21

Почему пожилым нельзя садиться за руль

Шёл с коллегами с обеда и буквально перед нами дед на kia ceed задним ходом протаранил 2 машины. Говорит перепутал педали. Ждём ГИБДД.

Почему пожилым нельзя садиться за руль ДТП, Авария, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+17

Я могу щаз фоток накидать и окажется что в любом возрасте нельзя садиться за руль, да и вообще машины надо запретить.

раскрыть ветку 2
+11

Да ладно, дед, успокойся уже. И так две машины поломал, чо ты на людей бочку катишь.

раскрыть ветку 1
+2

Пусть мою ремонтируют. Как ветерану. )

Понаставят хлама, людям нормальным не проехать.

+4

Два года назад жена тоже педали перепутала.

Ездит она редко, обычно я всегда за рулем, но в тот роковой день я был в командировке.

Звонит и спрашивает, можно ли взять машину и съездить искупаться на источник.

Там ехать 5 км я и разрешил.

Уехала туда нормально, вернулась тоже.

Заехала на парковку за дом вот тут то все и случилось.медленно парковалась передом к бордюру, но вдруг по хуй пойми какой причине решила резко ударить по тормозам(естественно перепутала педали), а у меня хоть Пежошка и старенькая но кобыл в ней 210.

С ходу перепрыгнула бордюр и въебалась в дом.( -капот, - фара, - бампер).

Итого цена поездки на горячий источник 60к.

+4
Прекращу ваши споры, как инструктор автошколы скажу вам - возраст имеет значение! А причин тому масса, адаптивные возможности у молодых, на много выше, как и восприимчивость к информации, не скажу что в возрасте водители тупые, нет! Просто даётся, на много труднее!!!
раскрыть ветку 3
+3

Имеет значение не столько возраст, сколько состояние здоровья конкретного индивидуума. Был у меня сотрудник, его уже в 55 лет "дедушкой" за глаза называли. И я категорически боялся ездить пассажиром на его авто - он был реально медлительным, реакция явно заторможенная, несколько раз наезжал на статические препятствия (типа бордюров), не замечая их (хотя зрение нормальное). И с каждым годом это усугублялось - видимо что-то с мозговым кровообращением не так.
В то же самое время я, время от времени, ездил пассажиром с одним из родственников жены - бывший дальнобойщик, возраст уже около 80 лет. Реакция - как у молодого парня, и гоняет в таком же стиле ("газ до отказа") до сих пор. Ни одного ДТП, даже мелкого (зато куча штрафов за превышение и за пересечение сплошной при обгонах).
Вывод: водителей 60 лет и старше нужно периодически гонять на медосмотр.

раскрыть ветку 2
+1
И такие у меня учились, принцип таков: вижу стену, понимаю что еду в стену.....продолжаю ехать.....спрашивал, видишь? -вижу...
0
На дрифт гонять.
+2
Дайте угадаю - дедушкина машина была с автоматом!
раскрыть ветку 2
0
Вы прям Шерлок😂
раскрыть ветку 1
0
Тоже про автомат подумал. Я тут как-то толком не проснувшийся тоже педали перепутал, и нихуя не произошло - а потому что вторая нога сцепление выжимала, как и всегда при торможении при движении на первой-второй
+3

А я всегда знал, что автоматическая коробка - зло =).

А если кроме шуток - надо ведь с этим что-то делать. Делать педали разными тактильно (форма, ход, местоположение), делать педаль тормоза нажимаемой левой ногой (с автоматической блокировкой педали газа, т.е. как только тормоза коснулся, то педаль газа можно хоть до пола утопить - автомобиль всё равно будет думать что она полностью отпущена). Ладно тут дед только железяки помял, а бывает, что из-за этой глупой ошибки людей насмерть переезжают =(.

раскрыть ветку 17
+1

ну я не знаю как у кого, но у меня при включении задней передачи парктроник начинает пищать. Вполне весомый звук, чтобы осознать,  что ты назад собираешься ехать. А у деда тоже вон установлен

раскрыть ветку 1
0

У меня парктроника нет, но при включении задней начинает пикать в салоне, хонда 90-х годов выпуска.

+1

Как блокировка газа при зажатом тормоз что то вообще поменяет в данной ситуации? Учитывая то, что большинство все равно жмут тормоз с газом одной ногой, и выжать сразу обе педали даже специально не так уж и просто.

раскрыть ветку 12
0

В данной ситуации ничего не поменяет. Я про то, что делать педали газа и тормоза под разные ноги без такой защиты нельзя - слишком часто люди будут нажимать обе педали разом и ломать себе двигатель.

