744

Почему "пожарные приезжают без воды" и почему это не так

Многим известна фраза "пожарные опять без воды приехали". Ну как, бывает, приедут на пожар, 2 минуты пополивают, а потом ищут, где запитаться водой, чтобы продолжить тушить пожар дальше. Вопреки общепринятому мнению, пожарные в этом не виноваты, не надо винить их в безалаберности. Есть несколько простых причин, объясняющих данную ситуацию.

Почему "пожарные приезжают без воды" и почему это не так Пожарные, Спасатели, Стереотипы, Без воды, Объяснение

Самое очевидное объяснение заключается в том, что иногда пожарную команду могут направить с одного пожара сразу на другой. На первом пожаре запас воды и мог быть потрачен, полностью или частично.

Вторым фактором, объясняющим такую проблему является быстрый расход. Обычной пожарная автоцистерна вмещает в среднем 5-10 тонн воды (столько же и кубометров). Даже если на машине в лучшем случае будет 10 тонн воды (~10 тысяч литров) и подать от нее 2 средних ствола с водопотреблением в ~ 5 литров в секунду, то хватит этой воды лишь на 1000 секунд, то бишь 16 минут. На большинстве пожаров этого с лихвой хватает, но на крупных - вряд ли. На крупных пожарах применяют стволы с более большим расходом, что сократит время, за которое пожарные выльют всю воду до 2-4 минут. Простыми словами, машина может приехать заправленная водой полностью, но вылить эту воду могут вылить буквально за несколько минут и ничего тут не поделаешь.

В этом и суть поста, пожарные в такой ситуации не виноваты, пора развеять этот распространенный стереотип. МЧС наоборот работает над тем, чтобы везде можно было этой водой запитаться - пожарный краны, гидранты, водоемы и т.п. Вот так.

Дубликаты не найдены

+16
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
+7

Довелось мне наблюдать, как горел и как тушили деревянный дом. К приезду пожарных дом уже хорошо разгорелся. Одну машину сразу поставили на пожарный пруд подавать воду -- в воде недостатка не было. Тушили из 4-5 стволов. Долго тушили. И... Хрен. Сгорел почти дотла.

Если дом разгорелся так, что огонь на много метров вверх -- один ствол это ни о чём.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Дерево в этом плане - один из самых худших стройматериалов.

В бетонной панельке залил очаг, разворошил, пролил угли и всё, свободен.

В  деревянном же доме ликвидация открытого горения - это только начало тушения. Очаги тления могут разойтись по стенам и перекрытиям. Снаружи смотришь, вроде норм стена, ничего подозрительного. Ломиком ковырнёшь - а там тление.

Иногда приходится полдома распидорасить, чтобы всё потушить, и времени на это уходит - уйма.

В такие моменты хочется ПОУБИВАТЬ НАХУЙ всех, кто продаёт древесные стройматериалы и кто строит из них дома!

0

почитайте для себя принципы определения решающего направления

+34
раскрыть ветку 17
+3

Простите что под топом, но ...

Тс зачем ставить тег "моё" и немного изменив слова подавать часть бывшего поста как новый свой? Или тот тоже Ваш?

https://pikabu.ru/story/takie_raznyie_professii_pozharnyiy_6...

Где-то в середине.

+2

А разве вообще может приехать машина без воды, насколько я знаю расчет сообщает о готовности к выезду только после того, как заправиться после предыдущего?

-22

Они давление измеряют в литрах в минуту? Мда.

раскрыть ветку 14
+21

Ну а хули, не в миллиметрах же ртутного столба

раскрыть ветку 6
+1

АЦ-40,означает Авто Цистерна с подачей воды 40 литров в секунду,а не минуту.

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+17

Я как-то в 10м году участвовал в тушении лесных пожаров (сам из другой отрасли). Так вот приезжала к нам интересная машинка - пожарная машина на базе урагана(в него по моему 8 кубов воды влазило) и краз с цистерной полуприцепом, куба на 18-20, не помню точно, у цистерны ещё собственный насос был.

