"Почему у вас такие дорогие слуховые аппараты?!"

Вчера был очередной телефонный звонок, в котором мне задали ровно три вопроса:

- Сколько стоят слуховые аппараты?

- Почему они у вас такие дорогие?

- Я хочу купить аппарат за 1000 рублей из телерекламы, сделаете ли вы мне вкладыш?


И вот эти вопросы вызвали у меня уныние. Для многих людей, которым реально нужны слуховые аппараты, и которым они реально помогут, цена качественного аппарата - велика.


Вот как ответить на первый вопрос? Сейчас я говорю, что аппараты начинаются от 15 тысяч. И это для потенциального клиента - много, он ищет где подешевле. Я говорил - от 10 тысяч, предупреждая, что цены на качественные аппараты начинаются от 15 - и клиент приходил за аппаратом "за 10 тысяч", оставался недовольным звуком - и не покупал ничего. Но с заушными аппаратами еще понятно, а вот с внутриушными... Мы перестали заниматься дешевыми (для внутриушного "дешевый" это все что до 30 тысяч) полностью - нам важно, чтобы клиент остался доволен аппаратом, и аппарат нормально работал положенные 4-5 лет. К кому пойдет клиент? У кого цена начинается "от 16 тысяч", или ко мне? Ответ очевиден. Но продавать хлам - мягко говоря, некорректно.


Но это все еще ничего.


А вот телереклама "слуховых аппаратов за 1000 рублей" - это полный кошмар. Это не слуховые аппараты. Это даже не медицинская техника. Это спаянные без какого-либо контроля качества широкополосные звукоусилители, для которых в лучшем случае есть данные УЗД с разбросом 25% от нормы. Это то, что реально калечит слух. Это говно продается даже в киосках с газетами. И это рекламируется по телевизору, в электричках, журналах. Откуда у них столько денег на эту рекламу? Почему ее допускают? Когда ты пытаешься рекламировать слуховые аппараты, с тебя требуют ворох бумаг о сертификации и без нее не принимают. Как это говно проходит все согласования?


Уныние и печаль.

"Почему у вас такие дорогие слуховые аппараты?!" Слух, Слуховой аппарат, Слуховые аппараты, Сурдология

Ваш слух и слуховые аппараты

100 постов546 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Общие правила пикабу + полный запрет на псевдо-медицину.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый автор, не проконсультируете по нескольким вопросам, если не сложно?


1. Пытаюсь оптимальным образом выбрать слуховой аппарат - модель Widex Menu ME-CIC существует в нескольких вариантах от 3 до 10 каналов и стоимостью от ~30000 до ~90000. Собственно вопрос: это случайно не один и тот же аппарат, по-разному программируемый?

Просто если да, то может быть есть смысл взять, например, 5-канальный вариант (или даже 3-к), а спустя какое-то время отдать его на перепрограммирование до 10-канального? Или там всегда всё жёстко и ничего не перепрошивается?


2. В стране имеются несколько, выражаясь рыночными терминами, "сетей" по снабжению слуховыми аппаратами. Интересует Ваше мнение, в частности, о Мелфоне и Аудиале. Видел сайты обеих, вроде бы и ничего (плохого), но с другой стороны не для всех аппаратов приводятся технические характеристики (Мелфон, в частности, отсутствуют характеристики рекомендуемого Вами Widex Unique 220, про Dream тоже ничего не пишут кроме числа каналов и цены), для разных моделей (тот же Widex Menu ME-CIC) ссылки ведут на одну и ту же страницу, да ещё и тип батарейки указан, похоже, не правильный (Аудиале).

Поневоле вспоминается фраза из кино про Штирлица - маленькая ложь рождает большое недоверие.


Заранее спасибо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день.


1. Menu устарел к чертям, не брать ни в коем случае. Это был вполне неплохой опыт у Widex, но сейчас нет банка запчастей, нет обновления ПО, и вообще тот же Dream в разы лучше, а Unique - на порядок. Но в целом он перепрошивается, но затратно.


2. Сайты (и у меня в т.ч.) ведутся кривыми руками. Мелфон в Москве - хорош, в регионах - черт его знает. Аудиале - если скажете город, то скажу точно, есть знакомые в сети этой. В целом в больших сетях (кроме одной, про которую нельзя говорить) в целом все нормально.


Про тех-данные Widex - их почти ни у кого нет, ибо маркетологи ленятся. Но в любом случае, в слепом тесте Un220 (5 каналов) - разборчивость на 20-30% больше, чем Dream330 (10 каналов), а в Dream220 (5 каналов) в тишине на уровне Menu10, в шуме лучше чем Menu10 на 10-20%. Так что не одними каналами/точками настройки.



Если размер аппарата важен, я бы брал Phonak Virto V или Unitron Quantum2 (вот его можно перепрошивать от 6 до 20 каналов), Widex имеет большую катушку для настройки. Еще меньше аппараты от Bernafon, вопрос мощности только.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку