Почему ты не накрашена?!

Случилась такая ситуация: мой давнишний знакомый, пару дней назад задал мне такой вопрос - «почему ты без косметики?»
Этот вопрос сперва ввёл меня в ступор, а позже я поняла его причину.

«А почему это тебя удивляет?», так как он начал внимательно разглядывать моё лицо, спросила я.

«Ну, раньше ты всегда ходила с макияжем, а в последнее время не красишься»

Где-то со старших классов, я, как и все девочки начала пользоваться косметикой, так как для меня это было обыденностью - все девушки должны краситься, это нормально и так и должно быть, верно? Косметика - это бессменная спутница любой женщины/девушки на протяжении всей жизни.
И когда девушки начинают пользоваться ей ежедневно (согласно негласному правилу общества), то зачастую уже не могут воспринимать своё лицо, свою натуральную внешность нормально.
Большинство даже не может смотреть на своё лицо в зеркало без макияжа, так как мы кажемся себе некрасивыми, слишком блёклыми и невыразительными, и как будто «голыми». В душе возникает такое чувство - что-то не так.
Но когда я начала принимать себя, свою внешность и начала прислушиваться к себе, косметика стала использоваться всё реже, постепенно сходя на нет (на сегодняшний день я пользуюсь ей только по собственному желанию, а не потому что так надо).

И вот, я смогла смотреть на своё лицо в зеркало без угрызений совести, без отвращения и чувства вины, навязанного мне таким простым и «естественным» путём.

А моего старого знакомого это так удивило, он привык, что все окружающие девушки всегда при макияже, что моё чистое лицо заставило задать его этот вопрос.

Но кто из мужчин знает, каких сил стоит принять себя без туши, пудры, тональника, помады...

Такой, какая ты есть?..

(Разумеется я не гребу всех под одну гребенку, и мужчинам свойственно испытывать комплексы по поводу внешности и ухода за собой - например, если мужчина ухаживает за бровями или кожей лица - он может столкнуться с резкой критикой и осуждением, мол, ничего подобного не должен делать «настоящий мужик», так как в обществе и для мужчин придумали свои «стандарты»).

Весь пост к тому, что все мы привыкли, что женщина ОБЯЗАНА делать мейк.

А если она не накрашена, то она болеет/у неё что-то случилось/не для кого краситься и ещё множество «причин».

Такая глупость)