить стоимость "одной-двух чашек кофе в месяц", или же у них нет лишних денег на это.

Почему в 2018 стоит перейти на подписку на музыку Музыка, Apple music, ВКонтакте, Подписки, 2018, Длиннопост

2. Ограничения качества треков. Большинство сервисов предоставляют музыку в качестве 256 кб/с формата mp3 или AAC, что для некоторых может оказаться недостаточным, ведь они могут слушать "только mp3 битрейтом не ниже 320 кб/с или flac от 1000 кб/с" со своего iPhone 5 через earpods. Поверьте, если у вас нет хорошего звукогого усилителя, отдельного плеера, качественных Hi-Fi наушников или специальной звуковой карты на ПК - вам будет достаточно того качества, что предоставляет сервис.

3. Недоступность некоторых ремиксов. Если вы любитель послушать bass boost вашего трека, непопулярных ремиксов треков во Вконтакте или же фанат группы, которая записывается в гараже, то определенно, сервисы подписок не для вас.

4. Недоступность некоторых треков в определенных регионах. Перенося свою медиатеку в Apple Music я столкнулся с тем, что 3 из моих 250 треков нет в русском регионе, а они доступны лишь в США или странах Евросоюза. Конечно, это немного разачаровало меня, но я считаю это небольшой платой за удобство пользования.

В конце моих рассуждений и изысканий, неожиданно, я сам для себя пришел к выводу, что плюсов оказалось только вдвое больше, хотя я надеялся на больший результат. Конечно, каждый для себя решает сам, но для сомневающихся я могу дать пару советов:
Если вы готовы тратить свое время на скачивание треков или у вас их мало и слушаете песни только на телефоне, то для вас выбор очевиден.
Если у вас большая аудиотека, есть лишние деньги в размере "одной-двух чашек кофе в месяц", хотите, что бы все треки, альбомы были сгруппированы и их можно было отсортировать и в два клика найти и послушать новые треки - выбор подписки для вас будет очевиден.

Статья моя, поэтому тег МОЁ.