Так вот самым эффективным оборудованием оказалась лопата с ведром. Набираешь песка в ведро и тупо засыпаешь очаг возгорания.

А эти пожарные игрушки были хороши только для фотосъемки, на память.

Еще кстати интересно елки начинают гореть - стоит ель/елка, ты под ней все очаги засыпал, отходишь, любуешься проделанной работой, тут раз хлопок - разом куча иголок отстреливается и горящие падают вниз в ковёр из прошлогодних игл, тут этот ковёр начинает радостно гореть, идёшь переделывать работу.

раскрыть ветку 7
+7

А я в 11-ом году вот такую приблуду видел.

раскрыть ветку 2
+8
Привезла рулон стретч-пленки?)
раскрыть ветку 1
0

Не такая?

раскрыть ветку 3
0

Она самая. Машинка эпичная, но в лесу бесполезная - развернуться нигде не может. Только по проселкам

раскрыть ветку 2
+31

Я пожарный, основные АЦ, что вы видите по телевизору называются АЦ(3.2)40/4-43253-001мс, что это значит? Значит что в цистерне 3.2 тонны воды. Какие 5-10? В старых зилах вообще 2.8 было. Автор особого отношения не имеет к тушению.

Представьте себе АЦ с обьемом 10 тонн воды, представляете её габариты? Она ни в один двор не въедет.

Хотя направление мысли правильное.

НО,

1. Никто не отправит пустую АЦ на пожар, вероятность того, что такое случится - это как одновременно горящие 2 торговых центра в городе. Это невозможно. По расписанию выезда (приказ такой, нормативный документ) поедет соседнее подразделение.

2. Стволы перекрываются, никто не будет тушить квартиру, например, без остановки. Это нерационально. Воду будут экономить.

3. Вы ребята себе жилища (дома, квартиры) обшиваете горючими материалами - пластиком, прессованной бумагой, и хотите, что бы их тушили за 3 минуты.

и наконец 4. Я не рассуждаю о профессии врача, т.к. я в этом не понимаю. И резонно, меня возмущают рассуждения диванных экспертов, их комментарии и прочее.

Задавайте вопросы, на большинство отвечу.

раскрыть ветку 31
+6

Не могу точно говорить за Россию, тем более всю Россию, но в Беларуси даже на простейших деревенских постах почти везде есть пятитонники в боевом расчете. В частях и десятитонники почти везде есть. Отсюда и "5-10". В посте я писал, что эти числа оптимистичные.

раскрыть ветку 3
+6

Деревенский пост это не ПЧ городская. В городе обстановка на дорогах и во дворах другая. Вокруг деревень леса, поля, и далеко водоисточники, там такие АЦ нормально проходят, особенно хороши Уралы. А в городе другая ситуация, думать же надо.

+1

А можно марку 10-ти тонной ацешки? Чисто профессиональный интерес. Я о таких даже не слышал

раскрыть ветку 1
0
никто не будет тушить квартиру, например, без остановки

Можете поподробнее про это рассказать?

Доводилось слышать обратное мнение, что нужно поддерживать постоянную интенсивность полива (если там не пепельницу потушить нужно). Этим обосновывали, почему не лупят сразу из всех стволов по огню (типа, пока поедут вместе водой заправляться, огонь снова разгорится с прежней силой; а если постоянно лить из 1 машины, пока вторая заправляется, то смогут потушить).

раскрыть ветку 7
+2

Вы должны исходить из того, что не все гидранты рабочие (за их исправность отвечает водоканал), не всегда даже в исправном гидранте есть достаточный напор (больше 3х менее 5 атмосфер нормативно) для заполнения АЦ( пожарная машина может одновременно и подавать воду и заправляться), попросту может нехватать личного состава для установки на гидрант. И тд и тп я еще 100 причин назвать могу. Воду необходимо экономить всегда.

