Почему тебя не зовут на собеседования. Как правильно искать работу. Продолжение статьи "Как увеличить свою зарплату в 2 раза"

Как правильно искать работу. Вакансии.

Продолжение статьи "Как увеличить свою зарплату в 2 раза"

Почему тебя не зовут на собеседования.

Привет, друзья! Хочу поделиться с вами своим опытом поиска работы и рассказать, почему вас могут не звать на собеседования. Сейчас я сам являюсь работодателем и вижу, какие ошибки совершают соискатели. Вот пример откликов на вакансии в мою компанию:

Почему тебя не зовут на собеседования. Как правильно искать работу. Продолжение статьи "Как увеличить свою зарплату в 2 раза" Опыт, Карьера, Совет, Учеба, Профессия, Длиннопост

Ошибка №1: отклики на все подряд

Почему тебя не зовут на собеседования. Как правильно искать работу. Продолжение статьи "Как увеличить свою зарплату в 2 раза" Опыт, Карьера, Совет, Учеба, Профессия, Длиннопост

Первая и самая распространенная ошибка – отклики на все подряд, не глядя. В названии резюме нет информации о том, подходит ли человек на эту вакансию или нет. У меня, как работодателя, 180 человек на выбор, и мне нужно как-то отсеивать кандидатов. Если в названии резюме не указано, на какую позицию вы претендуете, я скорее всего его просто пропущу.

Или в заголовке резюме будет написано "Менеджер", а я ищу "Инженер технической поддержки" или Системный администратор. Как думаете я буду смотреть его резюме?

Лайфхак №1

В названии резюме всегда пишите название вакансии, на которую откликаетесь! Больше просмотров = Больше собеседования = больше выбора из зарплат и работ

Ошибка №2: отсутствие фотографии

Почему тебя не зовут на собеседования. Как правильно искать работу. Продолжение статьи "Как увеличить свою зарплату в 2 раза" Опыт, Карьера, Совет, Учеба, Профессия, Длиннопост

Многие думают, что фото в резюме – не важно. Но на самом деле, это очень важно. Фотография должна быть максимально нейтральной и приветливой. Вот пример, как должно выглядеть ваше фото: четкое, с улыбкой, желательно без фона.

Почему тебя не зовут на собеседования. Как правильно искать работу. Продолжение статьи "Как увеличить свою зарплату в 2 раза" Опыт, Карьера, Совет, Учеба, Профессия, Длиннопост

Лайфхак №2

Фото должно быть с улыбкой, желательно без фона и четким. Это создаст положительное первое впечатление о вас.

Ошибка №3: описание предыдущего опыта

Когда я открываю резюме, я хочу видеть не просто описание вакансии, на которую вас приняли, а конкретные достижения и результаты вашей работы, которые подходят под мою вакансию. Если я вижу лишь общее описание обязанностей, мне сложно понять, что вы действительно делали и чем можете быть полезны моей компании.

Или ваш последний опыт работы вообще никак не связан с вакансией, на которую вы откликаетесь. Если это так, то пишите что вы делали на последнем месте работы хотя бы отдаленно похожее на то что вы хотите делать сейчас. Это супер важно. Даже если вы это делали дома - учились или тренировались или фрилансили.

Лайфхак №3

Должны быть ваши достижения. Мне лично всё равно, что вы должны были делать на предыдущей работе. Мне важно, что вы на самом деле там СДЕЛАЛИ и чем вы гордитесь. Плюс ваше последний опыт должен как-то совпадать с тем что я ищу.

Вот мой пример:

Должность: Сетевой инженер

Достижения:

  • Организовал работу технического отдела. Внедрил базу знаний на базе DokuWiki и обучил 3 инженера технической поддержки

  • Внедрил систему мониторинга сетевого оборудования.

Обязанности:

  • Разработка архитектуры сети

  • Участие в разработки сервисов для клиентов компании

  • Администрирование серверного оборудования на базе ОС  Linux (CentOS),FreeBSD;

  • Настройка сетевого оборудования Cisco, Juniper, Zyxel, Acton, Huawei

  • Разработка документации и обучение сотрудников компании.

Должность:

Руководитель проектов

Обязанности:

  • Руководство русскими и иностранными командами внедрения и поддержки

  • Проведение переговоров с русскими и иностранными заказчиками c целью продажи проектов

  • Presale, помошь в продажах крупных проектов

  • Разработка концепции и архитектуры проектов интеграции кластерных ( Sun, Vmware) , серверных ( Sun, HP ) систем,  систем ip-телефонии ( Avaya)

  • Контроль за исполнением проектов

  • Планирование и оценка этапов работы

  • Исследование новых технологий, разработка документаций для новых продуктов компании

Достижения:

  • Разработал концепцию, руководил продажей проекта  и проектом внедрения кластера высокой надежности для Макрорегионального филиала «Юг» ОАО «Ростелеком»

  • Руководил проектом внедрения системы распознавания речи для службы 070 для Макрорегионального филиала «Юг» ОАО «Ростелеком»

  • Проектирование архитектуры центра обработки вызовов для заказчика Мегафон

  • Руководил международными командами

( Финляндия, Белоруссия, Россия ) в проекте резервирования датацентра заказчика

Лайфхак №4

Переписывайте опыт последней работы так чтобы он подходил под вакансию, на которую откликались. Думайте что вы такого делали похожее на то что ищут в вакансии.

ИТОГО

  1. В названии резюме всегда пишите название вакансии, на которую откликаетесь! Больше просмотров = Больше собеседования = больше выбора из зарплат и работ

  2. Фото должно быть с улыбкой, желательно без фона и четким. Это создаст положительное первое впечатление о вас.

  3. Должны быть ваши достижения. Мне лично всё равно, что вы должны были делать на предыдущей работе. Мне важно, что вы на самом деле там СДЕЛАЛИ и чем вы гордитесь. Плюс ваше последний опыт должен как-то совпадать с тем что я ищу.

  4. Переписывайте опыт последней работы так чтобы он подходил под вакансию, на которую откликались. Думайте что вы такого делали похожее на то что ищут в вакансии.

Подпишись! В следующей статье я расскажу, как проходить собеседования

На собеседовании важно знать ключевые слова. Те технологии, которые нужны этим людям. Практический опыт не особенно важен, как правило. Дело в том, что сейчас мир развивается так быстро, что то, что ты делал 6 месяцев назад, уже никому не нужно. Так уже никто не делает. Поэтому работодатель смотрит на твои soft skills:

  1. Ты умеешь учиться?

  2. Ты изучаешь новые технологии? Стараешься обновлять свои знания, сам проходишь курсы?

  3. Ты адекватен?

  4. Ты не отталкиваешь как человек?

Если вам интересны такие советы, подписывайтесь на мой блог, чтобы не пропустить новые посты и лайфхаки, которые помогут вам успешно проходить собеседования и продвигаться в карьере!

Подпишись! В следующей статье я расскажу, как проходить собеседования