Почему  СССР испытывал проблемы с ширпотребом?

Слушаю последнее время всякие исторические подкасты 20 век. В совке я в сознательном возрасте не жил, своего представления нет. Для меня всегда было загадкой, в чем была проблема заложить в плановую экономику пошив тех же джинс, наладить производство тех же приемников, часов и подобного, что заменяло тогда людям гаджеты. Понятно, не каждая страна может построить ракету или танк. Кинуть тысячу км железной дороги в тундре, возвести ГЭС в сибирских епенях. СССР делал поразительно масштабные проекты и передовую технику, но тряпки то, посуду, цацки делать в разы легче. Китай уже лет 20 обеспечивает этой электронной и тряпочной херней весь мир. У СССР были сравнимые человеческие ресурсы, зачем выпускался условно миллион галош, почему не прислушаться к мнению населения, стащить макет и шить то что востребовано в объемах, что любой мог бы купить не заморачиваясь? Пример того же Китая опять же, вообще не парились, угоняли целые производства, клонировали автомобили, телефоны, одежду. Пошить копию джинс тяжелее, чем запустить ракету? Дефицит ширпотреба конечно не основная причина развала совка, но при наличии предложения думаю что и население не облизывалось бы на запад, это убило бы рынок спекулянтов или свело к минимуму. рабочие места, доходы с продаж. Это недальновидность и наплевательское отношение к населению замшелых генсеков или что? Есть мнение на этот счет или интересные источники где об этом говорится?