Почему таксисты кидают пассажиров

Я уже несколько раз пытался в комментариях ответить на этот вопрос. Пусть меня сольют но хотелось бы донести горькую правду для пассажиров.

В Москве и Питере есть коэффициенты умножающие стоимость поездки на определённый процент. Т.е  кеф 1.2 это 20% к стоимости поездки 2.0 100% к стоимости поездки и т.д. Водитель видит коэффициент и понимает выгодность поездки. Даже если не видит конечную точку поездки.


В регионах у яндекса другая политика. Фиксированная стоимость доплаты. Т.е. в каком то районе повышенный спрос и доплата фиксирована. В моём городе это от 20 до 170р в не зависимости от дальности поездки. 2 км + 170р к тарифу или 30 км + 170р к тарифу. Аэропорт ещё круче тариф выше на 100р, а следующий самолёт как правило прилетит через 2-3 часа.


Пассажиры удивляться "Я же в приложении указал куда мне ехать. почему таксист берёт заказ, а потом отказывается (или прячется).

Да всё по тому что знание точки Б Яндексом оценивается в 6% дополнительной комиссии. Не знаешь точку Б с тебя 18% знаешь 24% (в Волгограде)

Почему таксисты кидают пассажиров Такси, Яндекс Такси, Длиннопост

Извините что не повернул фото. Но уж какое есть

Что это такое. Это Гарантии от Яндексе лживые но гарантии.

Объясняю систему:

В Волгограде минимальная цена поездки по уберу (это тоже яндекс) 39р по яндексу 49р.

Приходит 1 заказ на 60р. клиент оплатил 60р 60р должен Яндекс (минус комиссия 18%) 2 заказ допустим 80р клиент 40р яндекс. 3 заказ 250р. Яндекс больше ничего не должен. 250+ 60 +80 = 390 это больше чем 360 за 3 заказа. Только конечно не учитывается что тот заказ за 250р съел себестоимость предыдущих.


Так по чему же не за хотели вести клиента:

1. Таксист работает на гарантию. Дальняя поездка для него будет стоит 120р остальное съест его накопленные деньги.

2. Таксист увидел по приезду на точку А что точка Б  далеко, а доплата фиксированная в не зависимости от дальности поездки.


Да я уже год не работаю на гарантию Либо час пик либо ночные алкаши. Но я прекрасно понимаю тех кто на аренде. Они вышли на линию уже должны за машину.

Так что напишу самый глупый совет за который меня обосрут в комментариях.

Если едите далеко напишите в комментарии к поездке точку Б. Не обязательно точный адрес хватит района. Машина всегда найдётся (может не так быстро). Но водила не будет ни куда прятаться, возмущаться и т. д