Вот представьте ситуацию, прибыли на пожар, горит общага, 2 помещения. Сквозной коридор, дальше по ходу движения звена люди заперты в комнатах и не выходят из-за дыма. Вы бросите впервую очередь все силы на спасение людей. Потом уже на тушение, и параллельно уже может и сам водитель, может и какой нибудь боец выйдет и поставит машину на ПГ. А если гидрант ближайший рабочий в 300 метрах от горящей общаги? Ну вот что тогда? Ничего не остётся как перекачка и подвоз воды. И при чём тут пожарные? Это виноваты другие службы, и у пожарных да и вообще у МЧС нету абсолютно никакой меры воздействия на них. Захотели - починили, не захотели - не чинят. И что делать? В АЦ рукавов всреднем магистральных 6 штук, это 6х20=120 метров. Уловили суть? Рукава меньшего диаметра (51мм) попросту не справятся.

Поэтому в горящей комнате проще притушить огонь, ликвидировать открытое горение и повыкидывать горящие диваны из окна, вот и всё. Нежели сливать 10 тонн воды на комнату. И залить нафиг всех соседей. Как то так. Сумбурно, но как то так.

раскрыть ветку 6
0
Я не рассуждаю о профессии врача

Совершенно напрасно - это же самое весёлое)))

В России в медицине и строительстве шарят все! =)  А главное - никто не помешает поэкспериментировать ))

раскрыть ветку 2
0

экспертов по пожаротушению тоже, каждый второй

0

А как все разбираются в политике...ухх!

-1

У вас все так гладко. Наверно в большом городе работаете. У нас после Зимней Вишни учения были. ЗИЛы даже не доехали до учений. По дороге встали.

раскрыть ветку 1
+3

Сомневаюсь, что на боевом ходу стоял нерабочий автомобиль. Может какая-то муниципальная часть, но это тогда уже другая ветка диалога будет, тут в другом проблема. Скорей всего, для показухи учения провели, и зилы аварийные просто для массовки из каких то закромов вытащили, вот они и не едут..

В городах уже практически везде камазы, ивеко, иногда и мерседесы есть, окраина города и уралы имеет (для леса, полей).

-2
Запили пост со всеми нюансами. Например что значит: в части в боевом, виды и типы отделений, только не текстом из НПА, я их читал, а доступным языком с примерами.
раскрыть ветку 13
+6

Собственно, главный "нюанс" заключается в том, что 99% людей хочет быть блогером, хипстером, работать в гугл или выйграть в лотерею и ничего не делать. А быть пожарным - это они не хотят. Зато, с упорством идиота любят нести чушь (это я не про Вас) и рассуждать, совершенно ничего не понимая в профессии. И осуждать они любят.)

И кстати, любители смотреть голливудщину....для Вас у меня то же есть упрёк. У нас совершенно другая тактика тушения, другие реалии, разница между нашими пожарюгами и их структурами крайне существенна.Для примера, большинство зданий в США более чем на 50% состоят из дерева. А потом, они вначале спасают людей, не проливая ни капли воды, практически. А потом уже тушат. (если начать тушить дерево - задохнутся или получат сильные ожоги пострадавшие). И у них все застраховано, пожарным плевать, даже если сгорело 100этажное здание но спасён 1 единственный сторож - они молодцы. У нас наоборот всё.

Делайте выводы. Задавайте вопросы.

раскрыть ветку 12
+6

Урал АЦ 6,0-40 на  с лафета на полной подаче за 2,5-3 минуты выдает все свои 6 кубов. С рук конечно такую подачу не дать, банально унесет. Но все равно хватает не на долго.

+5
"С дивана виднее! Без воды ездите всегда и работаете плохо и вообще вас пропускать все должны, в пробках чего стоите..."

Как же заебали также эксперты
+5
Обычно в АЦ 3,2 тонны воды,ствол с расходом 5 л/с есть ,но на обычных пожарах его не используют,чаще это "бэшник" с расходом 3,5 л/с,а на дтп с розливом топлива или возгарании авто ,гаража,сарая используем ствол высокого давления,там расход ещё меньше
+3

Забыли упомянуть про такой стереотип, как "Пьяные". Ведь часто было слышно, что приехали пьяные и без воды.

З.Ы в нашей части урал перевозит 4.8 тонны воды + пенообразователь. НО! Этот урал ПИЗДЕЦ каких размеров, а десятитонник (ни разу не видел), размерами наверно с 12-квартирный двухэтажный деревянный дом.

раскрыть ветку 2
0
Да ну скажешь тоже, у нас есть АПП 800л, ПСА 2 тонны, два пятитонника, восьмёра на базе камаза и десятка, тоже камаз. Так десятка ненамного больше восьмёры, 11метров в длину и три с копейками в высоту. А пятитонники это так, средний класс.
раскрыть ветку 1
0

А полная масса у десятки какая тогда?)

+2

Есть, кстати, 5 принципов выбора решающего направления.

1. Угроза жизни людей

2. Угроза взрыва или обрушения конструкций

3. Угроза распространения

4.Места наиболее интенсивного горения

5.Угроза распространения пожара на соседние здания

Это такой как бы порядок приоритетов, которые на пожаре и определяют куда будут направление силы и средства. Впервую очередь спасают людей, потом ликвидируют угрозу взрыва, потом локализуют пожар и подают ствол не хаотично везде куда глаза глядят, а в места наиболее интенсивного горения.

И если прибыли к месту, горит деревянный сарай, полностью охвачен огнём и в нём нету людей, а граничит стеной он с гаражем и автомобилем внутри, например. То разумно подавать воду на охлаждение гаража, общей стены, устранить угрозу распространения огня на гараж с материальными ценностями. Один фиг сарай уже всё, сгорел. Зачем тратить на него ценный ресурс - воду, огнетушащие вещества.

Как то так.)

раскрыть ветку 2
0

А эти 5 принципов - они прям из должностных инструкций?

Угроза жизни людей на 1-м месте - это понятно.

Мне кажется не логичным отнесение угрозы распространения на последнее место.

Есть, предположим, одновременно равновероятные угроза обрушения перекрытия горящего здания и угроза распространения на соседние здания. Я думал, что в таком случае будут стараться всеми силами не дать распространиться огню (поливать пожар по контуру, поливать крыши соседних домов, относить горючие предметы подальше от пожара, вплоть до завалить пару деревьев, чтобы по ним пламя не передалось дальше), а ликвидировать опасность обрушения уже исходя из остаточных ресурсов.

раскрыть ветку 1
0

Исходя из Приказа МЧС номер 444 ( раньше был 156й)

+2
Лет 10 назад было. В деревне у знакомых загорелась баня. Приехали пожарные. Вода кончилась минуты через 3. И вот стоят они и между собой разговаривают. "Вода кончилась, поедем к реке за ней, соляры не хватит обратно вернуться" (это километра 1.5). И не поехали)
В итоге тушили всей деревней, передавая воду в вёдрах с ближайшего колодца по человеко-цепочке. А пожарные стояли рядом.
+2

Почему это не так-то, когда так и есть? Был и пожар, и да - пожарные приехали вообще без воды. Зима, пожарный водоем есть, но замерзший, гидрантов нет. И что приехали, спрашивается, погреться? Постояли, подождали пока дом догорит, и уехали. Счастье, что дом крайний стоял, на некотором удалении от остальных и огонь не перекинулся.

раскрыть ветку 3
0

Нам с тобой наверное повезло так... Тоже про отсутствие воды скажу. Дано: деревня и город на расстоянии 15 км. В деревне живет моя бабушка. Подожгли (что поджог знаем точно) хоздвор со скотиной, смежный с жилой частью дома. Пожарку вызвали практически сразу (только начал гореть дальний угол). Я была в городе и видела как выехала машина (ПЧ в 100м от моего дома). Мы в руль и следом. Приехали. Пожарники вылезли из машины, пару минут постояли полюбовались как горит уже бОльшая часть хоздвора и....поехали за водой (благо река в деревне недалеко). Когда вернулись - огонь уже перекинулся на крышу дома, но не критично. И они начали тушить дымящуюся крышу соседнего заброшенного дома!аргументируя что " а че, лучше весь порядок сгорит что ли?". Потушили соседний дымок, слава Богу, и решили наконец тушить наш дом, в котором огонь уже сожрал 98% крыши. А приехали то, когда пожар только только начал расходиться... Без воды.

P.S. Отделались только сгоревшей крышей потому, что дом полностью каменный и под крышей полметра насыпного земляного потолка... А по сути и крышу можно было большей частью спасти

раскрыть ветку 2
0

В машине около +2000_3000литров воды,это первая помощь,обычно на выезд одут две машины,одна сливается за 3-5минут,вторая в это время встает на водозабора,тянет магистраль и тушит всерьез. .

раскрыть ветку 1
+1
Я работал пожарным на лесных пожарах. ЗИЛ 131. 1,5 куба всего. Вжух вжух и пусто. Но одной цистерны было достаточно чтобы пламя сбить. Потом машин 10 на то чтобы залить каждый квадратный сантиметр в гектаре. Часа 3-4 тратили
раскрыть ветку 3
0

На 131бочка была 2'5тонны

раскрыть ветку 2
0
Точняк, с шишигой спутал.
раскрыть ветку 1
+1

Бля,че за бред...прилетел с боевого-в первую очередь-залился водой(даже до доклада), сразу на водоем,сбросил рукава,закинул замену,потом на гсм... И только потом все остальное!!! машина всегда должна быть готова!!!

0

Ну что за бред?

Приехала пустая с другого пожара? Где уже нашли откуда запитаться?

На новое место, где может отсутствовать доступ к воде.

Такие офигительные истории травите, что мама не горюй.

раскрыть ветку 2
+7
Поддержу ,машина после пожара,сразу запитывается с водоисточника,если с пожара на пожар и не успеваем заправиться то обычно диспетчер уточняет и другая часть(или другой ход ,которых обычно 2-3) подстраховывает.
раскрыть ветку 1
+2

Если на месте пожара требуются звенья газодымозащитной службы для спасения людей, то плевать на отсутствие воды.

+3
Хз что там с другими пожарами, рукавами и напором воды, но у меня когда дом в деревне горел воды хватило минуты на полторы, дальше машина поехала раскидывать рукава в реку, пока раскидывали , пока набирали воду, пока вернулись - тушить уже нечего было. Начало 2000х, подмосковье.
раскрыть ветку 3
+8

Тогда и воды в машинах было раза в 2 меньше, в районе 2 тонн, что очень мало. Сейчас больше.

раскрыть ветку 2
+5
Тогда можно было вообще на пожар не спешить, сэкономили бы и воду, и ресурс оборудования :)
раскрыть ветку 1
0

Немного технологического прогресса, и это перестанет быть проблемой.

0

На нашем предприятие горело здание, так пожарные подключились к нашему трубопроводу (не знаю как), а снабжающая организация выставила нам счет на 2к кубометров.

0

Исходя из своего опыта и стажа работы.Послужил Пожарным-смеюсь с :диванных воинов:.Поработал на Скорой Помощи-не обращаю внимания на мнение тех же:диванных воинов:.PS!Каждый мнит себя стратегом, Видя бой со стороны...

0

Этот стереотип в головых только очень недалеких людей.

-1

Подобный пост на пикабу уже был.

-10

Чаще всего все гораздо проще - машина стоит заправленная на половину или вообще сухая, потому что держать залитый под завязку водовоз постоянно, значит просадить резину и рессоры за год до полного непотребства

раскрыть ветку 19
+6

Никогда машина не стоит заправленная на половину или сухая, по ФЗ 123 время  прибытия на вызов 10 минут, а сколько по времени будет пустая бочка заливаться, те-же самые 2350 л в 130м ?

ещё комментарии
0

Согласно руководящих документов машины, стоящие в расчёте и в резерве должны быть укомплектованы вооружением и огнетушащими веществами. И это проверяют.

-15
Ок. Зачем водой тушить? К хуям при любом пожаре заливают. И тебя и соседей, и соседей соседей, и соседей соседей соседей. Почему не своего рода огнетушителями? Хотя бы на первом этапе. Даже где то гифка была, где демонстрировалась огнетушительная граната.
раскрыть ветку 1
+8

Дорого, довольно дорого, в первую очередь. На рядовом пожаре жилого дома таким образом иногда на тушение может потратиться больше, чем при сравнении с ущербом при естественном сгорании. Вопрос эффективности - уже другое.

-5

Было уже

раскрыть ветку 1
+1

https://pikabu.ru/story/takie_raznyie_professii_pozharnyiy_6...

В середине. Да поменены слова, но стилистика текста одна.

ещё комментарии
Похожие посты
60

Современные пожарно-спасательные мотоциклы

В МЧС России и его территориальных подразделениях имеются на вооружении пожарно-спасательные мотоциклы. Поступают они как самостоятельные единицы, так и в составе специальных комплексов. Мототехника и личный состав образуют мотогруппы. Пожарные мотоциклы предназначены для организации оперативного прибытия личного состава пожарно-спасательных подразделений и доставки к месту вызова специализированных средств и оборудования. Серьезное значение приобретают мотоциклы в условиях городского трафика Оснащение мотоцикла позволяет выполнять широкий спектр работ. Из всего оснащения хочется выделить разжим-кусачки электрогидравлические НКГС-80А28 и ранцевое устройство пожаротушения РУПТ-1-04 "Игла". Ранцевое устройство пожаротушения позволяет тушить локальные очаги возгорания твёрдых горючих материалов водой с минимальным расходом, электроустановки с напряжением до 10 000 В, а также подавать компрессионую пену для тушения пожаров разливов ЛВЖ и ГЖ. Кстати, на практике  РУПТ-1-04 "Игла" применяется и отдельно от мотоцикла, например для тушения возгорания травы, а в свете последних событий применялся и для профилактической дезинфекции помещений. В последнем случае ёмкость заправляется дезинфицирующими средствами. РУПТ формирует воздушно-капельный поток, а расход регулируется  выбором конструкции распылительной форсунки.

861

Ответ на пост «Сквозь игольное ушко.» 

Тут ребята "ответку" прислали. Поясню немного - у спасателя основная маска, у спасаемого капюшон, с избыточным давлением, для предотвращения попадания непригодной для дыхания среды в легкие, который подключен к этому же аппарату.

всем добра! паника - главный враг, к Вам всегда придут на помощь!

113

Отработка действий по прохождению препятствия

Всем братьям по оружию привет из Нижегородского территориального ПСГ! Местный можно вычислить по номеру ПСЧ на касках в видео )))

У нас в прошлом году ввели новое препятствие на соревнованиях "Лучшее звено газодымозащитной службы". На видео тренируемся по прохождению. Может кому пригодится для отработки движений по препятствию. Наша команда, кстати взяла первое место на областных соревнованиях, подтвердив звание "Лучшее звено ГДЗС", которое мы взяли в 2018 году.

Снимал сам. ставлю тег "моё".

Всем добра и сухих рукавов!

966

Почему я пропускаю машины экстренных служб, даже если они не на вызове

Кратенько.. лёгкое рассуждение..

Часто слышу от людей: "ну скорая/пожарка/МЧС без спецсигналов, зачем их пропускать?"

А теперь подумайте.. едут вот пожарные/мчс/скорая на осмотр/залить водички или даже в магазин, да тупо на обед.. И чем быстрее они доедут, тем быстрее освободятся..  и меньше устанут = больше отдохнут. Та же пожарка после вызова едет без спецсигналов, ту же цистерну наполнит быстрее, люди больше отдохнут.. Скорая может ехать на смену, вы её держите, и выйдет она позже.. да много чего. Да они не спешат, да они поехали за шаурмой, но эти люди вам балбесам потом помогать будут, и если они будут более отдохнувшие и не такие злые, вам же лучше. Это касается даже бобиков ППС.. Но не касается ДПС, даже те, кто там служили, подтверждают, что большая часть ДПС - "не хорошие люди"(зацензурено). Однако, сколько я вожу людей, всё больше убеждаюсь, что бОльшая часть - глупые эгоисты (а я умный эгоист).

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: