167

Почему скотч не вытеснил клей-герметик

Прошлые посты:

Бампоны и что это такое вообще?

Скотч с силиконовым и акриловым клеями

Тонкий скотч для фторопласта, полипропилена и всего такого

Здравствуйте граждане.  Я тут достаточно понаписал про всякие двухсторонние скотчи, которые и вес держат приличный, долговечные очень, и компенсируют всякие нагрузки. А вот клеев-герметиков я вообще не касался.

Периодически появляются в комментариях запросы (кстати, спасибо за них. Мне нравится делиться опытом) на счет приклеивания чего бы то ни было к пористым и неровным поверхностям. Какой скотч для этого взять? Мой ответ - никакой.

Промышленный скотч безусловно упростил сборку изделий , сборку автомобилей, строительство и многие другие производственные сферы, но он не всесилен. Есть нюансы, которые необходимо учитывать в работе.

Почему скотч не вытеснил клей-герметик Клей, Пост, Текст, Скотч, Информация, Длиннопост

Нюанс первый

Скотч не работает эффективно на пористых поверхностях. Например, решили вы приклеить зеркало к бетонной стене. Амальгама или металлическая рамка зеркала для скотча не проблема, а вот бетон вполне себе да, проблема.

Дело в том, что скотч не имеет достаточной проникающей способности, так сказать. Я имею ввиду, что клей в скотче не находится в легкотекучем состоянии, а это значит, что он не сможет заполонить собой все микропоры. А уже это, в свою очередь, значит, что адгезия будет недостаточной.

Вместо него, в качестве постоянной меры применяют клеи-герметики из полиуретана. Последний отлично заполняет собой все микропространства, укореняется в пористых материалах, если можно так выразиться.

Но есть и у клеев-герметиков обратная сторона. Им нужно время на отверждение. А пока это не произошло что-то должно поддерживать закрепленный груз. С задачей временного крепежа прекрасно справляются скотчи. Именно так сейчас чаще всего закрепляют большие зеркала на стенах.

Почему скотч не вытеснил клей-герметик Клей, Пост, Текст, Скотч, Информация, Длиннопост

Нюанс второй

Скотч не способен компенсировать большие перепады расстояний между склеиваемыми материалами. Например, у нас есть пространственная рама пожарной машины и металлические листы для отделки окрашенные в красный цвет. Казалось бы, идеальное место для применения скотча, но!

Часто случается так, что сварить ровно большие металлоконструкции не получается никак. В виду технического оснащения производства или, скажем компетентности исполнителя. Сваренные между собой трубы получаются разноудаленными от элементов обшивки. Может доходить до 1,5-2см.

Скотч может растянуться по толщине до размера в 4 раза превышающий начальную толщину. Простым языком, если изначально толщина скотча составляет 1мм, он способен растянуться до 4 мм в толщине до того, пока основа или клеевое соединение не порвется.

Вроде и звучит круто, но вы для начала попробуйте приклеить с помощью скотча на неровную поверхность с перепадами до 8-10 мм большой элемент отделки. Задолбаетесь. Приклеить надежно по всей площади не выйдет.

Именно вот тут на помощь приходит клей-герметик. Так как он находится в состоянии средне-вязкой пасты (говорю про промышленные полиуретановые герметики типа 3М 550FC), то заполонить собой пространство не составит труда.

Но ему нужно время для полимеризации. И чем толще слой клея-герметика, тем дольше он будет отверждаться. А отверждается он за счет влаги в воздухе. Это значит, что твердеть он начинает снаружи и постепенно идет внутрь. Если слой будет слишком толстый, он не затвердеет никогда вообще. Получится у вас соединение с жидкой начинкой. На прочность это влияет сильно. В плохую сторону.

Можно, конечно прикупить вот такой красивый комплектик, когда однокомпонентный клей-герметик 3М 550FC получает второй компонент (отвердитель). Тогда любая толщина вам помехой не будет. Но учтите, пистолет стоит дорого, работает от воздуха, нужны специальные переходники и носики смесители.

Если вы состоятельный парень или леди, купили такой комплект, то вы увидите колоссальную разницу в скорости полимеризации. Добавив второй компонент под названием АС61 клей-герметик начнет полимеризоваться на глазах. За считанные минуты (10-15) вы получите готовое соединение. Это показано на графике (на картинке выше).

Полимеризация, в этом случае, не зависит от влаги в воздухе. Она происходит по всей площади соединения.

Ну и третий нюанс

Прочность соединения на единицу площади. Скотч сильно уступает клею-герметику, нормальному клею-герметику на единицу площади (см2, или мм2, или м2). По этой причине (а еще потому, что твердость по Шору у клея-герметика выше) клей-герметик используют для вклейки лобовых, боковых и задних стекол в автомобилях. В фасадном остеклении зданий и монтаже HPL-панелей. Хотя для этих задач и у Тезы и у 3М есть специальные скотчи с очень толстой основой.

Вот как-то так.

Есть вопросы? Задавайте их комментариях.

Лучшие посты за сегодня
8272

Действительно?

Действительно? Политика, Пенсия, Идиотизм, Twitter, Россия, Пенсионная реформа, Наследство
4850

Вы не понимаете...

Вы не понимаете... Курение, Соседи
4824

Нуу... логично

Нуу... логично Скриншот, Отношения, Мужчины, Женщины, Мужчины и женщины, Измена, Повтор, Фейк
Показать полностью 1
4584

Признать госизменой хищение бюджетных средств, признать госизменой получение взятки госслужащими. Петиция

https://www.roi.ru/72401/
4457

Вот как

Вот как
4411

Настоящий умный дом

Настоящий умный дом
4260

Надо все успеть

4222

Вождь краснокожих

4165

Девочка-дизайнер это международное явление

Девочка-дизайнер это международное явление
3870

Ответ на пост «Я тоже видел короткое собеседование» 

3856

Всем у кого сидячая работа

3854

Здравствуйте я на пересдачу

Здравствуйте я на пересдачу Криминальное чтиво, Юмор, Раскадровка, Повтор
Показать полностью 1
3401

Спалил хозяйку

3111

Взрослая уже...

Взрослая уже...
3008

Я сделал это к ..40 годам)

2866

Упс...

2809

«Панк» – мой диплом

«Панк» – мой диплом Скульптура, Современное искусство, Диплом, Дипломная работа, Панки, Панк-рок, Искусство, Лепка, Бронза, Субкультуры, Видео, Длиннопост
«Панк» – мой диплом Скульптура, Современное искусство, Диплом, Дипломная работа, Панки, Панк-рок, Искусство, Лепка, Бронза, Субкультуры, Видео, Длиннопост
Показать полностью 5 3
2793

Ветер и панорамные окна

2730

ФСБ накрыла в Дагестане подпольную типографию. Изъяты 12 млн поддельных рублей

ФСБ накрыла в Дагестане подпольную типографию. Изъяты 12 млн поддельных рублей Скриншот, Юмор, Дагестан, Комментарии на Пикабу
2538

Переиграл и уничтожил

Переиграл и уничтожил
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: