Почему современные люди не полетят жить на Марсе в ближайшее время

Почему современные люди не полетят жить на Марсе в ближайшее время Марс, Космос, Планета, Колонизация Марса, Земля, Длиннопост

Абсолютно безжизненная, абсолютно пустыня.

Причина первая : ничего интересного и полезного там нет. Воды нет, например.

Бомбардировать планету космическими ледыхами-астероидами — долго, дорого, непонятно, что это даст для планеты, и потом еще надо хотя бы пару-тройку заводиков по очистке этой воды. Той, которую удалось бы собрать после адского тыдыщь! об планету.

Дело в том, что вода там просто испаряется или сразу мгновенно замерзает, из-за низкого атмосферного давления. Это значит, что, допустим, бомбардировать Марс льдинами надо в гигантских количествах сотни лет. При этом свободная вода будет испаряться до критической точки перенасыщения атмосферы, когда настанет полный зацикленный абздец из непрерывных влажных бурь, до тех пор, пока вода не замерзнет в холодных зонах.

Или как-то подводить ледыхи-астероиды на приемлимую орбиту, и как-то нежно спускать. Что потребует кучи станций, оборудования, и вообще всё сложно.

Главное в этом — Фобос с Деймосом не уронить, они ни в чем не виноваты же.

Но в толще почвы на Марсе какая-то вода есть, при этом её запасы крайне малы, и добывать её карьерным или шахтным способом тоже неимоверно трудно — долго, затратно, дорого, и поэтому "овчинка выделки не стоит".

Отсутствие нормальной магнитосферы. Очень нехорошее явление. Вот прям вообще засада.

Мы тут, на Земле, такие все прям привычные к полноценной, мощной, подходящей для жизни магнитосфере, и массе плюшек, которые она даёт, а потенциальные марсиане будут лишены этих плюшек.

Там она немношк есть, но это вообще ни о чём.

Все вот эти вот космические излучения, ионы там какие-то, гамма-лучи ещё чего-то, и прочее, что летит себе по космосу свободно, на Земле, например, хорошо сдерживается разными нашими родными сферами — магнитной, воздушной, водяной ещё принимаются. Просто счастье какое-то.

А Марс обнажён и беззащитен весь, полностью. Жить поэтому там будет некомфортно, и очень даже может быть обидно : из-за высокого излучения колонисты могут получить болезни, поломанные гены и надорванную психику.

Урановые рудники и то лучше, потому что и молоко за вредность дают, и можно на родной Земле потом на югах здоровье поправлять. Ну, кто выживет, конечно.

А на Марсе — уже точно совсем податься будет некуда, даже элитная бункерная недвижимость не утешит тоску в психике.

Погодные условия.

Погода там так себе. Это мы тут зажрались сезонами или отпусками в разных местах. У нас у природы нет плохой погоды, каждая погода благодать, а на Марсе любое дымчатое облачко на небе — уже яркое событие, может быть даже одно на всю жизнь.

Из-за того, что на Марсе нет движения тектонических плит — горы там очень высокие и невероятно древние, они существуют без изменений сотни миллионов лет.

Поэтому движение воздуха там зависит именно от расположения гор.

На Земле на атмосферу влияют не только горы, но и Мировой океан, именно от него зависит климат материков, самый простой пример — теплый Гольфстрим. Он периодически меняет направление и его внутренние потоки тоже, поэтому от его движения зависит — замерзнет или оттает ли Север Европы, и что будет происходить в Северном и Балтийском морях.

На Марсе же, из-за отсутствия водоемов климат сухой, вода, в основном, твердая и замерзшая, в виде вечной мерзлоты, поэтому никак не влияет на погоду.

Вывод:

Марсианская небольшая, и при этом, крайне дорогая колония возможна.

Она должна состоять из примерно от 50 до 100+ человек, каждый из которых должен быть многопрофильным специалистом.

Любые приборы и вещи должны иметь несколько функций сразу, и иметь большой запас прочности.

Учитывая то, какая там атмосфера, излучения, сила тяжести — может быть так, что привычные нам сплавы металлов, пластики, композитные материалы, и т.д. не будут выполнять свои задачи, как на Земле.

Вопрос : но на Марсе куча роботов, они же работают?

Ответ : да, они' работают. А не вы — ими.

На них нет ручного или механического внешнего воздействия, они компактны, и созданы с большим запасом прочности просто для осмотра и анализа.

Это не топор, кайло или грейдер.

Итак, полноценное заселение Марса невозможно, из-за его строения, но колонии иметь можно.

При этом сама колония будет стоить как два-три мегаполиса, с областью вокруг впридачу.