раскрыть ветку 11
0

Вы в машине то сидели хоть раз?

раскрыть ветку 1
0

Три года езжу, тысяч 50 накатал. Не бог весть что, конечно, но педали не путаю.

+2

Перепутать педали "На автомате" как оказывается очень просто, и возраст тут не причина! Знаешь бывает такое ощущение когда стоишь в пробке слева и с право начинают двигаться машины и кажется как будто это ты поехал, вот и с педалью такое бывает, нажимаешь тормоз включаешь драйв или заднюю, отпускаешь тормоз и из-за того что смотришь в заднее зеркало немного промахиваешся ногой и вместо тормоза нажимаешь на газ, у меня только один раз такое было, но хорошо что без дтп, быстро среагировал :)

раскрыть ветку 15
+6
За рулем больше 20 лет, и механика и автомат, но даже не могу представить как можно перепутать педали. С тем же успехом можно "лево" и "право" перепутать.
раскрыть ветку 4
+1
Поддерживаю 👍
0
Я, например, путаю иногда лево и право. Вот такой баг
раскрыть ветку 2
+2
А ещё прикол в том, что в экстренных ситуациях люди начинают сильно тупить (это баг стандартной прошивки головного нейронного процессора, именуемого мозгом). В машинах с автоматом обычно управление происходит правой ногой, и в опасный момент мозг водителя тупит и правая нога нажимает ближайшую педаль, а это газ. Мозг думает, что машина плохо тормозит и дает команду жать на педаль сильнее. В результате удар получается особенно мощным!
раскрыть ветку 7
+4

Чтобы такого не было надо себя приучить держать ногу на тормозе, если не разгоняешься.  Если ты по умолчанию держишь ногу на акселераторе, то такие ситуации будут постоянно повторяться.

раскрыть ветку 6
0
Согласен с вами. Помню после механики пересел на автомат. Все было норм, пока на светофоре меня не отвлекли, чтобы остановиться я по привычке потянулся сначала к педалю сцепления, нажал резко, естественно это был педаль тормоза. Чуть все с лобовухи не повылетали😂 Ещё рука всегда тянулась переключать передачи.
0

Что за жесть...

0

Почитав комментарии, мне стало ясно, почему я за последнюю неделю чуть не попал в дтп 3! раза, причем не по своей вине. Автошколы видимо не справляются от слова совсем. Кто-то пишет акпп зло, акпп не зло, педали перепутать невозможно если ты Нормальный человек, кто-то хочет за дтп смертную казнь ввести, вы вообще понимаете что говорите? Это видимо весеннее обострение?

0
Что-то последнее время на Пикабу много постов с темой "Ууууу эти старики за рулём". Не готовят ли нам новый антинародный законопроект?
0
Выход прост- вернуть автодело в школы. За два года учебы педали путать точно перестанешь, а кому не судьба, пусть занимается чем то другим, вышивкой гладью, например.
0

Нет никакой связи между "пожилым" и "неопытным" водителем.

0

Civic жалко ((( их всё меньше и меньше живых остаётся

0
Это джекпот!
-3

Неужели сложно сделать закон, что за объяснение причин такого типа: -"Педали перепутал", "Сознание потерял", "Плохо стало", "Задумался", "Уснул", "Волны из космоса достали, забыл шапочку из фольги дома"... Лишать прав так на лет пять, с повторным получением через все медкомиссии и сдачу в ГИБДД повторную.

раскрыть ветку 9
+2

встречное предложение: прописать в законе, что объяснения пешеходов-виновников дтп типа "а тут ближе", "да я всегда здесь перехожу", "они обязаны меня пропустить в любом случае", "ишь, разьездились!"  и т.п. наказываются принудительной ампутацией одной ноги.

раскрыть ветку 8
0
Это не встречное предложение, а дополнительное. Они не друг против друга, а оба за - за здравый смысл.
-1

Можно, но тут уже нарушаются принципы гуманности. Лучше хотя бы обязать пешехода-виновника или в случае смерти семью, компенсировать ремонт машины пострадавшему.

-2

Ещё встречное предложение - за превышение скорости больше чем на двукратный лимит погрешности камеры (при доказанном наличии знаков ограничения) приговаривать к пожизненным работам по прокладке дорог, а за игнорирование разметки, рядности, знаков сигналов светофора и т.п. - к пожизненному обслуживанию этих дорог (обновление разметки и т.п.). Можно даже без тюремного заключения.

раскрыть ветку 5
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: